Новости Обзор Стиль жизни Эксперт

Ветклиника на Брюсова: всё как у людей

В ветеринарной клинике в проезде Брюсова, 4/1 проводят хирургические вмешательства с помощью однопрокольного доступа длиной до 2 см — технология почти такая же, как при лапароскопических операциях у людей. Рассказываем подробнее, почему каждый хороший хозяин выберет именно этот метод, если его питомцу потребуется операция.

В чем суть? Хирургические операции по технологии однопрокольного доступа проводятся через разрез 1-2 см. Это малоинвазивный способ, который минимально травмирует животных, они намного легче переносят вмешательство врача и вспоследствии быстрее адаптируются. «Послеоперационная попона — это прошлый век, исключения — только обширные онкологические опухоли», — комментирует Валентина Евгеньевна Литвинченко, главный врач ветклиники на Брюсова.

Такие операции проводит хирургическая бригада ветеринарной клиники вместе с главным врачом.

Наиболее частые случаи, когда особенно востребован однопрокольный доступ, — стерилизация кошек.

«Врач накладывает внутренние швы, благодаря чему животное не «разлизывает» шов», обрабатывать его не нужно, швы снимать тоже не придется – нитки мы используем саморассасывающиеся», — говорит Валентина Евгеньевна Литвинченко.

Кроме того, этот современный метод прекрасно показывает себя, когда нужно срочно извлечь инородные тела — в основном, из желудочно-кишечного тракта.

«Чего только нам не приходилось вынимать из животных! И носки, и иголки, и пули, и резиновые пробки, и новогодний дождик с мишурой, и «стирателей» из «Пятерочки», и, простите, средства контрацепции…» — вспоминает доктор. – И все это можно сделать через небольшой прокол!»

На фото — пуля, которую врачи достали из животного при помощи однопрокольного доступа

Что касается классической хирургии, в ветклинике в проезде Брюсова оперируют практически все: от различных опухолей, резекции кишечника, кесаревых сечений, пупочных грыж, удаления инородных тел до пластики.

«Да, мы подшиваем веки, оперируем инвагинации кишечника, проводим ректопексию (это выпадение прямой кишки)», — продолжает доктор.  — Довольно часто к нам привозят животных после неудачных стерилизаций в других клиниках — приходится реоперировать кошечек и удалять реминантный яичник.

Синдром реминантного яичника или овариореминантный синдром — это появление признаков половой охоты у ранее кастрированной кошки. Данное явление может возникнуть через несколько месяцев и даже лет после проведения стерилизации.

Причин развития данного синдром несколько:

— неполное удаление одного или обоих яичников во время операции;

— существование «остаточной» ткани яичника вне области их анатомического расположения. В такой ситуации эта ткань может начать функционировать в любое время уже после проведения операции.

Нам приходилось лечить простуду у чихающей мартышки и заклеивать треснувший панцирь у черепах. Частые гости — енотики, приходят на вакцинацию, маникюр и профосмотры».

Важная деталь: местные врачи не отдают хозяевам животных, пока те не выйдут из наркоза — послеоперационное пребывание под наблюдением, как здесь говорят, «приучают клиентов к хорошему». Причем препарат для наркоза используют импортный, чтобы минимизировать неприятные последствия. Почти всегда уже на следующий день после операции кошка или собака могут гулять и чувствуют себя хорошо.

Послеоперационное обслуживание в ветклинике на Брюсова в течение 10 дней бесплатное, на 4-й день после операции приглашают на бесплатный послеоперационный осмотр.

Здесь принимают и экстренно, и планово: записываться лучше за 2 дня до предполагаемой операции, так как нужно время на правильную подготовку животного.

Когда речь идет о нашем здоровье, мы, люди, всегда выберем для себя наименее болезненный и травматичный метод хирургического вмешательства. Да, пословица «заживает, как на кошке» имеет под собой рациональное зерно, но кто из нас не хочет для своего питомца самого лучшего?

И напоследок —  реальный отзыв хозяйки, чью кошку спасли в ветклинике на Брюсова:


Ветеринарная клиника на Брюсова — это:
— квалифицированная ветеринарная помощь всем видам домашних животных
— хирургия
— стоматология
— гинекология
— терапия
— вакцинации
— профилактические мероприятия
— вызов врача на дом
— лицензированная ветеринарная аптека.

Контакты:
Проезд Брюсова, 4/1, 2 этаж
Бесплатная консультация и запись по телефону: 8 (919) 018-06-06
http://vetcenter.alllo.ru/
https://vk.com/ahcenter

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля