Люди Обзор Стиль жизни

О, времена, о, нравы: истории из жизни сотрудников алкомаркета

проспект медиа, бристоль

Как отразился на образе жизни ковровчан указ губернатора о запрете продажи алкоголя с 19:00 до 10:00? Стали ли наши люди пить меньше? О посетителях в тапочках и с «белочкой», о кражах и приставаниях, о вкусах и нравах пьющей публики мы поговорили с главными инсайдерами —  сотрудниками «Бристоля».

На наши вопросы отвечали Ольга и Людмила, пожелавшие не указывать свои фамилии.

Девушки, сколько вы уже работаете в «Бристоле»?

В июне будет год.

Расскажите о вкусах пьющей публики: какие напитки самые популярные? 

Водка, пиво… И вино! На самом деле все напитки пользуются спросом. Можно сказать, в одинаковом процентном соотношении.

Кто больше пьет — мужчины или женщины?

Неизвестно, потому что иногда женщины могут и мужчинам покупать, а может быть и наоборот. Если судить по покупкам, то примерно поровну. Вот может прийти женщина и купить бутылку водки, но я знаю, что она берет ее мужу. Женщины, конечно, больше предпочитают вино, вермуты, фруктовое пиво, а мужчины — коньяк, водку и пиво.

Делите ли покупателей на какие-либо категории?

Есть постоянные покупатели, есть «часто заходящие», а некоторых мы видим впервые.

Наверняка у вас есть интересные истории из жизни сотрудника «Бристоля»…

Дверь у нас взломали!

Это как?

Ну, нечаянно! У мужчины «белочка» началась, он думал, что дверь открыта.

А один пьяный покупатель пришел, у него ботинки были надеты на разные ноги. Теперь, когда мы его видим, мы не можем сдержать смех.

Еще к нам в тапках ходят! Ну, зимой. То есть надевают куртку, шапку, перчатки, но на ногах — тапочки. А зачем, собственно, время-то на завязывание шнурков тратить?! Быстренько добежал до магазина и обратно!

У вас все же алкомаркет, а как известно, алкоголь часто воруют. Иногда людям не хватает денег опохмелиться, и они не видят другого способа, кроме как украсть из магазина бутылочку пива или шкалик водки. Часто ли у вас воруют?

Судя по ревизиям, да. Берут все, не только алкоголь. Сухарики очень часто, потому что их в кармашек положил и незаметно пошел. Зимой, мне кажется, больше даже краж, потому что куртки были объемные. Даже полторашки пива брали. Умудряются как-то! Чипсы…

А были ли такие случаи, когда приходилось отбиваться от пьяных и неадекватных посетителей и вызывать полицию?

У нас не полиция, а тревожные кнопки с охранным предприятием. Ну, мы пробовали пугать несколько раз, предупреждали, мол, сейчас вызовем охрану, мальчишки, угомонитесь! Это были просто очень шумные компании.

Один раз, правда, вызвали охрану… Подошел неадекватный мужчина, взял две дорогущие бутылки виски и ушел. Мы увидели, побежали за ним на улицу. Нам наш покупатель помог его схватить, вот мы его и стояли, держали, пока ехали мальчишки из ЧОПа. Потом они уже полицию сами вызвали. Пока мы того посетителя у себя в магазине больше не наблюдаем.

А к вам не пристают?

Серьезно — нет. Если только ради шутки — и то постоянные покупатели, которых мы уже давно знаем. У нас, в основном, все свои. Одни и те же. Уже даже знаешь: у кого кто родился, кто женится, кто разводится, то есть такие вот отношения.

Недавно во Владимирской области вышел закон, ограничивающий продажу алкоголя с 19:00 до 10:00. Что вы про это думаете? Правильно или нет?

Мы считаем, что это неправильно. Меньше пить люди не стали.

У нас средний поток людей с марта вырос, хотя мы с семи вечера алкоголем не торгуем.

Для чего это сделали? Для того чтобы люди не контактировали друг с другом, никуда не ходили и дома сидели? Вы придите в магазины и посмотрите, что в них в шесть часов вечера творится. Людей полно! Они стоят затылок к затылку, то есть еще хуже.

Тем более чем еще людям заниматься дома на самоизоляции, да?

Да! Дома-то тоже скучно сидеть. Как люди ходили, так и ходят.

Что теперь у вас покупают после 19:00?

Сигареты, «Пепси», энергетики, минералку. Бывает, берут чипсы и сухарики, но, в основном, все же сигареты и газированные напитки.

На момент записи интервью было примерно девять часов вечера. После этого вопроса пришел мужчина, который купил как раз таки «Pepsi» и сигареты.

Сейчас многих волнует рост цен в магазинах. Отразилось ли это на вашем магазине?

На нашем магазине отразилось это тем, что у нас стало больше необходимых для жизни продуктов. Наоборот, цены у нас стали без накрутки, стараемся акции делать. Масло вот привезли по очень привлекательной цене, тушенку, кашу гречневую в железных банках, макарошки — две упаковки по цене одной, гречка есть двух видов: подешевле за 59 рублей и чуть-чуть подороже, за 79 рублей.

К нам многие люди приходят даже не за алкоголем, а покупают продукты. Берут яйца, хлеб, колбасу. У нас на консервы постоянно скидки, кофе тоже часто очень дешевый.

Какие меры приняты в вашем магазине для предотвращения распространения коронавируса?

Во-первых, у нас постоянная дезинфекция происходит. При входе для покупателей стоит антисептик, которым они могут воспользоваться. Во-вторых, мы сами проводим, как можно чаще, обработку магазина: корзинки, всего прилавка, терминала.

Измеряем себе температуру три раза в день: это должен делать каждый сотрудник обязательно. Маски, перчатки также носим! Не допускаем нахождение в магазине больше пяти человек. У нас есть разметки для соблюдения дистанции. Ее, кстати, многие покупатели сами соблюдают.

У вас при входе в магазин висит объявление: «Пожалуйста, надевайте маски! Если вам все равно на свое здоровье, то подумайте о здоровье других». Это работает?

Да, висит такое объявление. Конечно, некоторые не соблюдают этих правил, но мы же не имеем права запретить им заходить в магазин. Просто мы просим наших покупателей думать хотя бы о нашем здоровье и здоровье других клиентов, если им свое не дорого.

Как вам работается в таких условиях?

Уши устают от масок. А вообще нормально.

Хорошо, что хоть работать дают, а не как вон пол-Коврова разогнали по домам.

Мы уже привыкли, если честно. Раздражает только то, что некоторые люди ходят по магазинам по несколько раз на дню. Мы же не маленькие дети, которых нужно упрашивать. Понимаем: надо, значит, надо. Это же все в наших интересах — соблюдать правила.

Вы не боитесь заразиться?

Конечно, боимся! А что делать? У нас такая работа! С другой стороны, за хлебом пойдешь и можешь заразиться, правильно?  Не знаем, может, и ходят среди нас больные, но чувствуем себя хорошо, и слава Богу!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля