Город Культура Новости

Подведены итоги конкурса «Дом для Доброграда»

проспект медиа, дом для доброграда, доброград, askona life group

«Дом для Доброграда» — всероссийский архитектурный конкурс на лучшие проекты индивидуальных жилых домов, мы анонсировали его два месяца назад. На конкурс, объявленный самим девелопером, было подано 142 заявки из 27 городов России и стран СНГ. Проекты, которые в итоге отобрал экспертный состав жюри, в скором времени могут быть воплощены в жизнь. Интересно посмотреть?

Эскизные проекты индивидуальных жилых домов для города Доброград присылали из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани, Сочи, Краснодара, Самары, Саратова, Томска, Новосибирска, Тюмени, Минска, Ташкента и других городов. В финале конкурса жюри рассматривало 16 проектов, вошедших в шорт-лист.

Главная цель конкурса – получить каталог проектов домов, которые сформируют архитектурный облик усадебной части Доброграда, состоящей из более чем 100 участков индивидуального жилого строительства.

В состав профессионального жюри конкурса вошли архитекторы: Тотан Кузембаев, Николай Белоусов, Николай Лызлов – руководители собственных архитектурных бюро,  Илья Вознесенский, руководящий партнер арт–группы «Обледенение архитекторов»;  Владислав Копица, генеральный директор Open Village; Юлия Шишалова, главный редактор журнала «Проект Россия»; Владимир Седов, президент группы компаний Askona Life Group, девелопер Доброграда и Владимир Ахапкин, генеральный директор бизнес–юнита «Доброград–девелопмент».

В итоговом рейтинге пятерку победителей составили: AMD Architects (Санкт–Петербург), DK architects (Ярославль), Архитектурное бюро SPAM (Москва), Kerimov Architects (Москва), Архитектурная мастерская LogWorks (Томск).

Анна Комарова, директор по маркетингу, город Доброград: «Для нас проведенный архитектурный конкурс имеет очень большое значение. Мы строим современный город, в котором должны комфортно соседствовать различные типы недвижимости, реализоваться эргономичные планировочные решения и соблюдаться единый архитектурный облик. Мы очень рады, что конкурс вызвал большой интерес архитектурного сообщества, и мы получили интересные проекты, часть из которых определенно заслуживает реализации на территории города».

Илья Мукосей, архитектор, куратор конкурса: «Дом для Доброграда», на мой взгляд, состоялся. Несмотря на сжатые сроки, мы получили на конкурс более 100 работ, а значит – в архитектурном сообществе не иссяк интерес к теме индивидуального жилья, как не иссякли и оригинальные идеи. Выбор жюри на этапах формирования шорт-листа и составления рейтинга лучших проектов был вполне единодушным».

Тотан Кузембаев, член жюри конкурса, архитектор: «Мне нравится, что девелопер объявил конкурс с целью разнообразить архитектуру Доброграда. Мне кажется, это замечательная идея, и если этим планомерно заниматься, то, можно добиться хорошего результата».

Владимир Седов, президент группы компаний Askona Life Group, основатель Доброграда: «Основная ценность города – возможность объединить проживание представителей трех поколений семьи в одном месте, в мастер-плане на территории выделены три жилые зоны, адаптированные для комфортного досуга людей разных возрастов и интересов».

В списке победителей – пять очень разных проектов, которые могут послужить интересам разных поколений. Объединяет их цветовая гамма и натуральные материалы, которые были регламентированы техническим заданием.

Каждый из авторов интерпретировал задание по-своему. Кто-то склонялся к компактности, а кто-то более свободно располагал разные функциональные зоны вокруг центрального общественного пространства, присутствующего в каждом из домов.

Согласно техническому заданию, общая площадь проектируемых домов должна была составить от 150 до 250 м2.

AMD Architects, DK Architects, АБ SPAM предпочли простые формы.

Проект Шамсудина Керимова из Kerimov Architects – это одноэтажный дом со сложносочиненной крышей, с использованием дерева в отделке как декоративного материала с рисунком, формирующим узнаваемый паттерн фасада.

LogWorks – наиболее приближен к образу традиционного деревенского дома, имеет двускатную крышу, его фасад содержит элементы народного орнамента.


Авторы проектов по-разному отнеслись и к организации террас. DK Architects и AMD Architects предложили открытые террасы без крыши, а LogWorks – с крышей. АБ SPAM совсем отказались от террас, функционал дома сосредоточен внутри теплого контура, особое внимание в проекте уделяется наличию сада, который должен занимать 90% площади участка. В проекте Kerimov Architects есть внутренние террасы-атриумы, которые позволяют «включить» улицу в пространство дома, предусмотрен отдельный корпус с гостевым домом и баней.

Планировочные решения вызвали жаркие споры среди членов жюри. Большинство из них искали в проектах универсальную планировку. Тотан Кузембаев не согласился: «Не существует идеальной планировки, которая понравилась бы всем! Все дома, которые были нами построены, приходилось перепланировать для нового хозяина. Знаете, где существует идеальный план? Только в социальных домах, когда ты купил 9 метров и доволен. А когда человек приходит с целью купить дом, он обязательно хочет адаптировать его для себя».

В городской квартире ценится, когда нет несущих элементов внутри и можно распланировать пространство по своему желанию. В загородных проектах это встречается очень редко. Однако проект бюро SPAM позволяет решить и эту проблему. В нем выделен блок под гараж, остальное можно распланировать по желанию конкретного заказчика. Но в большинстве проектов возможности перепланировки ограничены.

Одна из деталей, объединяющей все проекты – преобладание дерева в отделке или конструкциях. Во всех пяти проектах дерево играет ключевую роль в фасадных решениях. Кто-то покрасил его в радикальный черный цвет, кто-то придумал интересные орнаменты или решетки.

Однако, по словам инициаторов конкурса, по статистике всего 10 % покупателей выбирают для загородного дома дерево. Ключевую роль при выборе играют стереотипы о небезопасности дерева, несовременности деревянных интерьеров, а также неоднозначное отношение к теплоизоляционным свойствам этого материала. Несмотря на желание иметь загородный дом из дерева у 60% клиентов, реализуется в конечном итоге небольшой процент деревянных домов.

 

Жюри выбрало лучшие проекты, основываясь на критериях технического задания, решение по реализации остается на усмотрение девелоперов Доброграда.

Организатор конкурса – «Доброград–девелопмент». Оператор конкурса — коммуникационное агентство «Правила Общения». Куратор конкурса — архитектор Илья Мукосей.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля