Новости

Пепел да зола в садовом товариществе «Тюльпан»

проспект медиа, пожарные, пожар, пал сухой травы, МЧС

И снова актуальная информация для проснувшихся садоводов, жителей частного сектора и пироманов. Помните, что за пределами населенного пункта сотрудники МЧС траву не тушат, а за разведение открытого огня, сжигание сухой травы, листвы, веток и бытовых отходов предусмотрены штрафы от 3000 до 150 000 рублей. Даже если вы 80-летняя женщина и вам срочно понадобилась зола для удобрения.


Очередной случай бездумного обращения с огнем произошел вчера, 25 марта, на территории садового товарищества «Тюльпан». Сад наполовину заброшен, многие дачи пустуют десятки лет, траву никто не косит, все заросло бурьяном.

80-летняя женщина решила прибраться на своем участке, развести костер и сжечь ветки, чтобы образовалась зола для удобрений. Вокруг костра было целое поле не скошенной сухой травы, сильный ветер раздул огонь и погнал его в разные стороны, так как ветер каждую секунду менял свое направление.

В результате пожара сгорело 10 гектаров сухой травы, кучи мусора, оставленные садоводами. Пожарным удалось не дать огню распространиться на дачные участки, которые жители еще не забросили.

За разведение костра гражданке 1940 года рождения был выписан штраф в размере 2 000 рублей.



Сотрудники МЧС привлекаются к тушению травы только в границах населённого пункта и если существует угроза строениям и людям. Обязанности по тушению травы вне границ населённого пункта по законодательству возложены на органы местного самоуправления.


⠀⠀
Сжигание сухой травы, мусора, листвы, бытовых и производственных отходов на территории населённого пункта, в том числе в контейнерах и урнах, наказывается штрафами: до 3 тысяч рублей на граждан, до 10 тысяч – для должностных лиц, до 150 тысяч – для организаций.

 ⠀⠀
Статьёй 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено:
⠀⠀
— наложение штрафа на граждан за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 250 тысяч рублей;
⠀⠀
— нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Телефон единой службы спасения — 112.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля