#проспектнаЗОЖе Эксперт

У вас диабет? Проверьте зрение!

проспект медиа, био абсолют, александр мурашев, офтальмолог в коврове

Если у вас обнаружили сахарный диабет — немедленно отправляйтесь на прием к офтальмологу: это заболевание зачастую дает опасные осложнения на орган зрения. О том, почему так происходит, как избежать осложнений и что делать, если диагноз все же поставили, рассказывает Александр Олегович Мурашев, врач-офтальмолог, главный хирург Ковровской глазной клиники «Био Абсолют».

Сахарный диабет является самым распространенным заболеванием эндокринной системы. Однако мало кто знает, что он оказывает не только прямое воздействие на организм, но и может вызывать смежные заболевания.

Поражение органа зрения вплоть до полной слепоты при сахарном диабете занимает особое место, так как существенно влияет на качество жизни больных.

«Изменения в глазу при сахарном диабете специфические, поэтому достаточно часто именно офтальмологи на плановом приеме диагностируют сахарный диабет, о котором пациент даже не подозревал. Поэтому мы советуем не пренебрегать ежегодным осмотром органов зрения», — говорит Александр Мурашев.

Если же диагноз “сахарный диабет” уже стоит, то получить консультацию офтальмолога просто необходимо в срочном порядке. Чаще всего на прием больных направляет эндокринолог. Однако даже если вам не выдали направление, вы можете получить консультацию самостоятельно.

«При поступлении в клинику “Био Абсолют”  больного с диагнозом “сахарный диабет” мы проверяем остроту зрения, внутриглазное давление, проводим осмотр глазного дна с широким зрачком и томографию сетчатки. Если осложнения не выявлены, то основным методом их профилактики является лечение основного заболевания, то есть сахарного диабета», — продолжает врач-офтальмолог.

Если же изменения есть, то необходимо срочно начать лечение. При сахарном диабете возрастает риск развития катаракты и вторичной глаукомы, но наиболее часто встречающееся осложнение —  диабетическая ретинопатия. У больных происходит изменение кровеносных сосудов сетчатки, приводящее к нарушению обеспечения сетчатки кислородом.

Диабетическая ретинопатия развивается постепенно, и даже выраженные ее стадии могут быть неощутимы для больного.

Существуют две формы диабетической ретинопатии: фоновая и пролиферативная ретинопатия сетчатки.

Фоновая характеризуется начальными нарушениями в области капиллярных сосудов сетчатки. При этом происходят небольшие кровоизлияния, отложения продуктов обмена веществ, а также отеки сетчатки.

Пролиферативная форма диабетической ретинопатии развивается из фоновой ретинопатии. При данной форме происходит образование новых сосудов, которые прорастают в сетчатке и в стекловидное тело. Эти сосуды являются неполноценными, через них просачивается много вредных для сетчатки веществ. Весь этот процесс приводит к кровоизлияниям в сетчатку, стекловидное тело и снижению зрения. Развитие заболевания приводит к последующему отслоению сетчатки и полной слепоте.

Выбор метода лечения во многом зависит от стадии заболевания. В настоящее время наиболее эффективным и надежным методом предупреждения прогрессирования диабетической ретинопатии является лазеркоагуляция сетчатки. Лазером проводится «прижигание» ишемических зон и новообразованных сосудов для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование здоровых областей.

В «Био Абсолют» лазеркоагуляция проводится на мультиволновом лазере Lumenis производства США, процедура проходит быстро, а дискомфорт и неприятные ощущения пациента сведены к минимуму.

Если же осложнения не приняли крайнюю форму, то лечение проводится медикаментозными методами и сосудистой терапией. Диагностика на ранних стадиях сахарного диабета и его осложнений позволит вам сохранить зрение!

Клиника «Био Абсолют» оснащена комплексом оборудования для диагностики и лечения всех форм осложнений, а врачи “Био Абсолют” имеют большой опыт работы с пациентами с сахарным диабетом.

Записаться на прием вы можете по телефону 5-38-38 или в регистратуре по адресу улица Димитрова, 2Б.

Режим работы: Пн­ — Пт : с 8:00 ­- 19:00; Сб -­ 9:00 ­- 16:00. Вс –­ выходной.
http://www.bio-absolut.ru

Лицензия: № ЛО­33­01­002246 от 14.10.2016 г., выдана Департаментом здравоохранения администрации Владимирской области.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля