Город Новости

В Коврове могут закрыть «наливайки» в жилых домах

Сегодня в правительстве обсуждался законопроект, согласно которому предлагается дать регионам право запретить продажу алкоголя в точках, расположенных в жилых домах, — в том случае, если площадь, отведённая под зал рюмочных и «разливух», занимает менее 20 квадратных метров. Цель благая — снизить алкоголизацию россиян и оградить жильцов домов с барами от скандалов и шума. Не пострадают ли от принятия такого закона добросовестные бары и кафешки?

Во всех регионах России сейчас действуют ограничения, связанные с продажей алкоголя в ночное время. Во Владимирской области это 21:00 для крепких спиртных напитков и 22:00 для слабоалкогольных напитков.

Для того, чтобы обойти статью 16 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», создаются псевдопредприятия общественного питания — рестораны, кафе и бары, которые могут работать круглосуточно. Не секрет, что по факту такие заведения являются точками по продаже алкоголя, и весь город об этом знает, чем многие с удовольствием пользуются.

Ограничение по площади зала и другие изменения в «законе о наливайках» может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка. Небольшие кафешки будут просто закрываться, а конкуренция будет расти (а с ней, соответственно, и цены на алкоголь) — таково справедливое мнение федеральных экспертов. Подсчитано, что под ограничение (если закон будет принят, что более чем вероятно) могут попасть около 10 тысяч питейных заведений в России.

А как вы относитесь к подобным изменениям в законах?

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля