Культура Новости События

Мусульмане Коврова отмечают Курбан-Байрам

проспект медиа

Сегодня, 31 июля — один из самых почитаемых праздников ислама – Курбан-Байрам, «праздник жертвоприношения». Что он символизирует, как его принято отмечать и что готовить для застолья?

проспект медиа, день города коврова 2019, фейерверк на мотодроме, национальный квартал

Курбан-байрам в России — официальный праздничный день в республиках Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан и в Чеченской Республике.

Курбан-байрам отмечают три дня, начиная с восхода солнца, а перед праздником выдерживают 10 дней поста — уразы. Верующие умываются, надевают чистые одежды и посещают мечеть для праздничной утренней молитвы — намаза, с чтением проповеди, а также посещают и кладбища, чтобы почтить память усопших родственников.

У ковровских мусульман нет возможности посетить настоящую мечеть, но есть возможность прийти в молельный дом — Проспект.Медиа был там на экскурсии еще до официального открытия.

проспект медиа, мусульманский молельный дом в коврове, ислам в коврове, вафа яруллинпроспект медиа, мусульманский молельный дом в коврове, ислам в коврове, вафа яруллин

Каждый верующий в эти дни старается собрать под крышей своего дома как можно больше гостей, от души попотчевать и порадовать людей. Из мяса жертвенного барашка принято готовить традиционные для этого праздника блюда.

В первый день хозяйки подают на стол блюда из печени и сердца. Во второй день начинают угощение с супов, сваренных на бараньих головах и ножках. На второе — жаркое, дополненное гарниром из риса или овощей. В третий и четвертый день готовят жареные бараньи ребрышки и традиционные манты, шашлык, лагман, плов, бешбармак. Застолье не обходится без сладостей и десертов с использованием миндаля и изюма.

Свои поздравления мусульманам Коврова подготовили временно исполняющий полномочия главы города Андрей Наумов и председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов:

«Этот праздник символизирует торжество духа и нравственную чистоту, пробуждает стремление жить по совести, быть милосердным. Он учит людей почитать старших, помогать нуждающимся, заботиться о ближних, воспитывать детей в духе добра и благочестия.

проспект медиа, мусульманский молельный дом в коврове, ислам в коврове, вафа яруллин
Мусульманская община Коврова активно участвует в общественной жизни города, ведет просветительскую деятельность, уделяет внимание укреплению семейных ценностей, содействует межрелигиозному и межнациональному согласию, утверждению в нашем обществе идеалов взаимопонимания и уважения.

Член Совета по делам национальностей при главе города Коврова, руководитель татарской диаспоры Вафа Яруллин

Уважаемые мусульмане, вы свято бережете традиции своего народа, передавая их из поколения в поколение. В этом заключается главное духовное богатство. Пусть эти праздничные дни наполнят сердца всех людей радостью и умиротворением, светлой верой и доброй надеждой. Желаем всем здоровья и благополучия».

Присоединяемся.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля