#проспектнаЗОЖе Новости Спорт

«Голодная Держава»: старт новому сезону проекта дан!

Андрей Антонов, Илья Буров, голодная держава, СВПЦ Держава, спортивное голодание, проспект медиа

В воскресенье, 19 июля, состоялась первая очная встреча проекта по оздоровительному голоданию в СВПЦ «Держава». Уже сегодня начинается вход в голодание и тренировки, на которые мы заглянем чуть позже. А пока выясним немного подробностей происходящего у организатора, руководителя «Державы» Ильи Бурова.

Это уже второй эксперимент по голоданию, который проводится совместно с Лабораторией спортивной адаптологии им. профессора В. Н. Селуянова. Про суть программы мы уже не один раз рассказывали. Но в этом «сезоне» есть свои фишечки.

Появилось разделение на две группы голодающих: по 10 и по 14 дней. Разница только в количестве дней, но вспомните про тренировки, когда из еды только вода, – 4 «лишних» дня перестанут быть мелочью. Поэтому к более длительной голодовке допускаются только те, кто был в первый раз.

Ещё из нововведений – добавление к рациону приёма адаптогенов (настойки элеутерококка). Это общетонизирующее средство растительного происхождения помогает держать организм в тонусе, дает дополнительную энергию, что сказывается на более легком прохождении голодовки.

Дозировка рассчитывается индивидуально для каждого участника проекта исключительно на основе анализа крови.

Встреча в воскресенье подвела итоги набора участников в проект: 15 человек участвует очно, 15 – дистанционно. Все прошли антропометрическое тестирование с калипометрией. Если проще: рост+вес+процент жира, а подробнее – в нашем материале с прошлого эксперимента.

Из 15 очно участвующих – 8 «старичков» идут на все 14 дней. Второй опыт голодания спустя 6 месяцев — Минздрав, кстати, одобряет голодание раз в квартал, так что всё нормально. Хотя им может быть и легче, чем новичкам, несмотря на большую дистанцию. Сам Илья отмечает, что всё проходит гораздо легче:

«Это как в магазин сходить: один раз дорогу показали – дальше сам».

Интересно было узнать, что эффект голодание всё-таки оказывает ещё и долгосрочный, помимо улучшения самочувствия и показателей организма во время голодания. Замеры подтвердили слова «старичков», что жир после первого эксперимента очень долго «не прилипал» обратно. Ситуация ухудшилась только с приходом коронавируса и перерывами в тренировках.

Но теперь тренировки возобновляются, так что мы будем внимательно следить за ходом эксперимента и держать в курсе вас.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля