Новости Стиль жизни Эксперт

5 рекомендаций от сексолога на День всех влюбленных

Специально для читателей Проспект.Медиа наш эксперт — сексолог, психолог и культуролог Евгений Резанов составил ТОП практических советов для пары, влюбленной друг в друга. И в секс. Про связывание, игрушки, стоп-слова и лубриканты — профессионально и с чувством юмора. 18+

Резанов Евгений. Психолог, сексолог, член Ассоциации сексологов, преподаватель Международной Академии Сексологии. Автор проекта по сексуальному просвещению «Культура секса», цикла мероприятий «О сексе, людях и практиках».

Разговаривая о каких-либо практиках и вариантах разнообразить свою сексуальную жизнь в паре, я всегда стараюсь делать акцент не на количестве, а на качестве и глубине ощущений, испытываемых людьми во время тех или иных практик.

Поэтому не торопитесь использовать сразу все или как можно больше рекомендаций. Лучше выберите что-нибудь одно и попрактикуйте несколько дней, может быть добавляя что-либо от себя. «Festina lente!», как говорили в Древнем Риме, что переводится как «поспешай медленно».

В любом случае, прежде всего помните основные правила «техники безопасности» и взаимного уважения в сексе:

1. Внимательно отслеживаем свои ощущения. Если что-то причиняет боль и дискомфорт, не приносящие возбуждение – ни в коем случае это не терпим, а говорим партнёру «через рот». Это нормально, если то, что нравилось и возбуждало вас раньше либо в фантазиях, в данный конкретный момент почему-то «не заходит». Ещё раз – терпеть не надо! Это ваше тело и вы лучше знаете, что оно чувствует.

2. «Нет» означает «нет»! У каждого из партнёров есть право прекратить любую сексуальную практику. Очень внимательно отнеситесь к этому моменту, особенно мужчины. Преодоление «нет» партнёра (если только это не часть игры, в рамках которой выбрано другое «стоп-слово») является насилием. Помните об этом.

3. Безопасность — наше всё. Пользуйтесь презервативами, если иное конкретно не обговорено в вашей паре и по этому вопросу достигнуто полное взаимное согласие.

4. Смазки много не бывает.

Всегда старайтесь пользоваться лубрикантами, независимо тот возраста партнёров и степени сексуального возбуждения.

На выделение естественной смазки использование лубриканта никак не влияет.

Итак, после того, как вы запомнили правила, вот «пятёрка» рекомендаций, что можно добавить в вашу сексуальную жизнь с партнёром.

1. Добавляйте игровой компонент. Это могут быть как секс-игры в том числе ролевые, так и секс-игрушки.

Например, можно поиграть в карты на желание, а можно предварительно каждому из вас написать по 2-3 фантазии/желания и сложить в какую-нибудь коробку, чтобы их не было видно. И тщательно перемешав, не глядя вытащить ваш «сексуальный сценарий» на сегодня.

С секс-игрушками тоже старайтесь не увлекаться широтой выбора. Помните – любую «игрушку» можно использовать в парном взаимодействии.

проспект медиа, музей эротики в москве, точка G
2. Попробуйте связывание. Здесь не нужно сразу стремиться овладеть всеми азами искусства шибари и т.п. Достаточно просто связать запястья или использовать игровые наручники.

Когда будете связывать, не стремитесь сделать это слишком туго. Часто вполне достаточно ощущения наличия верёвки либо чего-то ещё на запястьях. Наоборот, излишне тугая фиксация может привести к онемению конечностей и другим неприятным последствиям. Можете попрактиковать это в обе стороны.

3. Попробуйте заниматься сексом с завязанными глазами. Причём особую гамму ощущений вызовет вариант, при котором завязаны глаза у вас обоих и вы не можете общаться словами. Помните, что это не касается слова «нет» и других «стоп-слов»!

4. Можете попробовать совместить пункты 2 и 3. Помните, что вся ответственность при этом лежит на «активном» партнёре». Чем глубже второй партнёр сможет довериться, тем большей силы будут его ощущения.

5. Не «привязывайтесь» в вашем проявлении любви, сексуальной активности и желании доставить удовольствие партнёру к какому-то конкретному дню, пусть и громко именуемого «День всех влюблённых». Старайтесь не ждать от этого праздника чего-то необычного, какой-нибудь «феерии», а тем более требовать это от партнёра.

Часто гораздо более важно и значимо, как у вас обоих проходит 15-е февраля.

Помните про чувство юмора – не относитесь к сексу и перечисленным мной рекомендациям слишком серьёзно (за исключением «техники безопасности»). Не делайте их самоцелью. Гармонии и радости вам в любой день года!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля