VS Город Новости

Что будет в торгово-офисном центре у Комсомольской, 97? Вся правда от инвестора Низами Шабанова

проспект медиа, низами шабанов, комсомольская 97

Недавно в Проспект.Медиа обратился ковровский предприниматель Низами Шабанов — как выяснилось, настоящий инвестор скандально известного строящегося объекта рядом с Комсомольской, 97. Шабанов решил рассказать Проспекту всю правду о том, каков был изначальный проект строительства и благоустройства, почему здание строится так близко к девятиэтажке и каких арендаторов он планирует запустить в свой объект. И на всякий случай предупреждает жителей: «Если будете ставить палки в колеса, приглашу в здание продуктовые сети или магазины, торгующие алкоголем»…

Предприниматель Александр Шишанов, которому пришлось разгребать всем известные проблемы с администрацией и местными жителями, — это своего рода подрядчик, директор здания.

Низами Шабанов старался скрывать от широкой публики, что это его проект: сам Низами годами судится с администрацией и, как он сам говорит, «мэры приходят и уходят, а конфликт с властью остается».

проспект медиа, низами шабанов, комсомольская 97

Его реноме — не лучшая реклама будущему торгово-офисному зданию, однако сейчас Шабанов решил больше не «шифроваться», потому что уверен: правда и закон на его стороне.

«Вся эта история началась еще в 2009 году», — рассказывает Низами Шабанов. — Торгово-офисное здание (а не «торговый центр», какой торговый центр на 350 квадратным метрах?) изначально должно было строиться на 6 сотках земли. Причем гораздо ближе к проезжей части на Строителей, в 20-ти метрах от жилого дома. Но согласно градостроительному плану, мы как бы зашли за «красную линию», и администрация же предложила нам перенеси стройку поближе к девятиэтажке. При этом администрация обещала жителям дома №97 по Комсомольской, что стройки не будет….

проспект медиа, комсомольская 97

Фото 2019 года

В итоге — множество судов, на которые власти потратили огромные суммы из городского бюджета, потрепанные нервы жителей, а результат один: я оказался во всем прав, потому что действую в рамках закона.

До начала строительства мы заказывали проект, рассчитанный на 6 соток земли. Проект был готов, мы заплатили проектировщику. Хотели сделать тротуар, нормальную парковку, фонари, разбить клумбу. А теперь нам дают только 3 сотки земли: говорят, как хотите, так и стройтесь, нам ваше благоустройство не нужно. Ну как же так, мы ведь для города старались, хотели сделать красиво! Но администрация отклонила проект благоустройства и организации парковки.

проспект медиа, комсомольская 97, строительство в коврове

Теперь пусть новый проект благоустройства власти делают за свой счет, если хотят, а я еще подумаю, вкладывать ли личные средства в городскую территорию.

Они думали, брошу строительство. Но в него уже вложены миллионы, а я коммерсант. Могу и на меньшей площади построить торговый объект. Так что от строительства не откажусь.

Разрешение на строительство нам продлила еще на год та самая администрация, которая мечом махала направо и налево. Почему не на 3 года, как это положено по проектной документации? Потому что новые обстоятельства — коронавирус.

То, что спецтехника испортила при работах, мы исправим: в наших интересах, чтобы рядом с объектом было чисто и уютно. Но ни фонарей, ни каких-то других ландшафтных элементов теперь на прилегающей территории не будет — для этого банально нет места: от здания до проезжей части — 1 метр. Как выход, мы решили сделать вертикальное озеленение здания — любуйтесь!»

Так что же появится в новом торгово-офисном центре? Кто его «заселит»? Неужели очередная «Пятерочка»?

«Арендаторов, желающих въехать в этот объект, уже много», — говорит Низами Шабанов. —

Продуктовым сетям я бы хотел сдавать площади в аренду в последнюю очередь. Скорее всего, это будет банковская сфера — город еще спасибо скажет.

Планирую пригласить в Ковров из другой области банк, который работает с малым бизнесом — сейчас у нас в городе никто этим не занимается. Возможно, будем торговать там цветами, подарками, сувенирами — это мой основной вид деятельности.

Не исключено, что привезем франшизу «Ташир Пицца» — я сам пробовал, это очень вкусно и не похоже ни на что, что предлагают в Коврове.

Хочу обратиться к жителям дома №97 на Комсомольской: успокойтесь! Если будете и дальше ставить палки в колеса, приглашу в здание «Красное и Белое» или «Бристоль». Кстати, Морозов еще зимой обещал нам: «мелко вредничать не будем» (об этом мы писали здесь), однако по мелочи все равно штрафовали — например, за газон.

Это «мелкое вредительство» со стороны чиновников продолжается по сей день, несмотря на слова, данные руководителем города публично. Не сходятся слова с действиями у городских властей».

Как мы уже упомянули, для Низами Шабанова отстаивать свои права во всевозможных инстанциях — дело привычное. Чего стоит многолетняя борьба за двухэтажное здание на проспекте Ленина, 54 — то, в котором располагается Центр цветов «Флоренция» с клумбами, скульптурами и фонтанчиками на прилегающей территории, аккурат напротив ТЦ «200 лет». Но это уже совсем другая история, которую мы вам расскажем в следующий раз.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля