#проспектнаЗОЖе Еда

Это просто ЗаЛИПАтельно! 5 причин полюбить липовый цвет

проспект медиа, липовый цвет, польза липового цвета.

Сегодня в городе пахнет особенно томно и сладко — цветет липа. Кроме своего неповторимого аромата липовый цвет еще и полезен (конечно, если его собирать вдали от города и дорог). Тем, кто на ЗОЖе и следит за фигурой, стоит обратить внимание на это «бабушкино» средство. Да-да, чай из липы нужен не только для того, чтобы по-старинке сбивать температуру! Мы собрали для вас занимательные факты о свойствах липового цвета и способах его применения.

проспект медиа, липовый цвет, польза липового цвета. цветение липы в коврове

Но для начала — коротко о том, как собирать липовый цвет. Про местоположение все понятно: чем дальше деревья растут от мест обитания человека, тем лучше.

Собирают цветки липы только тогда, когда на улице сухо, желательно в первой половине дня, чтобы из-за воздействия солнца не испарялись эфирные масла. Сбор производят в момент полного цветения, а собирают раскрытые цветки и прицветники (листочки-крылышки). Сушат липу в тени (оптимальный способ), разложив ее тонким слоем. По времени сушка липового цвета обычно занимает 3-4 дня.

проспект медиа, липовый цвет, польза липового цвета.

А теперь конкретика. В каких случаях вам пригодится запас сушеного липового цвета?

Когда нужен детокс и дренаж

Потогонный и мочегонный эффект липового настоя — самый известный. Он действительно сбивает температуру и помогает бороться с простудой, в том числе за счет большого количества витамина С, флавоноидов, дубильных веществ и эфирных масел, обладающих противовоспалительными свойствами (но мы не советуем заменять фиточаем современные лекарства, да и вообще заниматься самолечением).

Именно потогонный и мочегонный эффект понравится фитоняшам, которым нужно быстро избавиться от лишнего килограмма, скопившегося в тканях во время ПМС, и физкультурникам, которые хотят ускорить процесс выведения токсинов и солей через кожу (с потом) и через мочевыделительную систему. Метаболизм ускоряется, гормональный фон выравнивается.

Кстати, липовый цвет — идеальный компаньон травяных чаев для бани (пейте с ложечкой меда перед и после заходов в парную).

После обильной трапезы

Одно из интересных свойств отвара липового цвета — способность повышать образование желчи и желудочного сока. Выпив чашечку чая из липы после застолья с тяжелой пищей — жирной, белковой, мясной, сложносочиненной — вы поможете своему пищеварительному тракту правильно «освоить» съеденное.

После трудного дня

Настой липового цвета обладает успокаивающим, спазмолитическим действием и немного снижает артериальное давление. Это средство может быть отличной профилактикой гипертонических кризов, особенно связанных со стрессом — благодаря липе нервная система быстро и, что принципиально, безопасно восстанавливается естественный образом.

Липовый цвет оказывает легкое седативное действие, но не является снотворным. Важно: при передозировке наоборот чрезмерно возбуждает нервную систему, так что не увлекайтесь.

проспект медиа, липовый цвет, польза липового цвета.

Когда хочется изысканного вкуса

Добавляйте ложечку сушеной липы в заварочный чайник, чтобы насладиться самым летним ароматом — настоящим ароматом июля. Есть более точный рецепт: 5 соцветий на 300 мл воды. Если же вы хотите пить липовый чай скорее для пользы, а не из гастрономических побуждений, пропорция будет такая: 15-20 соцветий на 200 мл воды.

Как и в большинстве случаев заваривания растительных компонентов, это должен быть не крутой кипяток, а вода градусов 70-80. Специалисты по травам рекомендуют заварить липу не более 5 минут и пить чай сразу, иначе целебные свойства испарятся.

Когда нужно свежее лицо без мешков под глазами

Сделайте настой липового цвета покрепче, охладите, разлейте в формочки для льда и заморозьте. Утром умойтесь парой кубиков такого льда и дайте коже высохнуть. Двойной «удар» — термический и антикосидантный — даст видимый тонизирующий и лифтинг-эффект, и лицо «встанет» на место.

проспект медиа, липовый цвет, польза липового цвета.

Погода на выходных обещает быть подходящей для сбора липового цвета. Кто знает хорошие места?

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля