Город Люди Новости

Пресс-конференция Юрия Морозова. Оперативный дайджест

проспект медиа, юрий морозов

О том, хватает ли мест в ковровских больницах, почему в Коврове так мало выздоровевших, почему по городу больше не ездят машины с громкоговорителями, а в храмах продолжают проводить службы, ждать ли салюта на День Победы и за что он готов будет поклониться в ноги горожанам, рассказал Юрий Морозов на сегодняшней онлайн пресс-конференции.

О местах и больницах
Почему некоторых больных не принимают в больницы? Не для того, чтобы не «портить статистику». Если не принимают, то не потому что не хотят, — значит, у них нет показаний и в госпитализации они не нуждаются. Есть ряд показателей, по которым врачи определяют, класть человека в больницу или нет. Человека с насморком или симптотами заболевания, которые можно вылечить дома, забирать не будут.

Сейчас в ЦГБ оборудовано 60 койкомест для приема больных коронавирусом. В процессе финальной подготовки еще 60 дополнительным мест в инфекционном отделении в первой горбольнице. Думаю, к 15 мая они будут сданы и введены в эксплуатацию.

Почему больных отправляют в другие города
Это нормальная практика, она применяется уже около месяца. Если в каком-то муниципальном образовании не хватает мест в медицинском учреждении, пациента отправляют туда, где место есть. Эта схема начала у нас работать всего несколько дней назад.

В течение последней недели в ЦГБ перестало хватать имеющихся 60-ти мест. Было принято решение начинать отправлять больных в другие города — во Владимир, Карабаново.

Некоторые начинают в интернете расписывать в красках, какие врачи нехорошие, не хотят их принимать. А на врачей молиться надо за то что они сутками не покладая рук работают. Для того, чтобы оценивать их работу, надо обладать мало-мальскими познаниями в этой области. Вы мало знаете, товарищи, о текущей ситуации. В любом случае без помощи никого не оставят.

О контроле за соблюдением режима самоизоляции
Бороться с сознанием людей невозможно. Сейчас на всех уровнях и во всех СМИ говорят о том, как важно оставаться дома и соблюдать меры безопасности. Людям «забили» мозги, вся информация отскакивает, как от стенки горох. Как вы заметили, мы перестали пускать по городу машины с агитацией — людям надоело, они не реагируют.

Вот, например, вчера губернатор принял решение ввести карантин в Кольчугино. Мы два раз посылали письма губернатору, настаивали, просили разрешить ввести у нас такой же режим, как сделали в Петушках — закрыть город. Нам отказали. Никто, кроме меня, эту идею не поддержал. А ведь у нас заводы, крупные предприятия, на которых могут возникать вспышки заболеваемости…

Уже сейчас прогнозируют резкий всплеск, вторую «волну», если люди будут массово нарушать режим самоизоляции. Если после майских праздников, когда все вышли на улицы, у нас статистика не вырастет, я лично в ноги ковровчанам поклонюсь, скажу «Спасибо, товарищи, дорогие!».

Почему так мало выздоравливающих
Чтобы подтвердить, что человек здоров, нужно провести 2, а лучше 3 теста, причем растянутых во времени.

Не хватает мощностей, чтобы в кратчайшие сроки проводить тестирования для всех желающих. Силы и средства уходят на то, чтобы выявлять вновь заболевших. Сейчас не до тех, кто выздоровел.

Тестирования в коммерческих клиниках есть, многие делают тесты платно. Но Роспотребнадзор принимает официальные данные только от аккредитованных лабораторий, отсюда разрыв в статистике по заболевшим и выздоровевшим.

О церкви
Мы рекомендовали настоятелям всех ковровских храмов не проводить пасхальные службы в присутствии прихожан, отправляли предписания в каждую церковь. Но общее число верующих, посетивших пасхальные службы в Коврове, составило около 700 человек…

Почему не запретили совсем? Запрет можно положить только на тех, кто находится в ведомстве муниципалитета. Церковь у нас отделена от государства.

Мы, правда, не пустили в храм людей, которые приехали из Москвы. Перед Пасхой мы раздали в храмы запас масок, чтобы служители выдавали их прихожанам. Это мы со своей стороны сделали. Нам самим неприятно применять такие заградительные меры, но что есть, то есть.

О масках
Беспрецедентную помощь городу и своим сотрудникам в плане масок оказывают «Аскона» и ЗиД. Не понимаю вопроса, почему не найти масок в свободной продаже. Они есть! Вот только сегодня заходил в «Ассорти» — там маски на кассе лежат по 22 рубля, бери не хочу. Та же история в «Хлебном доме», в «Посылторге».

О жизни города
Город пропылесосили, помыли, нарядили к празднику. Ждем третью «волну» ямочного ремонта. 20 млн рублей городу выделили на ремонт самых проблемных мест на улице Социалистической, 90 млн — на ремонт путепровода (общую сумму в 270 млн, необходимую для полноценного ремонта, в области пока не гарантировали).

Новое кладбище в процессе подготовки. В УТТ на 65% снизился пассажиропоток, ООО «Школьник», которое кормило детские сады и школы города, тоже терпит серьезные убытки.

проспект медиа, день города коврова 2019, фейерверк на мотодроме, национальный квартал

День Победы полноценно отметим, но позже — план празднований пришлось откорректировать. Ветеранов не забудем, маршем пройдем, все мероприятия покажем онлайн. Но салюта не будет, чтобы не привлекать массово людей.

Да, в этом году мы не сможем выполнить все запланированные мероприятия, но то, что необходимо для функционирования города и жизнеобеспечения людей, будет соблюдаться. Надеемся услышать внятную позицию области по финансированию.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля