Город Обзор Стиль жизни

Храм в честь Благоверного князя Владимира на Малеевке. Экскурсия

проспект медиа, храм на малеевке, храм святого владимира в коврове

47-метровая церковь во имя князя Владимира, которую возводят в сквере им. Малеева и Кангина, будет самым высоким храмом во Владимирской области. Таким образом в городе воинской славы появится ещё один храм в честь защитников Отечества. Правда, до конца строительства еще далеко.

Для Коврова, города относительно небольшого, 7 действующих храмов — казалось бы, достаточное число. Однако православные жители Малеевки с этим не согласны, как и духовенство Коврова: «Храмы — это не ларьки,  их считать не надо», — сказал протоиерей Михаил на публичных слушаниях в 2016 году.

А началось все с того, что несколько лет назад одна из жительниц микрорайона обратилась во Владимирскую епархию с предложением устроить храм в этой части города, и ее предложение было услышано, под инициативой подписались около 400 человек.

Проект визуализации, предоставленный пресс-службой администрации в 2018 году

Проспект.Медиа, парк Малеева и Кангина, благоустройство в Коврове, Юрий Морозов

Храм строится на взносы и пожертвования, средства аккумулируются в благотворительном фонде «Содружество 33» (согласно данным 2018 года).

Основную финансовую нагрузку на себя взял КЭМЗ (благоустройством самого сквера занимался ВНИИ «Сигнал»). Территория храма займет примерно четверть самого сквера. Для этого пришлось формально пересести участок земли из парковой зоны в зону для организации предметов культа.

Проспект.Медиа, парк Малеева и Кангина, благоустройство в Коврове, Юрий Морозов

В октябре 2018 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий прибыл в Ковров, чтобы вместе с представителями духовенства города Коврова освятить храм-часовню в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона, которая начала работать уже весной 2017 года. В это же время был заложен камень в основание будущего храма.

проспект медиа, храм на малеевке, храм святого владимира в коврове

Как мы уже упомянули, по проекту высота храма составит 47 метров, он будет самым высоким во Владимирской области.

Согласно паспорту объекта, строительство должно закончиться в 2022 году. Несмотря на протесты жителей Малеевки, которые считали нерациональным возводить храм рядом с детской площадкой и промышленным заводом (и вообще, «лучше бы школу построили»), процесс пусть не быстро, но идет.

И новый храм в городе в любом случае лучше, чем пустырь. Согласны?

проспект медиа, храм на малеевке, храм святого владимира в коврове

Материал на похожую тему: строительство часовни в честь Георгия Победоносца на территории ЗиДа. 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля