Культура Люди Новости

Оптимизация и централизация: Юрий Морозов прокомментировал массовые увольнения в сфере культуры

проспект медиа, юрий морозов

Новость о том, что вчера в Коврове без объяснения причин поувольняли всех директоров Домов культуры, музыкальной школы и школы искусств, всколыхнула город. Однако, если не брать в расчет сугубо личные симпатии к директорам, сама идея реорганизации сферы культуры выглядит не такой уж абсурдной: принятые решения касаются только управляющего персонала, а не преподавательского состава. На пресс-конференции глава города обосновал свою жесткую позицию.

По словам Юрия Морозова, эту реформу в администрации задумали давно – еще в 2018 году, когда было создано муниципальное казенное учреждение «Управление культуры и молодежной политики». До этого культура была структурным подразделением администрации города, потом стала как бы отдельной организацией.

Зачем нужны были преобразования? Чтобы сконцентрировать силы и средства, которые имеются в учреждениях культуры. Главная цель — централизация и лучшая управляемость.

Все началось с бухгалтерии, уборщиц и дворников, которых перевели в новую структуру. Но это было половинчатое решение, механизм работал не до конца.

И вот пришел черед управленцев Домов культуры, музыкальной школы и школы искусств: отныне ни там ни там не будет своих отдельных директоров.

Однако важно понимать, что все штатные мероприятия не затрагивают работников Домов культуры, которые занимаются с детьми: «работников действительно сферы культуры не трогаем», — подчеркнул Морозов. — Все решения сейчас касаются управленческого и обслуживающего персонала. В штатах Домов культуры, музыкальных школ и школ искусств останутся только сами работники культуры, творческий и преподавательский состав».

Почему директоров уволили без объяснений? Во-первых, по мнению мэра, среднее звено управленческого персонала в ДК слишком раздуто. Мол, непонятно, что в каждом ДК делают свой отдельный специалист по кадрам или свой юрист-консульт.

Во-вторых, вариантов решения было два: можно было уволить директоров по сокращению («И после этого два месяца людям где-то болтаться»), или собственно реорганизация.

В-третьих, увольнение без объяснения причин дает такие же льготы, как и увольнение по сокращению.

И все-таки главная причина, как выразился Морозов, «проста, как апельсин»: они получают в разы больше творческого состава, это несправедливо. А вот работники, которые непосредственно «несут доброе, светлое, вечное» нашим детям и нам с вами, должны оцениваться выше и получать больше.

Юрий Морозов: «Никого не хочу получить себе во враги или отправить кого-то за борт культуры. Вчера мы побеседовали с директорами, я предложил каждому взять неделю срока и подумать над тем, как бы они видели новую конфигурацию своего бывшего ведомства.

В конце мая мы встречаемся с уволенными директорами, я выслушиваю мнение и предложения каждого, мы принимаем решение.

Думаю, что почти все найдут себе место в новой структуре. Ни с кем из них мы окончательно прощаться не собираемся.

проспект медиа, ДК Ленина, благотворительный марафон, новогодний подарок

Могли бы мы обойтись без этого решения на сегодняшний день? Наверное, да. Но цифры говорят сами за себя: за март и апрель потери бюджета тут составили более 65 млн рублей. Потери от платной деятельности, которую не осуществляли учреждения культуры и спорта, — более 16 млн.

Не понимаю, почему поднялся такой сыр-бор вчера вечером – «Ой, культуру в Коврове убили»… Повторяю: никого, кто работает с детьми, реорганизация не затронет.

проспект медиа, юрий морозов, глава города коврова, это мой город

Интересно, что Ковровский историко-мемориальный музей и библиотечная сеть уже прошли реорганизацию и централизацию: структурой, в которую входят сразу 6 музеев, руководит один директор — Ольга Монякова, всей сетью библиотек — Ирина Клопова. Оптимизация во плоти. По сути, по их образу и подобию будут реорганизовывать управление Домами культуры и школами искусств.

Поделиться:

1 Комментарий

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
  • Вертится, как уж на сковородке.
    1) Почему черед директоров пришел именно сейчас в разгар не только экономического, но и короно-кризиса? Разве у администрации города нет больше других забот, как уволить «культурных» директоров?
    2) Видно, что мэр использует всем известную фразу — «Разделяй и влавствуй». Персоналу он говорит — «это не ваши проблемы. С вами все будет хорошо. Мы вам зарплату поднимем. Не бухтите». А директорам — «подуймайте недельку, что бы вы в дальнейшем хотели делать».
    3) Медицину тоже недавно «оптимизировали». И куда пришли с этой оптимизацией? В стране стало меньше коек, чем было в Российском Империи!

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля