Люди Новости Стиль жизни

Как работают волонтеры в Коврове. Информация из первых рук

Вчера в прямом эфире Инстаграм Проспект.Медиа мы провели прямой эфир с руководителем волонтерского корпуса Александром Никитановым. Какова потребность в помощи волонтеров в Коврове и хватает ли рук для ее оказания? Что конкретно делают волонтеры и обеспечены ли они необходимыми средствами защиты? Оказывается ли помощь только людям старше 65 лет? Публикуем дайджест беседы и контакты соответствующих служб для тех, кому сейчас нужна помощь волонтеров и тех, кто готов стать добровольцем.

александр никитанов, проспект медиа, волонтеры в коврове, волонтерский корпус

Чем отличается волонтерский штаб и волонтерский корпус?
К первым относятся представители муниципальных бюджетных учреждений и сотрудники соцзащиты. Волонтерский корпус — это ребята, которые занимаются непосредственной помощью населению.

Сколько сейчас добровольцев в Коврове? Кто эти люди по роду занятий?
86 человек, все разного возраста и профессий. Сначала было много студентов, потом подтянулись индивидуальные предприниматели, сотрудники крупных предприятий. Люди самые разные, вплоть до безработных. Я очень благодарен каждому, они большие молодцы и настоящие патриоты.

кгта, студ отряды, слёт студотрядов 2019

Сколько заявок отработали на сегодняшний день?
Мы начали работу 28 марта, с тех пор обработали 138 заявок. Работали буквально «с колес», заявки начали поступать почти сразу. Тогда, на первоначальном этапе, нас очень выручили волонтеры-медики и студенты медучилища: они обеспечили нас средствами защиты и дезинфекции из своих запасов, потом подключилась администрация, выделила автомобили.

Большую роль играют меценаты, которые на свои деньги покупают и отправляют в Ковров средства защиты и дезинфекции и продуктовые наборы — например, большая посылка к нам поступила от депутата Госдумы Игоря Игошина.

Сейчас волонтеры обеспечены всем необходимым на три дня вперед.

Услуги волонтеров могут получить только люди 65+?
На самом деле волонтерами становятся по велению сердца, поэтому выполняем разные заявки, даже если благополучатель не проходит по возрастному цензу. Например, нам часто звонят молодые мамочки, которые не могут сходить в магазин, потому что боятся оставить маленьких детей дома одних. Помогаем и маломобильным гражданам, инвалидам. Пока работаем день в день: получаем заявку в период с 9:00 до 16:00, в этот же день ее выполняем.

Чем просят помочь пожилые люди? 
В основном, принести продукты и медикаменты, некоторые — оплатить счета за коммуналку. Пожилым людям очень не хватает живого общения, поэтому часто визит волонтера, его внимание, психологическая помощь —  это отдушина, которая нужна старшему поколению не меньше набора продуктов.

А были какие-то интересные случаи?
У пожилой женщины закончились инъекции инсулина, она начала хуже себя чувствовать, счет шел на часы. Но инсулин в аптеке без рецепта не продадут. Мы срочно нашли и вызвали врача, который выписал ей рецепт, а наш волонтер уже ждал на лестничной клетке, чтобы быстрей отправиться в ближайшую аптеку. Слава богу, все обошлось.

Можно сказать, что волонтеры спасли человеку жизнь.

Правда ли, что за свои услуги волонтеры ничего не получают?
Правда. Более того, многие вкладывают свои личные средства, ездят на вызовы на личном автомобиле.

Как стать добровольцем?
Первый шаг: заходите и регистрируетесь на всероссийской платформе мывместе2020.рф , где вы пройдете специальный обучающий онлайн-курс. Обучение занимает около часа, затем волонтер отвечает на вопросы и, если сдает тест, получает соответствующий сертификат.

Контактные данные с этой платформы поступают в ковровский добровольческий корпус, где с вами связываются, делают вам справку о нахождении на территории города и после этого приглашают в ковровский штаб на улице Правды, 1. Придя в штаб, человек проходит обязательный инструктаж, его присоединяют к более опытным добровольцам, чтобы набраться опыта, затем он начинает работать самостоятельно.

Каждый волотнер имеет бейдж с уникальным номером. Если есть определенное недоверие, не открывая дверь попросите волонтера показать паспорт и специальные документы, которые он всегда носит с собой.

На сегодняшний день сил добровольцев для выполнения заявок в Коврове хватает. Но новые люди нужны, потому что мы не знаем, как будут развиваться события завтра.

Нам необходимо достаточное количество «резервных» людей, которые могут понадобиться в экстренной ситуации.

Телефоны для тех, кому нужна помощь:
112 (единый телефон ГОЧС)
8-800-200-34-11 (федеральная горячая линия)
2-18-55 (добровольческий штаб в Коврове, с 9 до 16 часов ежедневно)

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля