Город Новости

Рыбак рыбака: что делать, если человек провалился под лёд

проспект медиа, зимняя рыбалка, безопасность на воде

Обрадовались, что лед встал? Потираете руки в предвкушении зимней рыбалки на выходных? Рано радуетесь. Сначала прочтите инструктаж по безопасности на воде от ковровских спасателей. А еще запомните список признаков, по которым можно определить, что лед на данном участке более тонкий. 

Для наглядности приведем пример «мастер-класса» по спасения утопающих, который на берегу Клязьмы провели сотрудники Управления по делам ГО и ЧС г. Коврова и спасательной станции в рамках Месячника безопасности на водных объектах.

Игорь Догонин, директор Ковровского Управления по делам ГО и ЧС: «Обязательно и как можно скорее сообщайте о случившемся в службу спасения. У спасателей очень мало времени, чтобы помочь человеку. Если вы видите, что человек тонет, постарайтесь сделать два дела одновременно – вызвать спасателей и найти способ, как вытащить утопающего, не подвергая свою жизнь опасности.

Главное — сами не ходите по льду!

К утопающему можно подползти на деревяшке, на пластиковом щите, бросить ему веревку, автомобильный трос, куртку или ремень, протянуть ветку, чтобы он, схватившись за эту вещь, смог или выбраться из воды, или держаться, пока не прибудут спасатели».

Работу спасателей продемонстрировали сотрудники поисково-спасательного отряда —  реконструировали ситуацию с момента сообщения в службу спасения до передачи пострадавшего врачам скорой помощи.

Также сотрудники МЧС показали, как очевидцы могут помочь тонущему человеку. Была смоделирована ситуация, когда во время подледного лова рыбы в воду провалился рыбак. Второй рыбак стал свидетелем этой ситуации. Быстро среагировав, он сообщил о случившемся по номеру телефона 112 в единую службу спасения, подполз к тонущему мужчине, протянул ему рыбацкий бур и вытянул из воды. Затем оба, перекатываясь по льду, добрались до берега.

«Цель сегодняшнего мероприятия — показать, как правильно действовать в ситуации, когда человек провалился под лед», — сказал Игорь Догонин. – Нам необходимо уберечь людей от беды. Донести до граждан, что лед очень опасен».

Каждый водоем имеет свои особенности. На каких местах лед всегда более тонкий? 

— на течении, особенно быстром,
— на глубоких и открытых для ветра местах,
— над тенистым и торфяным дном,
— у болотистых берегов,
— в местах выхода подводных ключей,
— под мостами,
— в узких протоках,
— вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий,
— в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Учтите эту информацию, когда пойдете на рыбалку, друзья.

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля