Культура Люди Новости

«Верните Кузнецова!» Сотрудники ДКиТ «Родина» просят вернуть своего директора

проспект медиа, виктор кузнецов, дкит родина

Сегодня на почту редакции Проспект.Медиа пришло письмо от сотрудников ДКиТ «Родина»: они призывают вернуть на должность директора Виктора Кузнецова и доказывают эффективность своего бывшего руководителя, который отдал Дворцу культуры более 20 лет жизни и в любой кризис защищал своих сотрудников от «волн оптимизации». Публикуем письмо полностью. Впрочем, без особых надежд на результат: даже давление со стороны области пока не сломило решимости Юрия Морозова…

«Верните Кузнецова!!!

Работники культуры вновь оказались заложниками сложившей в стране ситуации. На этот раз всех подкосила пандемия. Да и без нее, оказывается,  нас ждали большие перемены.  Шоком для всех стало  неожиданное  увольнение директора ДКиТ «Родина» Виктора Борисовича Кузнецова  – профессионала высокого уровня, отличного организатора, талантливого руководителя, чуткого и отзывчивого человека, внимательно относящегося к нуждам и проблемам своих сотрудников.

Виктор Борисович отдал нашему Дворцу культуры более 20 лет своей жизни. Являлся директором учреждения с 1990 г.  по 2006 г., с 2014 г. по настоящее время. Несмотря на  экономические трудности, переживаемые городом и страной, делал всё от него зависящее, чтобы Дворец оставался культурным центром большого микрорайона, активно развивался.

проспект медиа, день российского предпринимательства, валерий кузин, ирина зотова, дмитрий третьяков, малый и средний бизнес

По результатам независимой оценки, проводимой  в  2017 году, ДКиТ «Родина» занимает 76 место в  РФ среди 12301 организаций  в группе «культурно-досуговые организации» и 1 место в Муниципальном образовании г. Ковров, входит в 100 лучших организаций РФ.

Дворец не раз становился победителем областного конкурса  на звание «Лучший городской Дворец культуры» (в 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 гг.), награжден Благодарственными письмами и Почетными грамотами администрации Владимирской области, Департамента культуры.

ДКиТ «Родина» – активный участник городских и областных проектов, праздников, акций. Творческие коллективы ДК – лауреаты международных, всероссийских и региональных конкурсов. Только в 2019 году они приняли участие в 57 конкурсах, завоевав 490 дипломов.

Пестрый квадрат, Проспект.Медиа, ДК Родина, театр в Коврове, режиссер Вера Васильева

Это ли не оценка эффективности руководителя?! Или эффективность в настоящее время измеряется только рублем?! Но ведь учреждения культуры создаются для выполнения социально-культурных и иных НЕКОММЕРЧЕСКИХ функций.

Виктор Борисович всегда активно отстаивал интересы трудового коллектива. Защищал от волн оптимизации, которые ежегодно возникали на горизонте нашего учреждения и могли повлиять на чью-либо судьбу. Ведь, как известно, оптимизация = сокращение.

Спорил с чиновниками, доказывал, приводил аргументы. Не это ли стало истинной причиной его увольнения? Оптимизации не видно ни конца, ни края. А чем и когда она закончится?

Проспект.Медиа, аниме фестиваль, Микан но Юки, Mikan no Yuki

Началось всё в 2014 году. Тогда в ДКиТ «Родина» прошло большое сокращение. Сократили, в том числе, и спортивные секции. Хотя у Дворца свой спортивный зал и стадион. Денег в бюджете города не было, и чиновники рассудили, что спортивные секции к культуре никакого отношения не имеют. Можно и сократить. А куда идти детям, в основном мальчишкам, не объяснили.

На самом деле, любительские объединения спортивного направления могут существовать в учреждении культуры  точно так же как и художественные и даже технические. Об этом сказано в Модельном стандарте деятельности досуговых учреждений Владимирской области (от 8 июля 2008 г. № 300). Но ведь сократили!

Проспект.Медиа, аниме фестиваль, Микан но Юки, Mikan no Yuki

Оптимизация преследует культуру города и наш Дворец в частности. Бюджет ДКиТ «Родина» с каждым годом  становится все меньше и меньше, сжимается, как шагреневая кожа. Сейчас из городского бюджета Дворцу выделяются средства ТОЛЬКО НА ЗАРПЛАТУ.

На всё остальное он должен зарабатывать сам: на коммуналку, налоги, оплату связи, ремонт и содержание здания, приобретение дорогостоящей звуковой и световой аппаратуры, без которых невозможно проводить мероприятия, и многое другое. Суммы немалые.

Отсюда рост платных мероприятий, введение платы за обучение в творческих коллективах, ежегодное её повышение, расширение платных услуг.

Большие расходы по приобретению костюмов, сценической обуви, реквизита, оплате поездок на международные и всероссийские конкурсы  ложатся на плечи родителей. Спасибо им за понимание и поддержку!

Часто приходится объяснять финансовую ситуацию родителям, посетителям ДК. В общем, все относятся с сочувствием. А тем временем много лет оставаясь на «голодном пайке», Дворец культуры продолжает работать для своих зрителей. Просто делает свое дело.

И еще. Учреждение обязано выполнять майские указы президента, ежемесячно выходить на уровень  средней заработной платы по региону. Приходится зарабатывать и на эту статью.

А что касается высокой зарплаты директора, то она зависит от среднемесячной зарплаты  работников учреждения и УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ  ГОРОДА КОВРОВА. Проще говоря, директор НЕ МОЖЕТ сам себе назначить  зарплату.

Сейчас сложно сказать, когда закончатся ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса и Дворец откроет свои двери для посетителей. Естественно, учреждение сейчас не может зарабатывать и приносить деньги  в городскую казну. Да и муниципальный бюджет сильно пострадал. Но разве работники культуры виноваты в этом? Все готовы работать, а не сидеть дома! Так и было бы, если бы не коронавирус.  И работают (об этом чуть позже)!

«И швец, и жнец,  и на дуде игрец» — это про работников культуры. В творческом процессе должность – не главное, в подготовке мероприятий задействованы все. Работает команда, в которой хозяйственник может стать  артистом, администратор – сценаристом или ведущим. При подготовке мероприятий  сотрудники  не задаются вопросом, входит ли то, что они сейчас именно делают, в их должностные обязанности. Просто делают. Нагрузка на всех не маленькая. В среднем в течение года проходит более 700  мероприятий, т.е. 15 мероприятий в неделю. Это по вопросу раздутого административно-хозяйственного аппарата.

Сейчас в условия пандемии Дворец не может осуществлять свою деятельность в привычном формате. Но он активно работает в виртуальном пространстве. Ежедневно учреждение публикует концерты, спектакли, мастер-классы, рассказывает о творческих коллективах. Присоединился к областным и всероссийским акциям  #30днейдопобеды,  #ОкноПобеды,  #ДеньСлавянскойписьменности33.

За время самоизоляции заочно проведен Пасхальный фестиваль. Организованы фотопроекты  «Победа в кадре» и «Я – путешественник». Впереди – много новых интересных проектов. Но это уже летом.

Пестрый квадрат, Проспект.Медиа, ДК Родина, театр в Коврове, режиссер Вера Васильева

Руководители коллективов ведут работу со своими воспитанниками  дистанционно, выкладывают  фото- и видеоотчеты. Активно принимают участие во всероссийских  онлайн конкурсах: конкурсе любительских творческих коллективов, патриотическом конкурсе среди городов — героев и городов воинской славы России «Города, овеянные  славой», конкурсах  «Живая память»,  «Открытка ветерану», «75-летию Великой Победы посвящается…», «Спасибо за Победу!», «Jazzart75» и др.

Народный цирковой коллектив «Арена смелых» стал лауреатом II и III степени (всего у коллектива 4 диплома: один II степени, три – III степени)  Всероссийского  онлайн конкурса «Его величество театр».

Проспект.Медиа, День города Коврова, Коврову 240

Образцовый театр моды «Стиль» вошел в пятерку лучших театров моды России по версии Ассоциации «Золотая игла», возглавляемой  Вячеславом «Зайцевым.

И последняя хорошая новость: Дворец культуры и техники «Родина» включен в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта» 2019 года.

Грядущая оптимизация – объединение учреждений культуры города, — к сожалению, ничего хорошего не сулит.

Вряд ли схема, сработавшая в музее и библиотеках, подходит Дворцам культуры. Количество мероприятий, зрителей, участников, задействованных в реализации проектов, здесь больше.

Да и экономический эффект от объединения учреждений никто не просчитал. А как стало понятно из публикаций в СМИ, ни о какой экономии денежных средств речи не идет.

Так может, хватит реформировать культуру, а дать людям спокойно работать, заниматься творчеством, нести людям доброе, светлое, вечное?

2020 год в России объявлен Годом народного творчества. Пусть он станет для нас, работников культуры, годом добрых вестей, взвешенных поступков, уважения друг к другу и способности договариваться. Мы очень хотим, чтобы Виктор Борисович Кузнецов вернулся в наш Дворец культуры, чтобы вместе работать, осуществлять новые проекты. Уверены, так и будет!»

Последняя фраза обращения звучит оптимистично, но пока она далека от реальности. Согласно информации, опубликованной пресс-службой областной администрации, глава города Юрий Морозов, несмотря на давление и рекомендации области, ранее принятого решения менять не собирается и заявляет, что настаивает на необходимости продолжения оптимизация учреждений культуры Коврова и на целесообразности увольнения их руководителей.

Первый заместитель губернатора Сергей Шевченко отметил: «Администрация Владимирской области рассмотрела ситуацию, сложившуюся в связи с массовым увольнением руководителей учреждений культуры города Коврова. Позиция исполнительной власти региона состоит в том, что кадровый потенциал руководителей, как имеющих огромный опыт работы, заслуженный авторитет и широкую поддержку в культурном сообществе региона, необходимо сохранить».

Однако позиция администрации области, представителей культурного сообщества и профсоюзов пока убеждающей силы не возымела.

Продолжаем следить за развитием событий.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля