Стиль жизни

Что понимать под «бытовыми услугами»? Изучаем ГОСТ

прсопект медиа, спа салон в коврове, бытовые услуги

В предыдущей публикации мы затронули вопрос, волнующий и предпринимателей, и потребителей, а именно пункт №31 из указа губернатора, касающийся бытовых услуг. Еще вчера днем организациям этой сферы разрешили работать, а к вечеру снова запретили: в указе губернатора появились новые изменения. Но на будущее мы решили разобраться, какие услуги могут считаться бытовыми — новые правки в указе появляются с завидной регулярностью. Входят ли сюда салоны красоты, бани, мастерские по ремонту обуви, фотолаборатории, строители, ремонтники и татуировщики? Если верить ГОСТу Р 57137-2016, то да. Открываем нормативный документ и пробуем разобраться.


Итак, сразу к тем видам деятельности, которые попадают под категорию бытового обслуживания населения и описаны в данном ГОСТе:

— пошив, окраска и ремонт обуви, головных уборов и текстильной галантереи

— пошив и ремонт трикотажных, вязаных, меховых, кожаных изделий

— изготовление, ремонт и реставрация мебели

— изготовление и ремонт ювелирных изделий, металлических изделий и металлоконструкций

— техобслуживание и установка радиоэлектронной аппаратуры и электрических машин и приборов

— химическая чистка, услуги прачечных

— ремонт и строительство жилья и других построек

— техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования

— услуги фотоателье, фотолабораторий (фотоуслуги)

— киноуслуги (уточнение: имеется в виду результат непосредственного взаимодействия исполнителей и потребителя, а также деятельность исполнителей, направленная на удовлетворение индивидуальных потребностей потребителей (заказчиков) в киносъемке, передаче готовой продукции заказчику на электронном носителе или в виде кинопленки — то есть то, что мы понимаем под деятельностью видеографов).

— услуги бань, банно-оздоровительных комплексов

— услуги парикмахерских, СПА-салонов, салонов красоты, студий маникюра и педикюра

— услуги по уходу за кожей лица и тела (косметические услуги), перманентный макияж, татуаж

— художественная татуировка

— прокат

— ритуальные, мемориальные, обрядовые похоронные услуги

— клининговые услуги.

Интересный пункт — услуга по ведению домашнего хозяйства. Сюда относятся услуги горничной, повара, официанта, садовника, сиделки, конюха, выгульщика животных, охранника, домашнего учителя, репетитора, секретаря, спортивного тренера, компаньона, организатора домашних праздников, управляющего домом, няни, няни-воспитателя, гувернантки и другие, оказываемые на дому у клиента в соответствии с возмездным договором.

Есть пункт и про постижерные работы (изготовление и ремонт париков, накладных усов, бород, кос, шиньонов и украшений из волос), хотя к Коврову, наверное, он имеет очень слабое отношение.

Полный текст ГОСТ 57137-2016 — по ссылке.


На сайте администрации в качестве источника приводится иной документ — общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). О видах деятельности, отнесённым к бытовым услугам, граждан просят узнавать здесь.

Однако на этом портале все более запутанно, а главное, отдельного пункта «Бытовые услуги» просто нет. Есть пункт «Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг», в которую как раз входят стирка и химическая чистка изделий из ткани и меха, услуги парикмахерских и салонов красоты, ритуальные услуги, а также деятельность астрологов и медиумов, услуги эскорта, бюро знакомств и брачных агентств.


Но это еще не все. Согласно новым изменениям в указе, пока работать не могут организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие реставрационные работы. Организациям и индивидуальным предпринимателям, продающим строительные материалы, а также организациям, выполняющим проектные и изыскательские работы и проводящим экспертизу проектно-сметной документации, разрешено осуществлять деятельность только дистанционным способом.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля