Город Новости Стиль жизни

Аномальная жара в городе: советы спасателей

проспект медиа, пляжный сезон в коврове

Какие опасности подстерегают купальщиков, чего категорически нельзя делать на пляже, а что делать необходимо, рассказали ковровские сотрудники МЧС.

В связи с аномально жаркой погодой, установившейся на территории Владимирской области, сотрудники МЧС уделяют повышенное внимание водоемам, где сейчас отдыхает огромное количество граждан. Берега  озер, рек и прудов, а также акватории сейчас, как никогда раньше, заполнены детьми и взрослыми, которые купаются и загорают. И задача сотрудников МЧС не допустить несчастных случаев.

Все водоемы города Коврова и Ковровского района, которые люди используют для массового отдыха, патрулируют пожарные и спасатели, раздают памятки по безопасному поведению на воде и разъясняют гражданам, какие опасности их могут подстерегать в воде.

Реку Клязьма в черте города Ковров патрулировал старший инспектор отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Евгений Долгих.

«Старайтесь заходить в воду медленно, чтобы организм привык к перепаду температур, потому что воздух прогрет более чем на 30 градусов, а в воде значительно прохладней, и люди, имеющие хронические заболевания, могут почувствовать себя плохо», — объяснил Евгений Долгих. – Не сводите с детей глаз, следите не только за своими детьми, но и за теми, кто отдыхает рядом. Если видите, что дети начали хулигань, играть в опасные для жизни и здоровья игры, скажите об этом их родителям, или постарайтесь их остановить самостоятельно».

Вот еще несколько пунктов, соблюдать которые жизненно важно. Запрещено:

— купаться при болезнях сердца, склонности к обморокам и припадкам;

— купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавательных средств;

— резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приёма пищи, в состоянии утомления;

— входить в воду при большой волне;

— нырять и прыгать с обрыва в воду, если не уверен, что дно чистое;

— не умея плавать, находиться в воде на надувном матрасе или камере;

— долго находиться в воде, особенно холодной. Длительное пребывание в воде может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги;

— купаться в штормовую погоду и во время грозы.

Необходимо соблюдать следующие правила:

— в водоёмах с водорослями надо плыть у поверхности воды;

— в ходе купания не заплывайте далеко; почувствовав усталость, надо стремиться доплыть до берега — перевернувшись на спину, вы можете отдохнуть;

— купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но ещё нет опасности перегрева;

— в случае быстрого течения надо плыть вниз по течению, приближаясь к берегу.

Если человек в отчаянии пытается схватить вас за шею, руки или ноги — нырните: тонущий человек, повинуясь инстинкту самосохранения, выпустит вас.

Главное правило безопасности на водоемах – не употреблять спиртные напитки, не заходить в воду, если чувствуете недомогание, не перегреваться на солнце и не спускать глаз с детей. Если заметили, что человек в воде ведет себя необычно, вызывайте спасателей по телефону 112 и старайтесь узнать, что происходит с человеком. Если все хорошо, вызов спасателей можно всегда отменить. Берегите себя и своих близких!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля