Город Новости События Спорт

Особенные футболистки из Коврова вернулись со всероссийского турнира с победой

проспект медиа, синдром любви, мини-футбол, вячеслав фетисов

Воспитанницы ковровской футбольной команды тренера Елены Коротцовой приняли участие в Московских открытых соревнованиях по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна. Подобный турнир проводился в России впервые, поддержать инициативу собрались звезды российского спорта и шоу-бизнеса. Вчера наши девчонки вернулись в Ковров с почетным 2-м местом! А еще они сфоткались с Вячеславом Фетисовым.

На соревнования, которые шли в Москве 13-14 ноября, приехали особенные футболисты из 10 городов: Москвы, Мытищ, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Уфы, Красноярска, Воронежа, Рязани и Коврова.

Организатором выступил благотворительный фонд «Синдром любви«. Это первая инициатива в России, связанная с данным видом спорта среди людей с дополнительной хромосомой.

Поддержать ребят и пожелать удачи пришли почетные гости: легенды спорта и депутаты Государственной Думы Ирина Роднина и Вячеслав Фетисов,


Татьяна Душечкина — зам. начальника отдела по адаптивной физической культуры и адаптивному спорту Департамента спорта Москвы, Дарья Данилова — руководитель проектов экспертизы и мониторинга Фонда президентских грантов, Андрей Кавун — генеральный директор IRONSTAR, экс-солист «Отпетые мошенники» Гарик Богомазов, легенда футбола Олег Корнаухов, телеведущая и посол мундиаля 2018 в России Виктория Лопырева.

Ковровская команда по мини-футболу была создана в конце прошлого года. Сейчас в группе занимается 15 детей от 3 до 17 лет. Это единственная во Владимирской области команда по футболу, состоящая из детей с синдромом Дауна.

Рассказывает тренер команды и главный инициатор создания в Коврове Автономной некоммерческой организации социальной адаптации детей с особенностями в развитии «БЛАГОВЕСТ» Елена Коротцова:

«В отдельном турнире среди женских команд встречались сборные Москвы и Коврова. В первом матче 13 ноября наша команда выиграла со счетом 3:2. Второй матч наши девчонки уступили со счетом 2:4. Итог первого места определился по сумме забитых и пропущенных мячей. Разница всего в один мяч и решила судьбу золотых наград. Мы — вторые! Хотя еще пару месяцев назад никто и подумать не мог, что мы успеем подготовиться, найти средства на поездку и очень достойно себя показать!»

Лучшими игроками признаны нападающий Аня Морозова и защитник Ярослава Гурьева. Молодцы!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля