Город Новости

Закрывать ли город для въезда «москвичей» и «возвращенцев»?

проспект медиа, коронавирус в коврове, самоизоляция

Интернет пестрит паническими призывами закрыть Ковров от москвичей, которые приезжают «пересидеть» пандемию в маленьком городе. Доброград разворачивает туристов, забронировавших номера отеля 3 месяца назад. Но массовый приезд почти 5000 «возвращенцев» случился 2,5 недели назад, а те, кто приехал из столицы на ковровские «дачи», успели погулять по улицам города. Такие меры сейчас вводить поздновато, да мы и не Москва, считают власти…

Но факт остается фактом: около 150 ковровчан, отправившихся отдыхать за границу, сейчас пытаются вернуться в страну и в город.

«Страшилки» из Интернета о том, что Ковров закроют на въезд и на выезд, — пока не имеют под собой почвы, — примерно так прокомментировал ситуацию Юрий Морзов на вчерашней пресс-конференции. «Сейчас смысла отгораживаться уже нет, надо было вводить ограничения еще 3 недели назад», — сказал мэр.

Все делается относительно плавно в соответствии с обстановкой и во благо людей. А вот психоз среди населения чреват неадекватными поступками со стороны граждан, которые будут пресекаться».

Все меры, рекомендованные постановлениями и указами на разных уровнях, в Коврове выполняются. При этом мониторинг показал, что несмотря на всевозможные рекомендации, указы и постановления, в Коврове 66 торговых объектов не закрылись (тех, которые не подпадают под категории «непроводольственных товаров первой необходимости»).

«Мы не стали их «кошмарить», но предупредили, что они находятся за гранью нормативно-правовой базы и работают незаконно», — сказал Юрий Морозов. Теперь будут приниматься гораздо более жесткие меры».

Насчет дезинфекции улиц, «как в Москве» — такие меры тоже предлагают некоторые пользователи интернет: «В городе есть и дезинфицирующие средства, и поливальные машины. Можем обработать и дороги, и тротуары, и остановки, когда погода позволит. Все средства есть, но вопрос, насколько это целесообразно», — прокомментировал глава города.

Городской транспорт полностью не остановят ни при каком раскладе, но уже сейчас сокращают поток: возить воздух никто не хочет.

проспект медиа, ковров, самоизоляция

«Выходить из положения будем долго, но зато для всех нас это возможность осознать все прорехи и проблемы государства Российского. Нет худа без добра», — резюмировал Юрий Морозов.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля