Люди Новости События

Ковровские дети — чемпионы мира по ментальной арифметике!

Накануне Нового года лучшие ученики ковровского центра развития «Спринт» под руководством Натальи Кониной приняли участие в 19-й международной Олимпиаде по ментальной арифметике PAMA Global, проходившей в Тайланде. ВСЕ ковровские дети приехали домой с кубками, и это действительно значимое событие в жизни и истории нашего города.

Текст: Ольга Макарова (мама победителя)

PAMA Global четвертая по счету олимпиада, в которой у детей из России есть возможность выступить и продемонстрировать свой уровень в этом направлении. Предыдущие проводились в Южной Карее, ЮАР, Малайзии.

Имея несчетное количество побед на территории России, имея большой опыт участия в подобных всероссийских турнирах, будучи лучшими из лучших на своей родине, для детей поездка на соревнования за рубежом была не только вызовом, но и огромным шагом вперёд. Им открылась возможность побороться не только со своими соотечественниками, но и с ребятами из 24 стран мира!

В этот момент интерес и страх перед неизвестностью борются между собой. Но решение принято молниеносно: надо ехать! Нужно расширять «завоеванные» границы, нужно развиваться, нужно сопоставить свой уровень с международным.

И вот, 13 декабря 4 детей из Коврова со своими семьями и тренером отправились в Тайланд, в город Супханбури. Кто-то даже впервые сел в самолет! И даже на борту лайнера дети не переставали заниматься: поработать на абакусе на откидном столике самолёта — без проблем! Когда любишь то, что делаешь, то никаких ограничений нет.

Эти дети знают, что такое работа по 2-3 часа ежедневно, ведь только упорный труд, ежедневные тренировки, мастерство тренера и поддержка родителей могут превратить ребенка в олимпийского чемпиона.

И вот долгожданный момент — 22 декабря, день Олимпиады. Даже тот факт, что наши ковровские ребята находятся там — это уже победа. Не передать словами ту гордость, которую испытали дети, соревнуясь в составе сборной России. Сражаться за Россию — честь.

А борьба предстояла непростая. 610 детей от 5 до 16 лет. 24 страны мира, преимущественно Азия и Африканские страны — Малайзия, Индия, Китай, Египет, Ливан, Корея, Вьетнам, Саудовская Аравия, ОАЭ, Палестина, Узбекистан…

И вот они на месте. Перед ними торжественный зал, люди различной веры и национальности, и все объединены одной целью — участием в Олимпиаде мирового масштаба. Ментальная арифметика объединяет людей, рушит границы национальностей, религии, менталитета!


В результате сложного интеллектуального поединка имеем следующие результаты:
2 место в категории В (2010-2011 г.р. ) — Макаров Влад, Степанов Егор
2 место в категории С (2008-2009 г.р.) — Кучин Максим
3 место в категории С (2008-2009 г.р.) — Заботин Тимофей.

Таким образом, ВСЕ дети из центра «Спринт» приехали домой с кубками! Это прорыв для детей, это прорыв для центра «Спринт», это прорыв для Коврова и России в целом.
Был отмечен и главный тренер ковровской команды — Наталья Конина, ей была вручена памятная плакетка за вклад в развитие интеллектуального спорта и подготовку победителей международного уровня.

Эта Олимпиада — не конец пути ковровских чемпионов, это только отправная точка, их старт в будущее, она только разожгла интерес к их любимому делу — к ментальной арифметике, у них появились цели и планы будущее, они хотят побеждать.

Впереди еще огромное количество побед, множество путешествий — в Баку, Кельн, Сочи, а это значит, что некогда отдыхать, нужно работать! И они будут бороться за себя, за «Спринт», за Ковров, за Россию.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля