Люди Обзор Спорт Экскурсия

Как «солнечные» ковровские футболистки обыграли депутатов

проспект медиа, АНО Благовест, синдром любви, синдром Дауна, школа-интернат, Зид, Сергей Гуржов

Эти солнечные девочки играют в футбол получше своих сверстников с обычным набором хромосом. Они — игроки единственной во Владимирской области команды по мини-футболу среди детей с синдромом Дауна. Они, как и все дети, волнуются, обижаются, радуются и болеют за свою команду. Совсем недавно людей с синдромом Дауна считали неспособными к достижению спортивных задач, некомандными и даже необучаемыми. Но тренер Елена Коротцова доказывает, что это не так. Проспект.Медиа побывал на спортивном празднике, который состоялся в коррекционной школе на Еловой (бывшая 16-я школа) при участии депутатов Гуржова, Рябикова и Клеветова, и убедился: лишняя хромосома — не помеха ни спорту, ни счастью.  

проспект медиа, АНО Благовест, синдром любви, синдром Дауна, школа-интернат, Зид, Елена Коротцова

Аня Морозова, Виолетта Петрухина, Ярослава Гурьева, Марина Герасимова, Настя Медведева — вот имена уникальных для Владимирской области футболисток, которые благодаря их тренеру Елене Коротцовой живут полной жизнью, ездят на всероссийские соревнования и побеждают на них. Всего в группе Елены Коротцовой постоянно занимаются 15 детей от 4 до 17 лет, а сама она является главным инициатором создания в Коврове Автономной некоммерческой организации социальной адаптации детей с особенностями в развитии «БЛАГОВЕСТ».

Первые занятия по футболу для детей с синдромом Дауна впервые прошли в Коврове год назад. «Такой особенный футбол является в первую очередь отличным средством социальной адаптации и социальной реабилитации детей с особыми потребностями», — говорит Елена Коротцова. — В Коврове мы решили подхватить идею Благотворительного фонда «Синдром любви«, который является автором проекта # ФУТБОЛВОБЛАГО и поддерживает развитие футбола среди людей с синдромом Дауна.

проспект медиа, АНО Благовест, синдром любви, синдром Дауна, школа-интернат, Зид, Елена Коротцова

Постепенно в обществе меняются стереотипы по поводу синдрома Дауна: малыши с СД могут появиться в любой, даже самой благополучной семье — это случайность. Дети с СД способны развиваться и жить в социуме».

Конец 2019 года принес девчонкам и их тренеру очередную победу. В традиционном турнире по мини-футболу среди команд детей с синдромом Дауна «Кубок Деда Мороза», состоявшемся при поддержке Благотворительный фонд «Синдром любви» и тренеров участвующих команд, воспитанницы Коротцовой представили всю Владимирскую область в подобных соревнованиях. Результат — наша сборная стала победителем турнира!

Чтобы посмотреть, как проходят занятия, мы отправились в бывшую 16-ю школу — сегодня она называется Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат. С прошлого года именно в этом спортивном зале Елена Коротцова проводит тренировки по мини-футболу среди детей с СД.

Сегодня у детей не просто тренировка, а спортивный праздник: воспитанники школы разбились на команды и соревнуются.

Поддержать их пришли депутаты ковровского горсовета Сергей Гуржов, Роман Рябиков и Денис Клеветов — они давно знакомы с необычными футболистками. Завод им. Дегтярева и ВНИИ «Сигнал» оказывают спонсорскую помощь команде: то с формой помогут, то с новыми воротами, то с ремонтом, то с выездными соревнованиями.

проспект медиа, АНО Благовест, синдром любви, синдром Дауна, школа-интернат, Зид, Елена Коротцова, Денис Клеветов, Роман Рябиков, Сергей Гуржов

А сегодня депутаты помогали морально и физически: каждый возглавил свою команду и вместе с ней боролся за победу на этом дружеском турнире.

Сначала — «веселые старты» и полоса препятствий,

проспект медиа, АНО Благовест, синдром любви, синдром Дауна, школа-интернат, Зид, Сергей Гуржов

затем — настоящий футбол!

проспект медиа, АНО Благовест, синдром любви, синдром Дауна, школа-интернат, Зид, Роман Рябиковпроспект медиа, АНО Благовест, синдром любви, синдром Дауна, школа-интернат, Зид, Сергей Гуржов

И совершенно точно можно сказать, что команда, которую тренирует Елена Коротцова, показала лучший результат, чем команды физически здоровых детишек. Видели бы вы их обводки и голы, их азарт в спортивном сражении!

Пообщаться и позаботиться о «солнечных» детям приходят и волонтеры «Добрые сердца» из Ковровского медицинского колледжа им. Е. И. Смирнова. Дети от них в восторге — обнимаются, не хотят отпускать.

А вообще, дети с СД — очень ласковые и трогательные. В отличие от обычных детей, они не стесняются проявлять свои эмоции. Хотя и характер могут показать, конечно.

Например, вратарь, пропустив гол, страшно расстроилась и надулась: ну как же, мы же чемпионы, а тут фотограф заснял такой фейл!

«По мнению некоторых врачей, такие дети должны лежать в кровати и ничего не делать. Но движение — это жизнь, и неважно, здоровый ты человек или инвалид. А как применять этот принцип, доложен решать уже специалист», — говорит тренер.

проспект медиа, АНО Благовест, синдром любви, синдром Дауна, школа-интернат, Зид, Елена Коротцова, Денис Клеветов, Роман Рябиков

Конечно, у них есть свои «тараканы» в голове, индивидуальные особенности характера. Одна — упрямая, другая ранимая, третья чуть ли не «зазвездилась» после победы в Москве… К каждому нужен особый подход. Но с точки зрения физкультуры за год они проделали колоссальный путь!

Помню, когда мы первый раз с ними встретились на тренировке, у меня опустились руки, я не знала, что мне с ними делать: они разбегались, на меня не обращали внимания. А сейчас свисток — и все, они встали, собрались и слушают. Единственное, надолго их не хватает, час концентрации — это максимум».

Директор специальной коррекционной школы-интерната 8 вида Светлана Косарева:

«Особенные дети в нашем обществе почти никому не нужны. И я благодарна Елене Коротцовой, у этого человека энтузиазма через край! Она подключает общественность, находит спонсоров, вовсю продвигает свое дело… Но главное — ее занятия приносят детям огромную пользу. Еак педагог я это отчетливо вижу, да и родители подтверждают.

Во-первых, дети стали командой, у них развился командный дух. Во-вторых, они стали более координированные, внимательные — это заметно даже на обычных общеобразовательных уроках. Раньше они были почти необучаемые, а теперь они слушаются взрослых, выполняют то, что им говорят. Сначала я не верила, что спорт может дать такие результаты, но это правда».

Под конец встречи депутаты поблагодарили детей за игру, сказали напутственные слова и вручили подарки и вкусный пирог — чтобы восстановить силы.

проспект медиа, АНО Благовест, синдром любви, синдром Дауна, школа-интернат, Зид, Денис Клеветов

«Спорт и творчество — это лучшие сферы жизни, где человек с СД может проявить себя и достичь успехов и признательности в обществе», — уверена Елена Кортцова.

И продолжает: «Я считаю, что наша команда — очень перспективная. И нам нужно доказать городу, что мы нуждаемся в своем отдельном классе, в своем виде спорте, можем тренироваться и достойно представлять нашу страну на международной арене. Будем надеяться, что Трисомные игры скоро пройдут и в России», — резюмирует тренер.

проспект медиа, АНО Благовест, синдром любви, синдром Дауна, школа-интернат, Зид, Елена Коротцова,

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля