Новости Стиль жизни Эксперт

Учимся зарабатывать на кредитной карте

Почти каждая кредитная карта сегодня предполагает наличие программ лояльности: либо начисление кэшбека, либо travel-бонусов или миль за покупки по карте. Как правильно пользоваться этими «плюшками»? Продолжаем финансовый ликбез с нашим экспертом — директором территориального офиса «Росбанка» во Владимире Андреем Беловым.

«Бонусные программы для путешественников могут предоставляться конкретной авиакомпанией, это могут быть бонусы от РЖД или универсальная тревел-программа в партнерстве банка и туристического агентства или агрегатора туристических услуг. Бонусами, накопленными по карте в партнерстве с авиакомпанией, можно полностью или частично оплачивать авиабилеты.

По аналогии с милями за траты по карте также могут начислять и бонусы для оплаты железнодорожных билетов: такая программа лояльности пользуется особой популярностью среди тех, кто часто передвигается на поездах. При подключении к универсальной программе клиенты накапливают универсальные тревел-бонусы, которые можно потратить на оплату авиа или ж\д билета, а также оплатить проживание в гостинице.

При всем многообразии программ лояльности для путешественников наиболее популярной программой вознаграждения за покупки по картам остается классический кэшбэк, когда за траты по карте в конце месяца клиент получает денежные средства на свой счет, которые можно потратить на любые покупки и услуги.

Для любого клиента банка будет полезно, если в банке действует сразу несколько программ – будет из чего выбрать. Стоит помнить, что в зависимости от пакета услуг/уровня карты – «классического», «золотого» или «премиального» – меняются и условия вознаграждения клиента, и набор дополнительных привилегий.

Например, если вы являетесь премиальным клиентом банка, то можете, помимо бонусов и миль, пользоваться, к примеру, консьерж-сервисом или доступом в ВИП-залы аэропортов по карте Priority Pass.

Это также касается и операций по карте: чем больше транзакций, тем выше процент кэшбэка, а значит – больше возможностей.

Стоит также уточнить, что бонусные программы могут действовать как по дебетовой карте, на которую начисляется зарплата, так и по кредитной. Иногда банки предоставляют комбинированные услуги, когда учитываются расходы по обеим картами одновременно. Это становится особенно выгодно, если у кредитной карты есть беспроцентный льготный период. В этом случае можно совершать покупку кредиткой, в течение действия нулевой ставки гасить долг, допустим, за счет зарплаты, и в качестве дополнительной выгоды получать баллы или кэшбэк.

Прежде чем начинать пользоваться картой, не лишним будет узнать о том, сколько надо тратить в месяц, чтобы начать получать кэшбэк, и какие существуют особые условия программы. Ряд банков предоставляет повышенный кэшбэк сразу на несколько групп товаров.

Остается добавить, что зачастую возврат за пользование банковской картой может достигать 10% от потраченных средств. Изучив предложения банков, можно не просто спланировать свои траты на ближайшую перспективу, но и тот объем кэшбэка, который вы получите при том или ином объеме транзакций по карте».

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля