Еда Обзор Стиль жизни

Освежи меня: 4 небанальных домашних лимонада для счастья в жару

Видели, в «Пятерочке» уже появились арбузы? Это значит, пора готовить арбузный лимонад и другие освежающие, полезные и Insta-геничные домашние лимонады. Мы выбрали (на свой вкус) четыре рецепта, где обычные доступные ингредиенты сочетаются необычным образом.

Открывает наш список арбузный лимонад. Да не простой, а с базиликом: эта травка разгоняет сгустившуюся от жары кровь. А арбуз, как вы понимаете, отлично утоляет жажду и снимает отеки.


Итак, все просто. Берете арбузную мякоть без косточек (грамм 400-500), разбиваете в блендере вместе с 2-3 веточками базилика (любого, но зеленый более деликатный), выжимаете сок одного лимона.

Перекладываете эту ароматную жижу в большой кувшин, добавляете доверху газированной минералки, если нужно — сахар, сахарозаменитель, мед или сироп агавы (а лучше ничего из вышеперечисленного) и лед. Если не планируете пить сразу, обязательно убираем кувшин в холодильник.

Экзотика, которую вы вряд ли пробовали, — Бразильский лимонад. В нем есть секретный — и совершенно бомбический — ингредиент, который делает этот лимонад скорее десертом и уменьшает градус его ППшности. Но попробовать точно стоит: он кисло-сладкий, при этом со сливочным вкусом.

Первое важное условие для приготовления «Бразильского лимонада» — нужен довольно мощный и вместительный блендер. Второе — сочные лаймы с тонкой гладкой кожурой.

Берем лаймы (на кувшин 2 л — 4 небольшие штуки), хорошенько (!) моем их щеткой, можно даже с мылом, отрезаем жопки, режем на 6-8 сегментов и достаем косточки. Кладем половину нарезанных лаймов в чашу блендера, добавляем 2 столовых ложки сахара и около 1 стакана чистой воды. Пробиваем блендером, процеживаем и отжимаем получившуюся мякоть, сливаем сок в отдельную емкость. Повторяем процедуру с оставшимися ингредиентами.

Сок лайма с сахаром и водой — основа нашего лимонада. Но главный герой здесь — сгущенка! Доливаем сок минералкой и добавляем в кувшин сгущенное молоко — столько, сколько позволит ваша совесть и дневная норма калорий. Тщательно перемешиваем (можно снова воспользоваться блендером) и подаем со льдом.


Этот рецепт — самый трушный и относительно трудоемкий. Ленивые могут просто выжать сок из лаймов и натереть в лимонад цедру одного из них. И да, сгущенку можно заменить кокосовым или любым другим веганским молоком.

Лимонад «Грейпфрут + розмарин» — для искушенных. Пользы — тьма, освежающий аромат с горчинкой и нотой цедры очень бодрит. Кстати, если верить Аюрведе, горечь — то что надо в жару: он считается самым легким и холодным вкусом.


Сначала готовим простой розмариновый сироп. Для этого берем стакан воды, стакан сахара и 6-7 веточек свежего розмарина (его ищем на рынке, в своем огородике или в «Ашане»). Все это провариваем в небольшой кастрюльке на среднем огне, пока сахар не растает — в общем, как обычный сироп или варенье. После того, как отключим огонь, даем розмарину «распуститься» еще минут 15. (Этот сироп можно хранить в холодильнике около двух недель).

Для одной порции нашего лимонада берем:

— 3 столовые ложки свежевыжатого сока грейпфрута
— сок половины лайма или лимона
— 2 столовые ложки розмаринового сиропа (остывшего)
— минералка с газом
— лед по желанию.

Все тщательно смешиваем в высоком стакане или бокале и для пущей красоты декорируем веточкой розмарина и колечками свежего огурца. Вуаля.

А это не совсем лимонад, скорее, холодный чай — «Клубника и каркаде». Да-да, каркаде, он же гибискус или «красный чай» — помните, одно время он был очень модный, а потом как-то сник? Так вот, его время возвращается.

Во-первых, он богат витаминами, магнием и калием, который нормализует водный баланс, во-вторых, в нем нет кофеина, в-третьих, он, что немаловажно, красивый: яркий багряный цвет у настоя получается даже при минимальном количестве заварки. Ну а про клубнику вы и сами все знаете.

Сначала готовим клубничный сироп по схеме розмаринового (см. выше). Даем остыть.

Кипятим литр воды в кастрюле, даем остыть градусов до 70-80, добавляем в воду две столовые ложки сухого каркаде, даем настояться 15 минут, убираем в холодильник на час. Достаем, процеживаем.

Смешиваем клубничный сироп и чай, украшаем порезанной клубникой, разбавляем водой (газ/ негаз — на ваш выбор) и — это кульминация — экстракт ванили или щепотку ванильного сахара. Неожиданно? Да, но будет огонь.

Уже выбрали, какой лимонад приготовите сегодня вечером?

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля