Люди Новости События Стиль жизни

А вы заДУМЫвались?

проспект медиа, думы в коврове, тайм-кафе квест,

Авторской интеллектуальной игре «ДУМЫ в Коврове» и самому массовому квизу в нашем городе исполнилось 5 лет. Мы собрали интересные цифры, факты и истории о «ДУМАХ» от их авторов, магистров и просто сочувствующих. Получилось много и круто. Присоединяйтесь к поздравлениям и вы!

проспект медиа, думы в коврове, тайм-кафе квест,

Немного истории

«ДУМЫ в Коврове» — интеллектуально-развлекательная игра, в которой люди соревнуются в эрудиции, смекалке и логике.

Первая игра проекта состоялась 8 ноября 2014 года. В ней участвовали шесть команд знатоков, половина из них играет и по сей день почти без перерывов. Игры проходят в тайм-кафе «Квест» раз в месяц.

«ДУМЫ» были изобретены супругами Екатериной и Максимом Кузнецовыми — членами владимирского интеллектуального клуба «Командум» в 2012 году. Проект базировался в клубе «Ы», которым руководил Михаил Самойлов — ныне один из главных сувенирщиков Владимира, руководитель артели «Дядя Миша». Клубу «Ы» проект в определенном смысле и обязан своим названием.

Ковровское «ответвление» организовали радиоведущий из Владимира Степан Лаврушин и инженер из Москвы Валерий Максимов — оба выпускники ковровской школы №19. Они же выступили ведущими, со временем Валерий перешел в разряд редактора игр, его место заняли резиденты тайм-кафе «Квест» Максим Кузьмин и Дарья Лаврова.

проспект медиа, думы в коврове, тайм-кафе квест, степан лаврушин

Факты о «ДУМАХ»

Ковровские «ДУМЫ» были и остаются эксклюзивом тайм-кафе «Квест» — фактически, местное ответвление и создавалось под это заведение. Это связано с тем, что, во-первых, уникальная атмосфера и чудесная аудитория тайм-кафе теоретически идеально подходила для проведения интеллектуальной викторины, а во-вторых, руководители «Квеста» Евгений Страхов и Софья Облачко не только сразу поддержали идею, но и помогали с организацией на всех этапах, как помогали и авторы игры супруги Кузнецовы.

Первоначально «ДУМЫ» были во многом игрой и на скорость реакции — под это была заточена половина конкурсов, а игрокам выдавались кнопки, с помощью которых они соревновались за право отвечать, как это делают, например, в «Своей игре».

Со временем «ДУМЫ» поменяли свой формат — теперь это квиз, полностью заточенный на командную работу. Правила игры меняются примерно раз в год, сейчас «ДУМЫ» стали настоящей турнирной игрой — команды знатоков в течение сезона соревнуются в двух лигах.

На «ДУМАХ» однажды сделали предложение: Магистр игры Алексей Кирин предложил руку и сердце своей избраннице Екатерине прочитав в финале игры на месте ведущего вопрос, ответом на который было «обручальное кольцо» — оно лежало в черном ящике.

«ДУМЫ» в цифрах

В основной серии проекта прошли 59 игр, 60-ая состоится в конце ноября. Кроме этого, у «ДУМ» были спецвыпуски, посвященные кино, сериалам, видеоиграм и даже комиксам.

За 5 лет в «ДУМЫ» сыграли более 40 команд, сейчас постоянный «турнирный» состав — 21 команда знатоков, что делает «ДУМЫ» самым массовым квизом в Коврове.

За пять лет в основной серии было задано более 7 000 вопросов, все разные и разноформатные: это и вопросы на эрудицию, вопросы на обсуждение в течение минуты (как в известной телепередаче Первого канала), вопросы музыкальных конкурсов и вопросы «визуальных» конкурсов — мини-игр, где, например, нужно назвать фильм по одному кадру и угадать знаменитость по глазам.

В основной серии игр в командах, показавших наилучший результат в сезоне, назывались лучшие игроки серии. Знатоки, становившиеся дважды лучшими игроками, получали титул Магистра игры. Сейчас их семеро, с текущего сезона титул Магистра более не присуждается. Сейчас самое большое количество Магистров — в команде «Голова не болит», там их целых три (время от времени).

Софья Облачко, тайм-кафе «Квест»:

Помню, как еще в старом «Квесте» в «Современнике» мы с ребятами обсуждали игру — как она зайдет в Коврове. У нас особенные люди, то, что прокатывает в других городах, не всегда прокатывает и у нас. Есть похожие проекты, но для меня это более попсовые игры, более легкие. Мы хотели делать проект, не связанный с барной тематикой, чтобы он привлекал определенную аудиторию, которые могут разогреваться путем классной игры, классных конкурсов и радушной атмосферы.

За 5 лет «ДУМЫ стали не просто игрой, а огромным пластом, направлением, которое собирает самую широкую аудиторию. «ДУМЫ» объединяют более 20 команд, многие из которых играют с самого начала и до сих пор. Нравится, что создатели грамотно и скурпулезно подходят к вопросам — в каждую тему проникают очень глубоко, досконально изучают факты, и спорить с ведущим просто бесполезно, он подготовлен на 100%.

Наша команда «Человек наук» получает кайф просто от самого процесса — мы не считаем себя интеллектуалами, почти всегда занимаем последние места, но не ставим себе целью побеждать. Обожаем конкурсы — я постоянно удивляюсь, как Степану хватает фантазии каждый раз придумывать что-то новенькое. Продержаться столько лет и постоянно привлекать новую аудиторию — это дорогого стоит.

Уверена, что этот проект будет радовать Ковров еще очень долго: люди хотят черпать новые знания, они в этом вопросе ненасытны.

Магистры игры — о «ДУМах» в Коврове:

Максим Минеичев

Почему я люблю «ДУМы»? Естественно, это люди, которых я считаю друзьями, мне приятно раз в месяц увидеть их, пообщаться и так далее. Мне интересна сама игра, разнообразие конкурсов (мой любимый — «музыкалка»), атмосфера на играх.

Особо запомнилась игра, посвященная комиксам: я в этом разбираюсь, было здорово дать эксклюзивный ответ. «ДУМам» желаю продолжать радовать простых людей, которым нравятся интеллектуальные игры.

Алексей Мордасов

«ДУМЫ» — авторский проект, качество и разнообразие вопросов всегда на высоте, — автор, он же ведущий, сам много играл в интеллектуальные игры, поэтому хорошо разбирается в теме, классно и очень харизматично ведет игру (лучшего ведущего интеллектуальных игр я ещё не встречал).

Если вспоминать яркие моменты, лично мне запомнился вопрос про шары для боулинга. Точную формулировку, к сожалению, не помню, но все же. Факт 1: в египетских пирамидах нашли странные «снаряды» с тремя отверстиями. Факт 2: на Луне есть три кратера, расположенных рядом, с чем ее сравнили? Я взял этот вопрос благодаря визуальной наводке моего друга-сокомандника Алексея Андреева, и мы были единственной командой, давшей правильный ответ.

«ДУМам» — вдохновения, творческого развития и еще пять раз по пять лет!

Оксана Букилина

Для меня сила «ДУМ» в том, что они делают нас лучше, мотивируя после игр почитать и посмотреть то, что ты не знал, а на «ДУМах» спросили.

Играем 5 лет, из 59 прошедших игр отыграли 58.

Мне запомнился такой вопрос: «В одной из первых речей на посту президента США Авраам Линкольн говорил, что наступит время, когда различия с южанами станут забытыми и… Ответьте двумя словами: какими?» Уже в момент повторного прочтения прямо перед ответом пришло озарение и ответ — «Унесёнными ветром»…

Желаю «ДУМам» процветания и неиссякаемого потока идей и вопросов! Игрокам — знаний и озарений!

Дмитрий Лапыгин, апологет интеллектуальных игр в Коврове

Почему «ДУМЫ»? Потому что это игра «про интеллект», а не «под пиво», как большая часть нынешних «квизов». Хорошие вопросы, сбалансированность и шарм ведущего — всё то, что нужно что бы провести субботний вечер в хорошей компании за любимым делом.

Не столько «ДУМам» как проекту, сколько господину Ведущему хотелось бы пожелать: Степан, мы ценим то, что ты делаешь. May the Force be with you!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля