Культура События

В Суздале впервые пройдёт Фестиваль уличных театров

суздаль, проспект медиа, фестиваль уличных театров, фонд культуры русского авангарда розановский центр

Отменённый ранее День огурца, конечно, ничем не заменить, но Фестиваль уличных театров 15 августа Суздале – одно из немногих культурных событий на данный момент. Так что если вы ещё не спланировали выходные – на Фестивале вас ждут костюмированные представления, цирк и масштабное карнавальное шествие.

Учредителем и организатором Фестиваля является Фонд культуры русского авангарда «Розановский центр». Цель Фестиваля – пропаганда театрального искусства и развитие фестивальной культуры на территории Владимирского региона. Фестиваль проведут на средства областного гранта, дособрав необходимые деньги при помощи пожертвований, поэтому для зрителей уличный праздник будет бесплатным.

По замыслу организатором местами для выступлений станут сразу несколько площадок в центре древнего города – территория Торговых рядов, а также возле Кремля и отелей. В программе будут как детские, так и взрослые представления, в том числе кукольные и драматические спектакли.

В этом году проводится на улице, а вообще Фестиваль объявлен ежегодным. Вот, кстати, что говорят сами организаторы:

«Этим странным летом мы решили, что сделать Фестиваль уличных театров и театров на улице – это самое правильное, что можно сделать, когда вокруг не пойми что, а дальше туман, мрак и неизвестность. Приезжайте 15 августа в наш древний и милый Суздаль, в его роскошных декорациях будет красиво, странно, неожиданно и, возможно, слегка безумно, и всё будет хорошо!»

На Фестиваль приедут участники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Рязани, Белгорода, республики Татарстан, Тверской области. Будут и наши участники – Владимирский драматический театр и Областной театр кукол. Причём сложно найти участников, выступающих в одном и том же жанре – каждый театр уникален.

В программе заявлены не только театральные представления, но и мастер-классы. Театр «СоЛу» – специалисты по карнавальным костюмам и по существованию-в-карнавале – будут принимать в нём самое горячее участие, и мастер-класс такой проведут. То есть можно будет создать прямо на фестивале свой образ и «покарнавалить» вовсю. И вообще весь второй день Фестиваля, 16 августа, будет посвящён мастер-классам.

Рассказать о каждом перфомансе – сложно, ведь каждый из участников достоин отдельного рассказа. Поэтому предлагаем ознакомиться сразу со всеми ними в Программе Фестиваля и заранее спланировать возможный маршрут. Но о чём точно стоит сказать – финалом Фестиваля станет масштабное карнавальное шествие с участием артистов и гостей фестиваля.

«Театр в декорациях старинного города! Участвуют все»

Группа Фестиваля ВКонтакте – https://vk.com/suzdalfut

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля