Город Новости

Вместо миллиона масок — 130 тысяч. Для медиков

проспект медиа, макси, коронавирус в коврове

«Страшен не вирус, а психологическое давление, в народе начинается истерика», — сказал глава Коврова Юрий Морозов на сегодняшней пресс-конференции, на которую журналистов попросили прийти в масках и бахилах. Многие явились в «дизайнерских» масках местого производства. Логично: одноразовые аптечные маски сегодня на вес золота. Основной упор город и район делают на оснащении всем необходимым именно больниц, медперсонала и волонтеров: ковровские предприятия, способные производить маски, респираторы, халаты, бахилы и опрыскиватели под санитайзеры, продолжают работать. Обычному населению особо рассчитывать на появление масок в аптеках пока не стоит.

На прошлой неделе поступила информация, что во Владимирскую область к понедельнику, 30 марта, завезут около 1 миллиона защитных масок. Но во Владимире их выгрузили только около 130 тысяч. Из Владимира маски будут распределять сначала по медицинским учреждениям, МЧС и так далее.

«На помощь области в этом вопросе мы особо не рассчитываем. Но сертифицированные маски можно будет купить и на территории Коврова. Правда, в розничную продажу макси поступят только тогда, когда ими будут обеспечены все врачи», — предупредил Юрий Морозов.

Над этим вопросом будут трудиться такие предприятия, как «Аскона-Век», «Трикотаж Профи», «Литвуд», «Феникс». А вот «медленный» «Сударь», похоже, будет работать не на Ковров, а на Россию.

В ЦГБ в ближайшее время начинают проводить «реформы» по переоснащению и обеспечению всех необходимых условий для приема «наплыва» пациентов. В корпусе, который будет переквалифицирован под понятные цели, установят дополнительный лифт, заменят потолочные покрытия, покрасят стены согласно требованиям СанПиН, установят бактерицидные облучатели-рециркуляторы, новые дозаторы, смесители, стерилизаторы и дезинфекторы и даже металлические жалюзи.

В городе сегодня насчитывается около 30 аппаратов ИВЛ (к концу прошлой недели их было 13).

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля