Культура Новости События

В Коврове прозвучит старинная музыка Средиземноморья

проспект медиа, лютня, московский андалузский ансамбль в коврове

5 октября в Ковровском историко-мемориальном музее состоится концерт Московского Андалузского ансамбля. Это неординарный молодой коллектив музыкантов из России, Палестины и Сирии, специализирующихся на различных жанрах и направлениях — от классической музыки и этники до рока и аутентичной западноевропейской барочной практики. Уникальный ансамбль с участием лютни, виолы и арабского уда — такого вы точно еще не слышали.

Московский Андалузский ансамбль исполнит редко звучащую, но необычайно красивую музыку стран и народов всего побережья Средиземного моря, рожденную в далекие века, когда эпоха Великих географических открытий только наступала, и понятие Мир — Вселенная и ограничивалось этим самым Средиземноморьем.

Московский Андалузский ансамбль — это Олег Бойко  (лютня),


Феликс Антипов (виола),


Басем Аль-Ашкар (арабский уд).

В рамках творческого содружества музыкантов Московского Андалузского ансамбля объединяет глубокая заинтересованность в ориенталистской музыкальной культуре.

Музыканты исполняют как традиционную ближневосточную музыку, так и авторские стилизации, проникнутые духом Андалузии, Палестины и Магриба.

Примерное представление о том, что будет происходить в Коврове, можно получить, познакомившись с видео:


Они свободно совмещают импровизационную традицию и фиксированные канонические арабские нотные тексты. Уникальность звучания ансамбля достигается за счет взаимопроникновения различных исполнительских школ, отраженных в призме чарующих, терпких гармоний Востока. Коллектив не стремится к абсолютно аутентичному ближневосточному звучанию, но предлагает слушателю оригинальный взгляд на данный материал.

Это любящий взгляд людей, взращенных в культурной парадигме суровых северных широт, но очарованных бескрайнем пронзительно-голубым небом северной Африки и прихотливой, аскетичной природой ближнего Востока. Музыканты демонстрируют, как на стыке совершенно различных взглядов на мир появляется удивительный синтез, обогащающий и заставляющий играть новыми яркими красками устоявшиеся музыкальные стереотипы.

Объединение непохожих людей через понятную всем красоту музыкальной гармонии — вот проникнутая гуманистическим пафосом задача, к которой стремятся музыканты Московского Андалузского ансамбля.

Приходите — получите необыкновенный экспириенс, который запомнится на всю жизнь.

Концерт Московского Андалузского ансамбля «Старинная музыка Средиземноморья»
Ковровский историко-мемориальный музей (ул. Абельмана, 20)
5 октября, суббота
Начало в 14:00
Билет — 260 рублей.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля