Люди Новости Портрет Стиль жизни

Как живется многодетной маме в Коврове

проспект медиа, многодетная мать, день матери 2019, многодетная семья, анастасия бугрова

«Мне есть, ради кого быть здоровой, красивой и молодой», — говорит Анастасия Бугрова, жизнерадостная ковровская мама четверых детей. Накануне Дня матери мы прогулялись с большой семьей Анастасии и выяснили, почему не надо бояться рожать, какие льготы дает государство многодетным семьям, зачем давать детям свободу и как правильно планировать семейный бюджет.

проспект медиа, многодетная мать, день матери 2019, многодетная семья, анастасия бугрова

Анастасия Бугрова, 35 лет, военнослужащая, врач-стоматолог. Дети: Виктория, 12 лет, Алёна, 9 лет, Александра, 5 лет, Демьян, 1 месяц.

«Вика играет на фортепиано и гитаре, помогает мне растить остальных детей, она очень ответственный ребенок», — рассказывает Анастасия. – Алёнка играет на флейте и фортепиано, ходит заниматься самбо. А еще в этом году она участвовала в конкурсе «Мини-Мисс». Саше интересно все: спорт, вокал, балет – она творческая натура, артистка. Крошечный Демьян – долгожданный мальчик».

Старшая Вика иногда сидит с младшими детьми, кормит Демьяна смесью, когда мамы нет рядом. Аленка тоже начинает подключаться и помогать по дому.

«Посуду я не мою вообще – этим занимаются дочери», — говорит Анастасия. — Уроки с детьми я тоже не делаю, при этом они учатся очень хорошо. Не понимаю мам, которые ночами сидят над учебниками.

Дети должны учиться сами. Замечаю, что в этом вопросе у них есть соревновательный момент — например, Аленка стремится учиться еще лучше, чем Вика.

проспект медиа, многодетная мать, день матери 2019, многодетная семья, анастасия бугрова

Как решиться на такое количество детей?

Самое сложное – решиться на второго ребенка. Когда их уже двое, можно родить и пятнадцать, если здоровье позволит. С маленьким ребенком сложно всегда, даже если он один. Особенно если он один, это еще хуже: второй ребенок всегда может присмотреть за младшим, дать маме хотя бы на 5 минут в ванную отойти. Когда в семье много детей, они самоорганизуются, вместе играют и занимаются.

Кстати, всех детей я рожала в Коврове, все роды были естественные и легкие – наверное, поэтому у меня не было страха перед новыми беременностями и родами.

проспект медиа, многодетная мать, день матери 2019, многодетная семья, анастасия бугрова

Сейчас нас в семье шестеро: четверо детей, я и муж. Из текущих вопросов – смена машины, нам теперь нужна семиместная. Кстати, я получила права, когда была беременна Алёнкой. Некоторые мамы боятся в таком положении водить, а я уверена, что это необходимый навык: не представляю, как бы мы все успевали без машины. Всех погрузила – и вперед, развозить по кружкам и секциям.

Я никогда долго в декретах не сидела, через 3 месяца после рождения первого ребенка вышла на работу. Сидение дома меня душит, я точно не типичная домохозяйка-наседка. Сейчас, конечно, не работаю, но планирую в скором времени вернуться к профессии.

Как вы решаете вопрос семейного бюджета? Нужен ли достаток выше среднего, чтобы позволить себе быть многодетной семьей?

У меня как врача-стоматолога и военнослужащего средняя зарплата, около 30 тысяч, плюс отцы платят алименты (дети Анастасии – от трех разных отцов, — прим. ред). Совершенно не нужно быть богачами, чтобы растить четверых детей. Это вопрос приоритетов.

Сейчас в магазинах огромный выбор, продукты доступные – не обязательно каждый день покупать деликатесы. Можно жить поскромнее. Одеваться не в бутиках, а на распродажах. Я, например, так и делаю — залезаю в интернет и ищу хорошие вещички со скидками. Всегда найдутся какие-то бонусы, баллы – нужно просто уметь этим пользоваться.

Чем помогают государство и город?

Как многодетные мы получаем льготы. В кружки и музыкальную школу ходим за полцены, в спортивные секции – бесплатно. От соцзащиты мы получили абсолютно бесплатную путевку на юг — съездили на две недели в Лазаревское, отдохнули в шикарном отеле. Дети бесплатно ездят в летний лагерь. В общем, свои плюсы есть.

На материнский капитал взяли ипотеку, сейчас ее гасим. Кстати, самую большую выплату сделали за второго ребенка, на третьего дали только 50 тысяч рублей, а четвертый – самый «невыгодный» ребенок, мы за него ничего не получили. Земля нам не полагалась, потому что наша квартира, взятая в ипотеку, имеет площадь 63 кв. м, а по нормам Владимирской области полагается 10 кв. м на человека. То есть мы вшестером как бы вписываемся в эту норму.

Но, конечно, в квартире тесно. Хочется построить дом, чтобы у каждого была отдельная комната, личное пространство. А еще у нас есть собака – лайка-самоед, она тоже требует места. Мы очень любим животных, у нас были и шиншиллы, и кошки, и попугаи – дети за всеми ухаживали.

На самом деле не надо бояться рожать, даже если у вас нет мужчины. Иногда я думаю, что муж только мешает – требует еще большего внимания, чем дети, ревнует.

У меня были тяжелые моменты, когда я осталась одна с тремя детьми. Было страшно, что не справлюсь. Хотелось повеситься. Но у меня в животе в этот момент был ребенок, сын.

Дети — это мощнейший стимул для того, чтобы жить, быть счастливой, делиться этим счастьем. Мне есть, ради кого быть здоровой, красивой и молодой.

Я и всех подружек подбиваю рожать и своим примером доказываю: со всем можно справиться. Дети – это главное в жизни.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля