Люди Стиль жизни Эксперт

От гениальности до затянувшегося развода: секрет 10 000 часов

Слышали о том, что успех некоторых людей — это якобы талант, которым одарила природа человека с рождения? Не знаете, почему так тяжело бросить старые привычки или, например, расстаться с некогда любимым человеком? Вы спросите: а как это взаимосвязано? Ответ вас удивит: талант и привычка имеют одинаковые корни.  

За долгие годы изучения талантливых людей из разных областей — спорт, музыка, живопись, наука — нашлось научное доказательство сути их «таланта». Что отличает Олимпийского чемпиона от рядового спортсмена? Количество выполненных на тренировке упражнений. Что отличает пианиста-виртуоза от просто хорошего пианиста? Количество наигранных часов.

Психолог Андерс Эриксон провел исследование в Академии музыки в Берлине и выяснил, что лучшие музыканты, начав играть с 5 лет, в 20 лет имели за плечами 10 000 часов игры, в то время как будущие преподаватели музыки наигрывали только по 4 000 часов. Так дела обстоят во всех видах деятельности — стопроцентно доказанный факт. Гениями не рождаются, а становятся в результате упорных занятий любимым делом.

Но все это вы, возможно, слышали не раз. Так как же эта информация относится к привычками или затянувшемуся разводу? По той же схеме, описанной выше. К любому виду деятельности, хорошая это деятельность или нет, организм формирует связи — нейронные связи. Вот делаете вы что-либо несколько раз подряд, и ваши нейронные связи начинают наращивать проводимость на выполнение данной деятельности.

Как говорит Дмитрий Курпатов, мы наращиваем «шипики» (дендритные шипы): чем больше эти шипики, тем прочнее связь, тем легче, ловчее, быстрее выполнять данное действие или мыслительный процесс. Если нейронные связи невооруженный человеческий глаз увидеть не может, то понять суть процесса вы можете посмотрев на мышцы спортсменов: чем больше опыт спортсмена, чем больше веса снаряда, тем мышцы спортсмена больше.

Простая аналогия, но крайне наглядная.

И все это звучит здорово, если дело касается улучшения навыков, прокачивания ваших скилов или получения нового уровня, как бы сказали игроки компьютерных игр. Но когда это касается общения и налаживания коммуникаций между людьми, побочным эффектом являются человеческие страдания.

Общаются муж с женой 10 лет, но вот не срослось, что-то пошло не так. Вроде бы поступить по-взрослому, не мучить друг друга, поделить имущество и разбежаться к новой счастливой жизни. Ан нет. Причина кроется на физиологическом уровне. Мы думаем, это наши капризы не позволяют отпустить человека, или жалось, или любовь, или … как ни назови, все это бред и оправдание. Суть вот в чем.

На налаживание и наращивание связей-«шипиков» на общение с данным человеком ушли годы и огромное количество энергии. Организм буквально кричит: «Ау! Мы зря, что ли, старались, столько труда угробили!»

А тут еще придется наращивать новые связи на другого человека или место обитания, подстраиваться к новым условиям жизни, а это снова трата энергии, наращивание «шипиков», катастрофа, одним словом… Вот так банально и просто мы, люди, существуем.

Кому-то информация будет полезна, для кого-то это — очередной нервный срыв и повод напиться. А для меня это возможность познать себя — думаю, я не одинок в этом стремлении.

Наращивайте правильные, прочные связи, а если не получилось сразу, то не переживайте: сейчас не то время, когда энергия в дефиците, на любые дела у вас ее будет сполна. В нехватке у нас только время, но это другая история, о которой я уже говорил в других статьях (Как мы съедаем собственное время, О привычке опаздывать).

Предыдущие статьи Сергея Панкова:

Как мы съедаем собственное время
Как бросить вредные привычки и обзавестись полезными
Рациональное питание
Эмпатия и эмоциональный интеллект
ТОП-5 полезных упражнений для лентяев
Почему мы набираем вес
Поправляйтесь!
Почему слабый пол сильнее
Про мотивацию
Банный чек-лист
Про любовь
Про силу Индии
И снова о мотивации
Адаптогены и стимуляторы
Фитнес-словарь
Сахарозаменители
Об эксперименте «Вселенная-25»
Что есть и как пить на корпоративе
Убийственное веселье
Как быстро восстановиться после праздников
Четыре мифа о питании
Пищевой садизм
Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИТ)
Отеки и вздутие живота
Тестостерон
5 вещей для «сухости»
О привычке опаздывать
Пищевая наркомания
Почему нам нравятся красивые люди
Weigh Watchers
Бей или беги!
Алкоголь и диета
Преодолеваем страх перед чужим мнением
Мифы о белке
Фитнес и меню: плавим жирок
Как мы влюбляемся
Возможности человеческого мозга
Как соблазнить весь мир
Viva la Vagina!
О самоактуализации
Выбираем спортзал согласно своим целям
Ошибки «фитнес-мазохистов»
Влезть в платье мечты к корпоративу
Три кита ПП и ЗОЖ
Учитесь слушать

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля