Люди Новости Портрет Стиль жизни

30 апреля — День пожарной охраны. Героев надо знать в лицо

проспект медиа, спасатели

Профессия спасателя всегда была и остается одной из самых героических и опасных. В дате 30 апреля сплетены тысячи человеческих жизней, вырванных из лап огненного зверя. Сотни пожарных положили свои жизни на алтарь победы над всепожирающем пламенем. О сотрудниках пожарной охраны города Коврова рассказано немало – о ветеранах, дознавателях и инспекторах, о пожарных. Сегодня речь пойдет об одном из начальников дежурной смены службы пожаротушения  — Денисе Дмитракове.

30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем Романовым был издан «Наказ о градском благочинии», заложившем основы профессиональной пожарной охраны. От царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня.

Связать свою жизнь с пожарной охраной Денис Дмитраков решил еще в школе, пришел в пожарно-прикладной спорт. Денис с детства занимался легкой атлетикой, а когда учился в пятом классе, в школе начался набор в секцию ППС. Решил попробовать — и затянуло.

Часто ребята ходили тренироваться в пожарную часть №8. У парня замирало сердце, когда пожарные машины с сиренами выезжали за ворота. Он знал: пожарные, которые только что стояли рядом и рассказывали, как правильно держать в руках штурмовку, сейчас будут спасать людей. И тогда он твердо решил стать одним из них.

Закончив школу, Денис поступил в Ивановскую пожрано-спасательную академию, после окончания которого пришел работать в Ковровский пожарно-спасательный гарнизон.

На своем первом пожаре Денису Дмитракову пришлось бороться с чувством страха — было  непонятно, как пожарные могут идти в кромешный дым и мглу, где ничего не видно, где абсолютная неизвестность… Но спустя время страх ушел, его сменили опыт, профессионализм и уверенность в своих действиях и в своих боевых товарищах.


Одним из последних серьезных пожаров, который отложился в памяти Дениса, стал взрыв бытового газа в пятиэтажном жилом доме. Тогда они с пожарными спасли из-под груды кирпичей пожилую женщину, которую завалило стеной, рассыпавшийся во время взрыва.

Они одновременно тушили пожар и вручную разбирали гору кирпичей, мебели и битого стекла, под которой лежала пострадавшая.

Денис вспоминает, что в тот момент не было никаких эмоций, только метроном в голове отсчитывал секунды — женщину надо было достать как можно скорее…

Начальники дежурных смен службы пожаротушения — это люди, которые заступив на сутки, становятся главными в городе и районе по пожарной безопасности. Они выезжают на все происшествия – пожары, ДТП, техногенные аварии, утечки газа или розлив химических веществ.


Это люди, которым приходится в короткий промежуток времени принимать единственно верные решения, потому что понимают, что  от этого решения зависит жизнь и благополучие граждан.

Михаил Лашин, начальник 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Владимирской области, поздравляет коллег с праздником:

«Уважаемые коллеги и ветераны пожарной охраны России, примите искренние поздравления с праздником Днем пожарной охраны.

Пожарный – человек, который во время работы принимает быстрые, грамотные решения, от которых зачастую зависят жизнь и здоровье людей, материальное положение. У пожарных нет права на промедление и ошибку. Ценой собственной жизни они нередко спасают жизни чужие.

Море пота и слез пролито за 371-летнюю историю борьбы с пожарами, но не погасило оно огонь души огнеборца, каждую минуту стоящего на страже людского счастья!

Я хочу пожелать пожарным, чтобы им всегда сопутствовала удача, чтобы рядом было надежное плечо товарища, а семьям пожарных желаю, чтобы они всегда дожидались отцов, мужей и сыновей дома живыми и невредимыми. Ветеранам пожарной охраны – крепкого здоровья, ваш опыт для нас бесценен. Спасибо вам за годы служения людям!

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля