Сегодня погода наконец стала напоминать нормальную погоду ноября в средней полосе России — ударил мороз. Мы оделись потеплее, а владельцы печей их как следует протопили. Но нужно помнить, что с началом осенне-зимнего периода всегда возрастает количество пожаров, связанным с нарушением правил использования обогревательных приборов, которыми, как правило, пользуются жители частных домов. Ковровские спасатели помогают инвалидам и одиноким пенсионерам Ковровского района контролировать исправность печей, дымоходов и чердачных перекрытий. А вы уверены, что у вас или ваших родственников все в порядке?
Сотрудники 8 отряда ФПС проводят ежедневные рейды в Ковровском районе в рамках профилактической операции «Отопительный сезон». Пожарные, спасатели, представители администрации объезжают все населенные пункты, проверяют состояние печей, дымоходов, обогревателей, уделяя пристальное внимание многодетным семьям, малообеспеченным гражданам, инвалидам и одиноким пенсионерам.
Сегодня очередной рейд прошел в двух крупных населенных пунктах — поселках Красный Маяк и Красный Октябрь. Участники рейда проверили частные жилые дома с печным отоплением.
Старший инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Евгений Долгих очень внимательно осматривал печи, поднимался на чердаки, чтобы проверить, в каком состоянии находятся дымоходы и чердачные перекрытия рядом с ними, чтобы не было трещин, прогаров, и чтобы дымоходы не подвергались воздействию осадков.
Самое большое опасение в ходе сегодняшнего рейда у пожарных вызвала печь в доме на улице Советская в поселке Красный Маяк. В ней собраны все возможные нарушения: отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности печи – в ней трещины и отваливающаяся дверца. На чердаке разрушается дымоход.
По итогам рейда Евгений Долгих подготовил информационное письмо в администрацию Ковровского района, в котором указал выявленные нарушения, которые являются потенциальными источниками возникновения пожара.
Будьте бдительны, друзья!
Источник: пресс-служба ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области
Комментировать