Город Люди Новости

Морозов объяснился перед «Единой Россией»

проспект медиа, юрий морозов

Вчера вечером в администрации прошла рабочая встреча Юрия Морозова и депутатов. Глава города подробно рассказал о причинах острой необходимости реформирования отрасли культуры города и одномоментного увольнения семи директоров. Основной аргумент – чтобы не было как в пословице: «Крышу чинил сапожник, а сапоги тачал пирожник». Ну и экономия 11 млн рублей в год… Глава города отменять свое решение не собирается, несмотря на то, что депутаты его доводы не принимают.

На самом деле инициаторами встречи стали депутаты от объединения партии «Единая Россия», но, по приглашению главы города, в ней приняли участие все народные избранники, захотевшие прийти.

Итак, по мнению главы, все непрофильные административно-хозяйственные для учреждений культуры функции должны быть сосредоточены в МКУ «Управление культуры и молодёжной политики». Директора объединённых школ и ДК должны сосредоточиться исключительно на исполнении культурно-досуговых и образовательных функций.

«У нас директор ДК им. Ленина два месяца ремонтирует крышу и звонит мне, как работодателю, и просит денег», – привёл пример Юрий Морозов. – МКУ «Культура» в стороне, а мы вынуждены искать средства. Теперь на корректировке бюджета будем просить вас согласовать выделение из резервного фонда главы 235 тысяч рублей. Точно так же два года назад мы искали средства на ремонт музыкальной школы №1″.

проспект медиа, андрей некрасов, это мой город

Глава города убеждён: начатый в 2018 году процесс реструктуризации (создание МКУ «Управление культуры и молодёжной политики), необходимо закончить. Причём вместе с депутатами.

Административно-хозяйственными делами – работой с подрядчиками, ремонтом зданий, заключением договоров – должны заниматься профессионалы из управления культуры. Непосредственно в школах и ДК останутся люди, отвечающие за творческий процесс.

В МКУ «УКиМП» предлагается вывести уборщиц, завхозов, дворников и так далее. Никто не собирается уменьшать муниципальное задание для творческой сферы, прочие виды финансирования. Наоборот, администрация нацелена на сокращение разницы в зарплатах руководящего состава и их подчинённых. Пока же в каждом ДК есть и замы по АХЧ, и экономисты (с зарплатой в 38 тыс. рублей), и юрисконсульты (30 тыс. рублей).

Общий предполагаемый экономический эффект составит порядка 11 млн. рублей в год, который складывается из сокращения числа административно-управленческого персонала (2,6 млн рублей в год), оптимизации численности технического персонала. Кроме того, отпадает необходимость доводить зарплату переведённых в МКУ «УКиМП» работников до средней по отрасли, что позволит сэкономить 8,4 млн рублей в год. Для сравнения: содержание Детской художественной школы составляет 10,6 млн руб. в год, содержание ДК им. Ленина – 10,7 млн руб. в год.

Окончание реорганизации планируется завершить во втором квартале 2021 года.

Юрий Алексеевич ещё раз подчеркнул, одномоментное увольнение семи руководителей учреждений культуры и дополнительного образования не являлось мерой наказания и не умаляло их заслуг и достижений: «Все руководители приглашены к участию в работе группы по организации деятельности реформируемых учреждений, заседание которой планируется 28 мая 2020 года. Не хотите встречаться со мной лично? Ради бога, встречайтесь с другими сотрудниками администрации! Главное – нам нужно создать костяк.

Из семи уволенных троим мы предполагаем предложить должности выше, двоим – равнозначные, оставшимся троим – да, предложим должности ниже, но с возможностью совмещения в своих же учреждениях.

Морозов считает, что говорить о развале культуры в городе преждевременно. Нужно навести порядок в управленческой надстройке, и не только в культуре. Юрий Морозов напомнил депутатам, что с того момента, когда они его назначили на должность, он неоднократно говорил о сокращении неэффективных должностей во всех структурных подразделениях администрации и в других сферах.

проспект медиа, арт-хронограф "Сквозь призму времени", ансамбль Настасья

Однако депутаты доводов главы города не приняли, сославшись на то, что документы «сырые, непроработанные». Окончательное своё решение народные избранники выскажут на заседании народных депутатов, которое состоится сегодня. Ждем.

Источник: пресс-служба администрации Коврова

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля