Новости Стиль жизни Экскурсия

Вся правда о «МакДональдсе» в Коврове. Эксклюзивное интервью Дмитрия Поликанова

проспект медиа, дмитрий поликанов, милана гульчук, макдональдс в коврове, mcdonalds в коврове

Предприниматель Дмитрий Поликанов, по чьей инициативе в Коврове откроется первый «МакДональдс», подробно рассказал о том, как идет стройка, когда ожидается открытие, что расположится на территории 420 кв.м и почему он не видит противоречий в соседстве фаст-фуда с фитнес-центром. Читатели Проспект.Медиа узнают все первыми. И не только о «МакДональдсе»: на площади у бывшего кинотеатра должен появиться еще один крутой объект…

Проспект.Медиа не раз просил Дмитрия Поликанова устроить для нас экскурсию на объект (наверное, не нужно уточнять, что будущий «МакДональдс» появится на площади у бывшего кинотеатра «Ковров», на пересечении улиц Чкалова и Комсомольской). Но Дмитрий говорил, что для конкретики пока рано. И наконец это день настал. Идем осматриваться – сегодня выполнено уже около 80% строительных работ.

проспект медиа, макдональдс в коврове, дмитрий поликанов

Многие знают, что первый в Коврове «МакДональдс» — проект Дмитрия Поликанова. Все дело в том, что он выступает в качестве подрядчика, чья  задача – подготовить объект и благоустроить прилегающую территорию к приходу непосредственных представителей легендарной сети ресторанов быстрого питания. Проще говоря, эту землю и это здание предприниматель будет сдавать в аренду «МакДональдсу». Которые, в свою очередь, выдвигали к ковровскому арендодателю серьезные требования.

«Моя история с «МакДональдсом» началась в 2012 году – тогда появились первые контакты и договор о намерениях сотрудничества. В Ковров приезжали эксперты, смотрели на город, проводили опросы среди жителей, оценивали покупательскую способность, наличие конкурентов, общее число общепитов», — рассказывает Дмитрий Поликанов.

проспект медиа, макдональдс в коврове, дмитрий поликанов

Уже тогда я предлагал им территорию у бывшего кинотеатра, но им больше понравилось место у недостроенного торгового центра на площади воинской славы. Но тот объект и договор о намерениях «замерзли», и дело заглохло.

В прошлом году я снова начал активничать, продал здание бывшего кинотеатра фитнес-клубу X-Fit и получил возможность заняться «МакДональдсом». К ноябрю 2019 года мы получили все необходимые разрешения, прошли согласования и начали строительство.

Когда ждать открытия?

По срокам сдачи объекта: еще в прошлом году мы договаривались с бывшим мэром Морозовым, что сдадим объект к сентябрю 2020 года, приурочив открытие к Дню города. Но пандемия внесла свои коррективы в первоначальный график, и к сентябрю мы сможем только передать здание представителям «МакДональдса».

По договору с моей стороны осталось завершить строительные работы внутри здания и благоустройство территории. Это уличное освещение, дорожные световые знаки, стела с большой буквой «М», асфальтировка, озеленение. Электричество, канализация – все это уже готово (мы полностью заменили старые подземные коммуникации).

проспект медиа, макдональдс в коврове, дмитрий поликанов

Со стороны подрядчиков «МакДональдса» останутся работы по отделке фасада, внутренней отделке, завозу оборудования, мебели, организация кухни и так далее. Кстати, они уже разместили объявления о поиске сотрудников – студенты КГТА в курсе.

Что будет в самом здании?

Здание «МакДональдса» занимает площадь в 420 кв. м. Сюда входит классический ресторан быстрого питания, открытая площадка с зонтами, а также «МакАвто»: возможность его обустроить было главным требованием для захода на нашу площадку.

Будет и «МакКафе» — довольно статусное открытие для нашего города, не в каждом «МакДональдсе» он есть. Так что гурманы смогут побаловать себя хорошим кофе и выпечкой.

Как насчет парковки?

К парковке, предусмотренной проектом «МакДональдса» с заездом с улицы Чкалова, мы добавляем дополнительные парковочные места, на которые можно будет заехать с улицы Комсомольской.

проспект медиа, макдональдс в коврове, дмитрий поликанов

Хочется отметить, что мы за свой счет расширяли проезжую часть на улице Чкалова ближе к площади 200-летия, хоть для меня это было и недешево. Теперь там три полосы. Была узкая дорога – город попросил, мы сделали: я понимал, что это нужно и мне, и X-Fit, и жителям будущего дома.

Какого еще дома?!

А ты не знала, что там собираются строить жилой дом? Да, рядом с «МакДональдсом», ближе к частным домам. Это не мой проект, а СК «Континент». Но я могу немного рассказать о нем – думаю, это не секрет.

Землю под новый дом компания уже выкупила, сам проект пока на этапе согласования.

Такая картинка предлагалась на градсовете

Этот современный красивый дом комфорт-класса будет, что называется, переменной этажности, с огороженной дворовой территорией и детской площадкой.

На первом этаже нового дома предполагаются коммерческие помещения, плюс «Континент» будет обустраивать между домом и территорией «МакДональдса» что-то вроде небольшой аллеи или сквера, так что люди смогут не только посетить наш ресторан, но и зайти в магазинчики и посидеть в комфортных зонах отдыха.

Надеюсь, и ТЦ «Мандарин» подтянется. И сквер 200-летия Коврова доведут до ума – вообще вся эта территория в центре города обустроится и заиграет новыми красками. Одно начинание тянет за собой другое. Появляется что-то новое – и все, что рядом, начинает развиваться. Вот такая коллаборация.

Дмитрий, не могу не задать этот вопрос – он не дает покоя многим ковровчанам: как вы относитесь к соседству главного мирового фаст-фуда и фитнес-клуба? Как же ЗОЖ, ПП и так далее?

Я за то, чтобы у людей был выбор. Хотите ПП – пожалуйста, хотите алкоголь – получите. Хочешь – съешь булку, а хочешь – приезжай ко мне в Малыгино кататься на вейкборде. Мы своим личным примером можем показывать, что ЗОЖ и спорт – это хорошо. Но пусть человек выбирает сам.

В «МакДональдсе» не обязательно заказывать фри и самый большой бургер, можно просто попить кофе или погрызть морковку (кстати, «МакДональдс» планировали в этом году запустить вегетарианскую линейку).

Опять же до сих пор в Коврове рестораны не работали круглосуточно, мало где можно было позавтракать рано утром – теперь такая возможность будет.

Добавьте сюда новые рабочие места, привлечение инвестиций и молодежи из района, повышение конкуренции среди ковровских общепитов – все пойдет на пользу городу.

проспект медиа, макдональдс в коврове, дмитрий поликанов

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля