Город Новости Обзор

Звезды в будущем парке «Патриот». Экскурсия

проспект медиа, парк патриот в коврове, парк кэз

Сегодня Проспект.Медиа воспользовались служебным пропуском и рискнули прокатиться в парк Экскаваторостроителей, который вовсю перекраивают под будущий тематический комплекс «Патриот». У входов уже установили две звезды, уместность которых вызвала споры в сети. Мы решили взглянуть на них собственными глазами, а заодно сделали запрос в администрацию.

Не секрет, что комплекс «Патриот» — не ковровское ноу-хау, а стандартизированный проект. В нашем случае решение о его возведении на территории парка Экскаваторостроителей было принято совместно Советом народных депутатов и администрацией города.

Экспозицию военной техники открыли еще зимой.

проспект медиа, парк КЭЗ, парк Экскаваторостроителей, танки, БПМ, парк Патриот в коврове

Кроме выставки БМП и уже почти готовых площадок для роллеров и скейтеров на территории комплекса «Патриот» должны появиться полоса препятствий, спортивные площадки, тренажеры, «партизанская тропа» и «партизанская деревня», площадки для страйкбола, пейнтбола и стрельбы из лука, а также аэродинамическая труба.

И, конечно, выставки исторических стендов.

Занимаются строительными и организационными работами сама администрация, 467-го окружной учебный центр и завод им. В.А. Дегтярева. Кстати, именно ЗиД изготавливал и устанавливал звезды на входах.

проспект медиа, парк патриот ковров

Большая звезда украшает центральный вход со стороны улицы Абельмана, звезда поменьше — вход со стороны Барсукова-Щорса.

Как раз сегодня мы застали процесс ремонта дороги и части тротуара в непосредственной близости  от южного входа.

проспект медиа, парк патриот ковров

Как ни странно, режим самоизоляции практически не повлиял на ход работ в будущем парке «Патриот». Как и говорили полгода назад, к 9 Мая успеют провести лишь часть работ по организации комплекса. Остальное оставят до другого значимого праздника — Дня оружейника 19 сентября.

проспект медиа, парк патриот ковров

В сети уже появились споры о том, соответствует ли дизайнерское решение звезд всем правилам с точки зрения вексиллологии — науки о флагах, знаменах и так далее. Насколько уместно сочетать российский триколор и георгиевскую ленточку?

проспект медиа, парк патриот ковров

Представители организации «Левый фронт» уже написали письмо главе города Юрию Морозову, в котором назвали установленные звезды «гибридами», позорящими звание города воинской славы и искажающими исторические факты. Фото было выложено в паблике Ковров Today.


Однако по информации пресс-службы администрации, дизайн-проект согласовывали со специалистами управления благоустройства и строительно-разрешительной документации.

Так что качать права уже поздно, товарищи.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля