Новости Стиль жизни Эксперт

Фотографы, stay home! Съемки по удалёнке и другие способы зарабатывать онлайн

проспект медиа, дмитрий феофанов, дистанционная фотосъемка

Живых съемок сейчас ни у кого нет, свадьбы под запретом. Как фотографу заработать во время самоизоляции? Кому и зачем сейчас могут понадобиться профессиональные фото? Как организовать процесс дистанционной съемки? Дмитрий Феофанов поделился с читателями Проспект.Медиа своими рекомендациями и лайфхаками.

Анекдот в тему. Звонит человек фотографу, спрашивает:

— Работаете за еду?

— Нет, конечно!

— Ну ок, я тогда через неделю перезвоню…

Дмитрий, посоветуй, чем заняться фотографу во время вынужденных каникул?

Конечно, мы все почувствовали на себе спад в финансовом плане. Я знаю, что некоторые фотографы все же выбираются вместе с клиентами в безлюдные места, и сложно их осуждать.

Но если мы говорим о сознательных товарищах, которые не вылезают из затворничества, то один из вариантов – брать заказы на «неживые» съемки. Нам недавно привезли домой косметику, снимали красивые композиции для рекламных целей.

Есть прекрасная опция – фотостоки. Многим медиа сейчас нужны фотографии, а сделать свои возможности нет, поэтому те же СМИ покупают фото со стоков. Для стоков можно снимать на очень многие темы. Можно фотографировать своих детей, жену, подругу, предметы интерьера, натюрморты, еду – все, что есть в доме, вариантов масса.

Некоторые начинают устраивать мастер-классы, обучающие онлайн-курсы – например, Маша (жена Дмитрия, — прим. ред.) сейчас проводит такой фото-марафон с психологической направленностью.

Можно продавать сертификаты на свои съемки со скидкой – люди смогут реализовать после карантина в течение, скажем, года. Я вот несколько таких сертификатов уже продал.

Принимаю заказы и делаю фотокниги: у людей сегодня есть время на то, чтобы поднять свои архивы, выбрать любимые фотографии. Эти фотографии клиенты присылают мне, я их компоную, отправляю в печать, и люди получают готовую книгу с доставкой на дом.

А вообще, это самоизоляция — подходящее время для того, чтобы собраться с мыслями, покопаться в себе, отдохнуть, в конце концов. Рекомендую изучить что-то новое или просто переключиться на другую сферу деятельности. Я знаю фотографов, которые во время самоизоляции вспомнили о каких-то прежних своих увлечениях и умениях: например, одна знакомая стала проводить фитнес-тренировки онлайн.

Как возникла идея устроить дистанционную фотосъемку с Лизой Барышевой (не скрою, именно она стала поводом для проведения прямого эфира в Инстаграм-аккаунте Проспекта)?

Мы с Машей наблюдаем, чем занимаются сейчас зарубежные фотографы, — дистанционные съемки набирают популярность, и мы тоже решили попробовать.

А сама идея с надписью «Stay Home» возникла уже в процессе подготовки к съемке. Я просто перебирал идеи – хотелось вложить в съемку какой-то месседж на злобу дня, а не просто получить красивые картинки, и наткнулся на подобный пример. А Лиза – она за любой кипишь и как профессиональная модель с радостью согласилась.

Как организовать и провести съемку по удаленке?

Первый шаг – согласовать идею. Второй –провести для фотографа «экскурсию» по локации, где будет проходить съемка: показать интерьер, источники света. На этом этапе я могу дать рекомендации, что куда переместить, что убрать из кадра, к какому окну подойти и так далее. Третий шаг — обсуждаем образ и стиль: можно просто прислать фотки вариантов одежды и аксессуаров.

Дальше делаем звонок по FaceTime — это работает только на устройствах Apple. В принципе, можно провести съемку и с помощью других видов связи, но тогда качество фото будет намного хуже, потому что это будет скриншот, а не фотография. Качество будет еще лучше, если снимать с макбука.

Фотограф руководит одновременно и моделью, и человеком, который держит камеру «по ту сторону» экрана. Конечно, модель может обойтись и без помощника, установив камеру на штатив, но тогда ей придется все время бегать туда-сюда, будет сумбур.

Важно: кнопку «сделать фото» в нужный момент нажимает не помощник, а именно фотограф. То есть он фактически прикладывает руку к кадру, «щелкает на затвор». Фотографии сохраняются на телефон фотографа.

На выходе получается почти столько же кадров, сколько при живой съемке. В случае с Лизой за полтора часа мы сняли больше сотни фотографий. Что касается цены – думаю, она будет ниже, чем при обычной оффлайн-съемке: все-таки удаленка менее трудозатратная.

Кому и зачем сейчас могут понадобиться онлайн-услуги профессионального фотографа?

В первую очередь блогерам и моделям – дистанционные съемки сейчас на хайпе. Во-вторых, всем тем, кто ведет бизнес онлайн и кому для коммерческой деятельности постоянно нужен актуальный контент.

Во-третьих, тем, кому скучно на карантине. Съемка – это всегда движуха, творчество, новые эмоции: нужно придумать концепцию, подобрать наряд, попозировать, повоображать…

На карантине и наряд некуда выгулять, и прихорашиваться особого повода нет, а ведь девушкам так важно чувствовать себя красивой! Возможность ощутить себя более женственной – часть фототерапии.

Кроме того дистанционная съемка – выход для тех, кто из-за карантина не может запечатлеть важные события в своей жизни, которые уже не повторятся.

Например, первый день рождения ребенка или 9-й месяц беременности, юбилей, семейный праздник или любую другую важную дату, которая, к сожалению, совпала с режимом самоизоляции…

Дмитрий Феофанов в Инстаграм

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля