Новости Стиль жизни Эксперт

Покупка недвижимости онлайн. Зачем это нужно и как это работает

проспект медиа. покупка квартиры онлайн, юрий ганин, ск континент

По мнению специалистов, сразу после снятия режима самоизоляции цены на недвижимость могут существенно повыситься: московские застройщики, например, вовсю поднимают цены на новостройки. Так что точно не имеет смысла откладывать приобретение недвижимости, если вы запланировали купить квартиру в новостройке еще до карантина. Но как это сделать, вообще не выходя из дома? Есть ли риски? На какие объекты обратить внимание? Юрий Ганин, начальник отдела продаж СК «Континент», очень подробно обо всем рассказал.

Что происходит на рынке недвижимости в условиях режима самоизоляции?

Самоизоляция отразилась на всех сферах, конечно, в том числе и на сфере строительства. Главная сложность для нас сейчас – падение активности покупателей: люди просто боятся выходить из дома, прийти в офис, пообщаться. Наверное, правильно делают.

Про покупательскую способность рассуждать пока рано, все зависит от того, как долго продлятся ограничительные меры, но мы смотрим в будущее с оптимизмом. Почему? Рынок недвижимости будет востребован при любых раскладах. Возможно, он немного «просядет», но не критично.

Даже после изоляции люди будут рожать, жениться, разводиться, недвижимость всегда будет нужна. Разная.

Согласно указу Губернатора СК «Континент» продолжает полноценную работу: дома строятся, квартиры продаются. Наша главная задача сейчас – подстроиться под новые реалии и пользоваться новыми инструментами, которые мы уже успешно осваиваем и внедряем.

В какую сторону будут меняться цены на новостройки?

В некоторых федеральных СМИ прошел ряд публикаций, где утверждалось, что после окончания самоизоляции ожидается сильное падение цен на недвижимость. По их мнению, это будет обусловлено падением покупательской способности. Вроде бы логично и предсказуемо. Но мы думаем, что процесс будет обратный: цены вырастут и, возможно, довольно ощутимо.

На самом деле рост цен уже происходит: на днях крупнейший отраслевой агрегатор ЦИАН выдал свежую информацию о том, что почти все главные застройщики в Москве цены уже подняли на 10 процентов.

Чем это обусловлено?

Компании посерьезнее, которые смотрят в будущее, некоторое время назад перешли на проектное банковское финансирование в связи с изменениями законодательства в области долевого строительства.

Суть в том, что теперь, прежде чем войти в проект, банк берет под свою оценку и сопровождение подробнейший бизнес-план проекта. При этом у банков сегодня довольно высокие требования к прибыльности, они не готовы ввязываться в рисковые проекты, и каждая сделка проходит согласование с банком. Простыми словами, мы просто не сможем продавать квартиру дешевле, чем мы заложили в бизнес-план на этапе разработки проекта.

Если совсем коротко, то скажу так: не вижу смысла откладывать покупку недвижимости, если вы запланировали ее еще до режима самоизоляции.

Цены на новостройки падать не будут, но возможно сокращение предложения, уход с рынка ряда застройщиков, которые не впишутся в новые реалии. Также не будет снижения стоимости квадратного метра на вторичном рынке.

Более того, цены на новостройки являются «локомотивами» цен на вторичку. Если предложение по новостройкам будет падать, то будет повышаться спрос на вторичку. А дефицит всегда влечет за собой рост цен.

На период карантина цены мы пока держим, но после него будем вынуждены соответствовать «тренду» и понемногу повышать цены.

Ведутся ли работы на строящихся объектах СК «Континент» в прежнем режиме?

На данный момент ведутся работы абсолютно на всех строящихся объектах СК «Континент» – благо, погода позволяет. Все объекты планируем сдавать в срок – и таунхаусы, и многоэтажки, и в Коврове, и во Владимире. Пару слов о каждом из восьми строящихся объектов.

ЖК «Независимость», (г. Ковров, ул. 9 мая, 10) — срок сдачи III квартал 2020 г. – внутренняя отделка помещений (штукатурка), остекление, монтаж системы отопления.

ЖК «Восточный в Славном« (г. Ковров, ул. 9 мая, 12) — срок сдачи IV квартал 2021 г. – кладка стен 3 этажа.

ЖК «Парадный в Славном» (г. Ковров, ул. Аллея Победителей, 4) — срок сдачи II квартал 2022 г.– работы по монтажу фундамента.

ЖК «Акварели от Континента» II (г. Ковров, ул. Сергея Лазо, 7) — срок сдачи IV квартал 2021 г.– монолитные работы по заливке фундамента.

ЖК «Символ» (г. Владимир, ул. Нижняя Дуброва, 51) — срок сдачи IV квартал 2020 г. – монолитные работы по возведению каркаса (13 этаж), кладка наружных стен (7 этаж).

ЖК «Гармония Континента» (Владимир, мкр. Юрьевец, Всесвятская, 10) — срок сдачи IV квартал 2020 г. – кладка стен 5 этажа.

Таунхаусы в Славном – внутренняя отделка домов, подготовка к запуску строительства следующих очередей.

Таунхаусы в мкр. Заклязьменский (г. Владимир) — подготовка земельного участка под устройство котлована.

Юрий, а главный офис на Строителей сейчас работает?

Офис СК «Континент» сегодня открыт в дежурном режиме – строительной отрасли ведь разрешено работать. Но мы понимаем, что прямое общение необходимо минимизировать. Поэтому специалисты отдела продаж всегда на связи, сейчас есть огромное количество способов коммуникации.

Возможность пообщаться очно тоже сохраняется. Если вы хотите посетить офис, можете не беспокоиться о безопасности: компания полностью обеспечена необходимыми средствами — и санитайзерами, и масками. Даже «живые» показы на объектах можем устроить, если очень нужно. Все решаемо.

Реально ли выбрать подходящую квартиру онлайн? Достаточно ли для этого информации на сайте?

Актуальные цены, планировки, подробные описания – все есть на нашем сайте. А еще в обязательном порядке мы ежемесячно выкладываем фотоотчеты о процессе стройки на сайте «Континента» и на государственном портале наш.дом.рф.

Но главное, что сотрудники отдела продаж всегда на связи и готовы ответить на любые ваши вопросы – и по поводу выбора жилья, а по поводу онлайн-сделок.

Процесс выбора квартиры без проблем происходит дистанционно, об этом мы уже рассказали. А вот как проходит процедура онлайн-сделок?

До самоизоляции львиная доля сделок проходила через МФЦ. Сейчас он закрыт. Поэтому мы работаем с нашим ключевым партнером – Сбербанком. Сегодня это не просто банк, а крупнейшая IT-компания в стране, они располагают очень вменяемой программой онлайн-регистрации сделок.

Алгоритм простой. Клиент выбирает квартиру онлайн (как это сделать, мы тоже обсудили) и дистанционно предоставляет нам свои паспортные данные и прочие необходимые для сделки документы. Дальше мы все делаем сами (даже затраты за регистрацию оплачиваем). Кстати, мы помогаем и с оформлением ипотеки: принцип «единого окна» в нашей компании никто не отменял.

Любой человек с минимумом имеющейся оргтехники может вообще не приезжать в офис, чтобы что-то подписать. Для этого выпускается заверенный ключ электронной цифровой подписи, он регистрируется онлайн в Росреестре. «Дистанционка» касается и оплаты: деньги наличными мы давно принимать не можем, все взаиморасчеты проходят онлайн. Как только договор зарегистрирован, клиент получает письмо на электронную почту из Росреестра, деньги перечисляются только после регистрации сделки. Все расчеты — через Сбербанк.

Более того, сделка проходит не за 8-9 рабочих дней, как в МФЦ, а за 1 день, то есть почти мгновенно.

С начала апреля мы продали в Коврове около 15 квартир онлайн. Была даже сделка с клиентами, которые на тот момент проживали в Воркуте. Проверено: онлайн-сделки проходят успешно и без личного присутствия, все довольны.

Если вы планировали купить новую квартиру, расширить, инвестировать, и имеете определенный «запас прочности», то тянуть не стоит. Лучше точно не будет.

Строительная компания «Континент»
https://www.sk-continent.ru/
https://vk.com/sk_continent
https://www.instagram.com/kontinent33/
https://ok.ru/skcontinent33
https://www.youtube.com/channel/UCKhU5U-agydH_9d4cdxxPhw/videos

Офис продаж:
ул. Строителей, 28.
Телефон: 8(49232)6-15-15.
ООО Специализированный застройщик «СК Континент». Проектные декларации на сайте skcontinent.ru

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля