Город Новости Стиль жизни

Пасха-2020. К чему готовиться православным?

проспект медиа, пасха в коврове, кладбища коврова,

Уже ясно, что в этом году празднование Пасхи пройдет в весьма непривычном формате. Допуск в храмы могут ограничить, службы как массовые мероприятия — запретить. Въезд на единственное действующее в городе Троицко-Никольское кладбище уже ограничен (хоронить, правда, можно). Директору МУП «Память» с четвертого раза дали уволиться по собственному желанию.

Ограничительные меры, которые в полной мере власти начали прорабатывать вчера, будут касаться ограничения посещения не только кладбищ, но и всех объектов культа, а также религиозно-массовых обрядов.

По словам Юрия Морозова, на период проведения ночной службы с субботы на воскресенье подъезды к ковровским храмам могут перекрыть. Не исключено, что богослужения будут транслировать онлайн.

Цитируем пресс-релиз от администрации.

«Жителей города Коврова просят воздержаться от личного посещения пасхальных богослужений в храмах, а также от посещения кладбищ. Соответствующее постановление администрации города №751 «О дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятиях» подписал вчера глава Коврова Юрий Морозов.

До особого распоряжения будет ограничено движение транспортных средств по автодороге на Троицко-Никольское кладбище. Исключение – обращение за оформлением услуг по погребению и участия в похоронах.

На жителей села Троицко-Никольское Ковровского района распоряжение об ограничение движения не распространяется.

Начальнику МО МВД России «Ковровский» рекомендовано организовать дежурство сотрудников полиции в районе городских храмов и кладбищ города для контроля за выполнением данного постановления».

Напомним, что практику посещения кладищ на Пасху православная церковь как свою традицию не признает. РПЦ запрет властей на посещение могил признала и одобрила.

Что касается увольнения директора МУП «Память» Сергея Корнилова. По словам мэра, это был четвертый раз, когда Корнилов писал заявление по собственному желанию. На этот раз его отпустили. Новый директор пока не назначен.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля