Город Новости

#короНовости. Карантин в Коврове

коронавирус в коврове, проспект медиа, всеинструменты.ру, аскона, кгта

Особый режим на территории города Коврова на данный момент не введён, но вслед за всей Россией и ближайшим к нам Владимиром карантин пришёл и в Ковров. Вчера в связи с пандемией организации начали переводить своих сотрудников на работу «по удаленке» — например, «Аскона» и «ВсеИнструменты», а КГТА все-таки перешла на дистанционный формат обучения. Отменяется также ряд городских мероприятий.

Учреждения, в том числе образования, работают. Школы — в обычном формате, ведь школьникам осталась всего неделя до каникул.

А КГТА им. В.А. Дегтярёва всё-таки перешла на дистанционный формат обучения. С 16 марта в КГТА будут использоваться различные образовательные технологии, позволяющие обеспечивать взаимодействие обучающихся и научно-педагогических работников на расстоянии с помощью электронной информационно-образовательной среды. Также усилены меры по проведению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий: в частности – усилен контроль входящих в здание граждан.

В некоторых крупных предприятиях нашего города, как «ВсеИнструменты.ру», «Аскона» и других, часть работников, чьё непосредственное присутствие на рабочем не требуется, тоже переведена на удалённый формат работы, например, айтишники и отдел закупки.

Коснулось это всё и множества мероприятий. С трудом разрешен был концерт в честь дня рождения механико-технологического факультета КГТА в ту пятницу в ДК им. Дегтярёва. «Театр Ноль» 29 марта в ДКиТ «Родина» – отменён, танцевальные соревнования в ДК «Современнике» – под вопросом.

Патриотические мероприятия – не будет проводиться 17 марта эстафета памяти «Победа с нами, Победу мы не отдадим», 20 марта — визит делегации Фонда памяти полководцев Победы.

Это всё официальная информация, а что происходит на деле в городе? Во всех магазинах скупают продукты, в том же Владимире закрыли «Глобус». Крупы, консервы, все долгохранимые продукты. Про пустые аптеки и говорить нечего, тех самых медицинских масок и антисептика уже нигде нет. Насколько эта истерия оправдана?

Узнаем уже завтра на пресс-конфереции из уст представителей власти, здравоохранения и Роспотребназдора. Да, пресс-конференцию, посвященную коронавирусу, планировали на четверг, 19 марта, но ее перенесли на день раньше — видимо, чтобы поскорее развеять слухи, витающие над городом.

Держите хоть хорошую новость. Учёные в Нидерландах первыми в мире нашли антитело к COVID-19. Это отличная новость для мира, поражённого пандемией, хотя праздновать победу над коронавирусом человечеству пока рановато (пусть уже и очень хочется). К тому же, вирус способен мощно потроллить исследователей.

Как пишет в пятницу, 14 марта, издание Erasmus Magazine (журнал Роттердамского университета Erasmus), группа нидерландских учёных нашла антитело к коронавирусу (да, именно «нидерландских», а не «голландских», ведь c января 2020 года страна «Голландия» официально перестала существовать).

И, как заверяет журнал, это первое в мире антитело к мировой эпидемии. Важность открытия заключается в том, что антитело помогает обнаружить вирус и препятствует его распространению. По сути антитела — это белковые соединения, которые мешают микроорганизмам размножаться и нейтрализуют их токсичные вещества.

Однако думать, что коронавирус теперь побеждён, рановато. Учёные опубликовали статью о своём открытии, но на испытания антител потребуются месяцы. В то же время исследователи уже привлекли фармацевтическую компанию, которая могла бы производить антитела в больших масштабах, чтобы их можно было использовать как лекарство.

Такие дела. Берегите себя!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля