Город Новости

Дилемма дня: регион шьет маски, но собирает средства на их покупку

проспект медиа, защитные маски, швейное производство

По данным областной администрации до конца недели в аптеки региона будет поставлено 500 тысяч штук медицинских масок, а на следующей неделе – ещё 1 000 000 штук. К производству подключились местные швейные предприятия. При этом губернатор Сипягин объявил старт акции по сбору средств на борьбу с коронавирусом (сам Сипягин свой взнос уже сделал). Средства от благотворительной акции будут направлены на приобретение средств защиты для волонтеров и медиков. Вы тоже не улавливаете логики?

Итак, согласно пресс-релизу, вот первая новость: в регионе налажено еженедельное производство 500 тыс. штук масок силами двух швейных производственных предприятий — «Славянка Текстиль» и «Сударь». С 6 апреля компания «Бриз-Кама» ежедневно будет производить и поставлять по 6 тыс. штук медицинских масок для департамента здравоохранения.

Как мы уже писали относительно Коврова, основной упор город и район делают на оснащении всем необходимым именно больниц, медперсонала и волонтеров: ковровские предприятия, способные производить маски, респираторы, халаты, бахилы и опрыскиватели под санитайзеры, продолжают работать.

По информации на 31 марта над этим вопросом должны трудиться такие предприятия, как «Аскона-Век», «Трикотаж Профи», «Литвуд», «Феникс».

«На помощь области в этом вопросе мы особо не рассчитываем. Но сертифицированные маски можно будет купить и на территории Коврова. Правда, в розничную продажу макси поступят только тогда, когда ими будут обеспечены все врачи», — предупредил Юрий Морозов.

Вчера на онлайн-конференции глава города объявил, что в трех аптеках города появился запас медицинских масок и даже назвал точные адреса: «Медилон» на Шмидта, аптека на проспекте Ленина, 42, аптека на Социалистической, 10. Но стоило нам опубликовать эти адреса в группе Проспект.Медиа «ВКонтакте», как тут же получили комментарий, что маски там раскупили.

А вот и вторая новость. Цитируем: «По поручению губернатора Владимира Сипягина благотворительный фонд помощи детям «Открытые сердца» начал акцию по сбору средств на борьбу с коронавирусом. Они будут направлены на приобретение средств индивидуальной защиты для волонтёров и медиков, а также на помощь семьям с детьми Владимирской области.

«Сейчас в мире, стране объективно сложилась такая ситуация, с которой можно справиться, только проявив доброту и солидарность. Есть настоящие герои наших дней — волонтёры и медики, которых нужно максимально обезопасить в их работе. Есть другие люди, которым, кроме нас, помочь просто некому. Давайте поможем им вместе!», — обращается ко всем жителям региона губернатор Владимир Сипягин.

Первый взнос в фонд «Открытые сердца» глава региона уже сделал. На пожертвование были приобретены средства индивидуальной защиты для волонтёров, куда входят перчатки, одежда, маска, антисептическое средство, влажные салфетки, бахилы».

Если вы хотите и готовы принять участие в благотворительной акции, то вот реквизиты:

№ счета: 40703.810.3.0200.0002449

Организация: БФ ПОМОЩИ ДЕТЯМ «ОТКРЫТЫЕ СЕРДЦА»

ИНН: 3328999597

КПП: 332801001

Банк: Ярославский филиал ПАО «Промсвязьбанк»

БИК: 047888760

Назначение платежа: пожертвование — коронавирус.

При этом мнения экспертов, которые сейчас выступают их каждого утюга, расходятся. Кто-то считает, что простые медицинские (хирургические) маски, которые как раз продаются в аптеках, от вируса на 100% не защищают, кто-то уповает на них как на спасательный круг, кто-то носит их «на всякий случай» или чисто из «вежливости», чтобы на него не тыкали пальцем.

А вот антисептики и перчатки — вещи действительно работающие. Какими средствами защиты пользуетесь вы, вынужденно выходя на улицу?

P. S. Фото, использованные в статье, — иллюстративные и не отражают реального процесса производства средств защиты. 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля