Новости Обзор Эксперт

Спокойствие, только спокойствие! Перспективы в сфере недвижимости

проспект медиа, людмила филимонова, перспектива 24 ковров

Наш сегодняшний эксперт в сфере недвижимости – Людмила Филимонова, руководитель Федеральной компании «Перспектива24-Ковров». Как работает компания в новых обстоятельствах, какие прогнозы делает Людмила Филимонова и от каких необдуманных решений предостерегает? Публикуем дайджест прямого эфира в Инстаграм Проспект.Медиа.

перспектива24 ковров, ленина 38, агенство недвижимости, людмила филимонова, проспект медиа

Людмила, начнём с главного: что сегодня происходит на рынке недвижимости?

Признаюсь, сейчас у меня целый день просто разрывается телефон.  Рынок недвижимости волнуется, волнуются и покупатели, и продавцы. Сначала у людей было отрицание всей этой ситуации, потом они чего-то ждали, сегодня пришло принятие: надо как-то жить, осуществлять свои планы, мечты.

В марте многие попали в не очень хорошую ситуацию: свою недвижимость продали, а новую купить не успели. Продавцы напуганы, некоторые просто боятся пускать людей на свои объекты, изучают статистику. Круг продавцов сузился.

При этом я не могу сказать, что снизилась активность – звонки наши агенты принимают регулярно, но мы сейчас работаем на отложенный спрос: консультируем, проводим много показов в онлайн-режиме, принимаем задатки и авансы.

Нужно понимать, что квартиру полностью онлайн, по картинкам, не купишь: ее, как платье, все равно нужно «примерить», посмотреть вживую.

Как работает ваша компания, в каком режиме? Успели ли агенты адаптироваться к новым условиям?

На самом деле мы как федеральная компания с большим опытом прогнозировали такой исход, как режим изоляции. Примерно за две недели до начала карантина мы перевели почти весь штат на онлайн-режим, подготовили технику, провели видеосъемки наших объектов, обзвонили наших клиентов, предупредили о том, как могут развиваться события. Мы не были уверены, что будет так, как есть сейчас, но смогли подготовиться заранее. Не потеряли ни одного клиента и продолжаем оформлять онлайн-договоры, в том числе и с клиентами из других городов – в таком формате сотрудничества у нас тоже имеется солидный опыт.

Как ваша компания проводит сделки?

Наши клиенты уже адаптировались под новые реалии. Сделки по «чистой» покупке и продаже идут, но, конечно, не в прежних объемах.

МФЦ в Коврове, в отличие от других городов, не работает. Это вызывает некоторые сложности, но есть выход: дополнительные сервисы оказывает Сбербанк, а сами сделки проводятся через нотариусов. Да, такая услуга стоит дороже, чем оплата госпошлины, но есть и преимущества: процедура проходит без очередей, в индивидуальном порядке, в закрытом кабинете, со всеми средствами защиты, и длится всего около 20 минут.

перспектива24 ковров, ленина 38, агенство недвижимости, людмила филимонова, проспект медиа

Сопровождение сделок с ипотекой тоже проводим. Исключение составляют сложные сделки – с опекой, например: такие договоры приходится продлять. Но клиенты все понимают и не паникуют. Ждем открытия таких учреждений, как ГОРОНО и МФЦ.

Стресс периода ожидания, когда ты не знаешь, когда же все закончится, – пожалуй, самый неприятный момент на сегодняшний день. Цены на нефть падают, доллар растет, все ждут повышения цен на недвижимость… В этой ситуации надо сохранять спокойствие. Наши агенты в усиленном режиме проводят консультирование собственников и покупателей, предостерегая их от необдуманных решений и поступков.

Вы прошли кризисы 2008 и 2015 годов. Вспомним, как было тогда, и какие прогнозы можно сделать сейчас?

Я работаю в сфере недвижимости почти двадцать лет и отвечу так: каждый кризис в нашей стране уникален. В 2008 году отмечалось снижение спроса, телефон почти не звонил, банки неохотно выдавали ипотеку — было много отказов. Банки начали предлагать акцию «888»: 8% годовых на 8 лет и 8% — первоначальный взнос. Это решение повысило уровень продаж и рынок немного оживился.

Но был следующий неприятный аспект. В 2008 году в Коврове стали строить много новых домов, и многие мои клиенты стали брать ипотеку и вкладывали все деньги в новостройки. Цена квадратного метра тогда была около 28 000 рублей. Но кризис обострился, начался дефицит денег, а рынок был перенасыщен – люди чуть ли не про запас покупали квартиры. Многие попали в безвыходное положение: кто-то потерял доход, кто-то – работу, кто-то не мог выплачивать ипотеку. И люди стали продавать ту недвижимость, которую купили полгода назад, – себе в ущерб: цена с 28 000 рублей за квадрат снизилась до 23 000 рублей.

перспектива24 ковров, ленина 38, агенство недвижимости, людмила филимонова, проспект медиа

Покупая недвижимость в новостройке, нужно помнить о том, что предложений по городу сейчас много, не все квартиры продаются, плюс весь период до завершения строительства вы будете платить счета за коммуналку, а въехать в квартиру или сдавать ее в аренду не сможете.

Если вы покупаете квартиру для себя или хотите просто сохранить ваши деньги, выбирайте вторичку. Это может быть и квартира в новом доме, но уже с ремонтом, и старые добрые «хрущевки» и «брежневки» — они особенно востребованы в периоды кризисов.

Все зависит от вашего бюджета. Если ваши финансовые возможности позволяют инвестировать на долгосрочную перспективу, тогда новостройка – хороший вариант. Но самым стабильным вложением я бы назвала коммерческую недвижимость.

Что касается кризиса 2015 года, когда доллар подскочил до 90 рублей, это был ужас. Но сфера недвижимости – та сфера, которая актуальна всегда, наши агенты даже в самые сложные времена остаются на плаву. Я думаю, нынешний кризис пройдет более мягко: государство будет защищать столь социально значимую сферу, как недвижимость.

 

перспектива24 ковров, ленина 38, агенство недвижимости, людмила филимонова, проспект медиа

Оператор недвижимости «Перспектива24»
Проспект Ленина, 38
Телефон: 8-804-5555-024
http://kovrov.perspektiva24.com/

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля