Город Новости

Реанимировать нельзя ликвидировать. Судьба САХа решена

Многострадальное «СпецАвтоХозяйство» все-таки стало одним из примеров исполнения президентского наказа об избавлении от неэффективных муниципальных предприятий. «Бывшие директора «доели» САХ окончательно», — констатировал глава города Коврова Юрий Морозов. Но прежде чем официально ликвидировать предприятие, городским властям сначала предстоит расплатиться с 7-миллионным долгом… 

проспект медиа, улица шмидта, МУП САХ

Опережая возмущения граждан о том, что, мол, город теперь утонет в грязи, пыли и сугробах, сообщаем: САХ никогда не занимался непосредственно уборкой города, в его задачи входили лишь сбор и утилизация мусора.

До того, как в 2013 году закрыли Ащеринский карьер, САХ был прибыльным. Но после того, как полигоном для Коврова стала Марьинка, начались проблемы. На «мусорный» рынок вышли сильные конкуренты-частники с современной техникой, хорошим спецтранспортом и активной предпринимательской позицией.

«Чтобы участвовать в этой конкурентной борьбе, городу пришлось бы влить в САХ огромное количество денег, но государство сказало: товарищи, определитесь с объемом муниципальных предприятий и учреждений, которые вам жизненно необходимы.

К 2022 году доля МУПов должна составлять не более 20% от всего оборота», — сказал глава города на итоговой пресс-конференции. Что касается мусорной темы, город сделал вывод: частникам мешать не будем.

«Реанимировать этот неэффективный МУП не удалось, несмотря на кадровые перестановки. Нам предстоит принять решение о ликвидации предприятия», — прокомментировал Юрий Морозов.

Пока сам процесс ликвидации не завершен — это невозможно, пока не будут выплачены все долги МУПа. «Директора САХа «доели» его окончательно. Мы постепенно закрываем долги — было почти 40 миллионов рублей, сегодня — около 7 миллионов рублей», — добавил Юрий Морозов.

Сегодня в МУПе официально работают лишь 10 сотрудников.

Кстати, вся техника САХа останется в городе и распродаваться не будет. Лицензия на сбор и ликвидацию мусора тоже никуда не денется.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля