Обзор События

Персеиды 2020: когда и как?

персеиды, персеиды 2020, звёзды, проспект медиа

Каждый год с 17 июля по 24 августа наша планета проходит через шлейф пыли от кометы Свифта-Таттла. И эти скучные частички пыли, сгорая в атмосфере Земли, превращаются для нас в самый настоящий звездопад, метеорный поток Персеиды, и пик его интенсивности приходится как раз на ночь с 11 на 12 августа. Как увидеть побольше падающих звёзд и загадать побольше желаний – в нашем материале.

Фото – Александр Фомин

Самое главное – лишь бы не было дождя и облачности, хотя пока весь сегодняшний день намекает на обратное. Но если что посмотреть Персеиды можно будет ещё несколько дней.

Допустим, погода разгуляется, небо будет чистое – что дальше? Теперь нужно уехать как можно дальше от городов, туда, где свет всех наших фонарей не будет мешать нам. Есть даже специальные карты засветки ночного неба, они позволяют выбрать лучшее место для наблюдения. Например, судя по ней, в центре Москвы звёзд на ночном небе особо и не разглядеть, всё небо светло-серое.

Одно из самых удобных мест рядом с Ковровом, это вот это поле за Репниками. Его уже давно облюбовали ковровские любители из группы «АстроКовров»: ехать всего 20 км, удобный заезд и открытое восточное направление – как раз там и находится радиант Персеид, место, откуда будут «сыпаться» звёзды – созвездия Персей и Кассиопея.

Максимальное число метеоров в час, по прогнозам Международной метеорной организации, может достичь 100 метеоров вместо среднего значения 50-70. И, естественно, все эти чудеса можно будет видеть невооруженным взглядом.

И даже Луна не особо помешает. Плюс этого года в том, что ночь максимальной интенсивности придется на время, близкое к последней четверти Луны. Таким образом лучшее время для наблюдения метеоров – первая половина ночи, пока Луны ещё нет на небе.

Всё, что остаётся – одеться потеплее, потому что ночью в поле бывает уже прохладно. Причём сидеть придётся на одном месте. Кстати, о сидеть – не забудьте взять покрывало или туристический спальник, в общем, на чём посидеть/полежать – стоять полчаса-час с задранной головой не очень, знаете ли, удобно. Ну и чтобы уж совсем было всё круто – термос с чайком.

Всё, теперь вы полностью готовы – не пропустите один из самых красивых летних моментов!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля