Новости Эксперт

Тест на коронавирус в Коврове. Все, что нужно знать сегодня

проспект медиа, тест на коронавирус в коврове, станислав балаев, клиника medline в коврове,

Первой клиникой в Коврове, которая начала проводить тесты на коронавирус, стала семейная клиника MedLine. В прямом эфире в Инстаграме Проспект.Медиа главный врач клиники Станислав Львович Балаев подробно ответил на наши (и ваши) вопросы о проведении, достоверности и стоимости процедуры. Публикуем текстовый дайджест беседы.


Как проводится тест?
Тест на коронавирус проводится на дому, а не в клинике, чтобы исключить контакты. Сотрудник лаборатории приезжает по вашему адресу на специализированном авто со всеми средствами защиты. У вашей двери сотрудник оставляет пакет — в нем лежит все, что нужно для забора биоматериала, и пакет документов, которые нужно подписать. Сложного в самом взятии проб ничего нет, главное, не спешить и тщательно все запаковать.

Тесты, взятые в Коврове, отправляются в Москву. Клиника MedLine работает с несколькими лабораториями: «Инвитро», «Диалаб», теперь и с «Ситилаб» – они получили сертификацию в Роспотребнадзоре и имеют право проводить тесты на коронавирус.

Каждый тест заказывается под конкретного человека. За день до проведения процедуры мы связываемся с клиентом, запрашиваем его ФИО и паспортные данные и отправляем соответствующий запрос в московскую лабораторию.

Когда результат будет готов?
В среднем – через 2 дня. Сам тест делается за сутки, иногда даже за 8 часов. Но нужно закладывать время доставки биоматериалов в Москву, где тесты проводят в порядке очередности. Через 2 дня вы узнаете результат.

Если у вас результат отрицательный, об этом вам сообщим мы. А вот если тест дает сомнительный или положительный результат,  лаборатория сама связывается с Роспотребнадзором, и дальше с таким человеком работать будет уже Роспотребнадзор по установленному алгоритму. Все последующие тесты государство будет проводить для вас бесплатно.

Почему тест может показать сомнительный результат?
Еще некоторое время назад тесты приходилось возить в Новосибирск, они были ненадежные. Даже Минздрав тогда говорил о том, что точность тестов составляет только 60%.

В интернете сегодня много противоречивой, часто недостоверной информации. Многие статьи были выпущенные в январе, феврале, эта информация уже устарела. Тест-системы в начале были очень неточные, теперь они усовершенствовались. Ситуация быстро меняется. Сегодня точность теста – до 94% при правильном заборе и транспортировке.

Очень важно то, насколько правильно взят анализ и сколько единиц вируса было в организме на момент взятия проб. Когда человек еще находится в инкубационном периоде, когда он еще не болеет, частиц вируса очень мало, тест может их не выявить. Но каждый день число этих единиц растет, и через пару дней новый тест покажет четкий результат.

Повторяю: очень важен правильный забор биоматериала и подготовка. Например, нельзя есть два часа до процедуры, даже жвачку нельзя жевать – это может существенно повлиять на достоверность.

В любом случае все необходимые действия подробно прописаны в инструкции к тесту и на нашем сайте (скоро мы выложим и видеоинструкцию).

Имеет ли смысл делать тест детям?
Почти во все случаях дети являются просто носителями, у них болезнь может протекать вообще без симптоматики либо с очень легким, почти незаметным течением.

Но даже если тест показал отрицательный результат, не спешите на радостях везти ребенка к бабушке! Почему? Потому что еще сегодня ребенок мог быть в инкубационном периоде, и тест показал отрицательный результат, но завтра вирус может размножиться, и бабушке достанется.

Если человек уже переболел, покажет ли тест наличие антител?
На данный момент такого теста нет, этого анализа ждут все с большим нетерпением. Когда он появится, я первый его сделаю.

Кому имеет смысл сделать тест?
Тем, кто хочет успокоиться. Психоэмоциональное состояние сейчас очень важно, особенно когда человека пугают со всех сторон. У вас может сдавить грудь не потому, что вы заболели, а потому что у вас паническая атака. Запросов очень много сейчас, все хотят успокоиться.

Тест на коронавирус, который мы проводим, рассчитан на потенциально здорового человека: того, кто не находится на карантине, не был в контакте с зараженным и не болеет ОРВИ. В противном случае человек уже должен находиться на контроле Роспотребнадзора.

То есть мы закупили эти тесты для тех, кому тест не положен, но кто все равно хочет пройти для самоуспокоения. На данный момент у нас есть все для проведения 10 тестов. Будут еще запросы – закупим столько тестов, сколько надо.

Как оставить запрос?
Позвонить нам или связаться с нами через сайт. Мы проведем анкетирование, зарегистрируем и выясним, являетесь ли вы потенциально здоровым.

Цена
2300 рублей: 1700 рублей стоит сам анализ плюс 600 рублей за выезд сотрудника.

Контакты
Семейная клиника MedLine в Коврове

Телефон: 9-46-60
Еловая, 80/1 (напротив больничного комплекса)
Официальный сайт
Инстаграм 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля