Город Новости

Ломать – не строить, но тоже не получается

Помните, здоровенная (120-метровая) вышка упала? Достаточно быстро стало известно, что это не настоящее ЧП, а снос, который пошёл не по плану. Да ещё и не уведомили администрацию, как это принято делать. Сейчас же выяснилась полная картина: и что произошло, и юридические тонкости последствий неудачного сноса.

Напоминаем, произошло это 30 июля, а сейчас уж проводятся экспертизы, чтобы выяснить размер материального ущерба гаражам. Возмещать этот ущерб хозяевам трёх гаражей будет фирма-подрядчик, которая занималась сносом. Это выяснили наши коллеги с «Зебра ТВ» в пресс-службе филиала компании «Ростелеком» (чья была вышка).

Пресс-секретарь Владимирского филиала «Ростелекома» Алла Плотникова: «Мачту-ретранслятор «Ростелеком» не использовал более 5 лет. Следить за 117-метровой вышкой сложно и затруднительно. С учетом того, что она никак не используется, решено было ее демонтировать. Наняли подрядчика, у которого есть все сертификаты и лицензии на проведение работ, мы с ними работаем год, и никаких претензий к ним не было.

Мачта обнесена высоким бетонным забором, планировалось, что все работы пройдут на этой закрытой территории: вышка в процессе демонтажа должна была рухнуть на территорию, обнесенную забором. Плюс по мерам безопасности перекрыли периметр вокруг башни ленточками, проверили округу на наличие людей, поэтому пострадать никто не мог.

Но в процессе демонтажа что-то случилось, из-за чего несущая конструкция подогнулась, нарушилась траектория падения мачты-ретранслятора, и она упала на гаражи. Хорошо, что в них не было машин.

Будет произведена экспертиза, почему такое случилось, причин может быть несколько: погодные условия, скрытые дефекты конструкции. Но полностью ответственность за все производство работ лежит на подрядной организации. Ущерб, причиненный имуществу, будет полностью возмещен за счет подрядчика, мы за этим проследим».

С другой стороны ковровская администрация настаивает на том факте, что снос был по сути незаконным, не были соблюдены все процедуры. Поэтому владельцы гаражей могут подавать иски в суд за возмещение ущерба к первому звену в этой цепи – фирме «Ростелеком». А информацию о незаконном сносе ещё и направят в Госстройнадзор Владимирской области.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля