Город Новости

Город засыпает, просыпается… Кому и как можно перемещаться по Коврову

проспект медиа

Как получить справку для перемещения по городу? В каких случаях она выдается? Почему по городу ходят военные патрули? Можно ли ездить на своем автомобиле? Что будет за нарушение режима самоизоляции? Только что закончилась онлайн-конференция главы города, на которой Юрий Морозов довольно подробно обрисовал ситуацию в Коврове.

Тезисно — о главных вопросах.

1. СПРАВКИ

Они дают возможность перемещаться по городу и подтверждают такую необходимость.

Кому выдаются:

— руководителям организаций, предприятий и учреждений для того, чтобы они могли передвигаться от дома до работы и обратно

— волонтерам для оказания помощи нуждающимся гражданам старше 65 лет. Волонтерам справки выдаются только по заявкам и согласно имеющимся спискам  волонтерского штаба в Коврове,

— лицам, следующим к близкому родственнику для доставки продуктов питания и товаров первой необходимости. Выдается органами соцзащиты.

Важно: заявку на такую справку (очевидно, самую востребованную среди населения) можно будет подавать только с завтрашнего дня, 3 апреля, начиная с 9:00.

Телефонов для подачи завяления много, записывайте: 3-13-02, 3-49-75, 3-28-45, 3-56-02, 3-54-01, 3-02-50. Сотрудник по телефону объяснит дальнейший алгоритм действий для получения справки.

2. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ НА ТРАНСПОРТЕ

По словам Юрия Морозова, сейчас передвижение на машинах ничем и никем не органичивается. Пассажиропоток в общественном транспорте почти иссяк, даже пенсионеров, разгуливающих по городу, стало меньше.

А вот количество автомобилей уменьшилось незначительно: не все прониклись серьезностью ситуации, хотя со вчерашнего дня появился новый тренд — водители личных авто и таксисты в масках (где они только их берут?).

проспект медиа

3. ЧТО БУДЕТ ЗА НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА

На сегодняшний день контролирующую функцию выполняют сотрудники органов УВД, а также органы административно-технической инспекции Владимирской области. Со дня на день такие полномочия должны дать и органам муниципального контроля.

Пока никаких протоколов или штрафов за нарушение режима выписано не было. С «пойманными» были проведены устные разъяснительные беседы.

По поводу «проскочить по-быстренькому» и «всех отловить не хватит сотрудников» Юрий Морозов сказал так: «Я бы не рекомендовал этого делать, лучше не экспериментируйте».

4. О ВОЕННЫХ В ГОРОДЕ

В сети прошла информация: в городе были замечены военные патрули. Народ сильно напрягся, но, судя по всему, напрасно: «Никаких особых указаний или распоряжений на счет усиления патрулей силами военных не было», — прокомментировал мэр. — Если вы не знали, военные патрули ходят по городу с 1941 года, у них свои маршруты, например, железнодорожный и автовокзал, основные дороги северной части города. Сегодня они патрулируют город в своем плановом режиме. У нас не военное положение».

И еще: по словам Юрия Морозова, почти на 100% можно быть уверенными, что режим самоизоляции продлят минимум на неделю. На сколько точно, не может сказать никто.

«Ведите себя разумно, отнеситесь с пониманием к мерам, принятым сегодня по всей России», — призывают власти. — Удар по экономике будет большой, но мы никого в беде не бросим».

В следующей публикации расскажем о том, что сейчас происхоит в сфере образования. Не пропустите. 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля