Город Экскурсия

«Родина не продается!»: выставка Калашникова в Коврове

проспект медиа, калашников, выставка оружия, ковровский историко-мемориальный музей

Вчера, 19 сентября, прошёл праздник, к которому наш город имеет самое прямое отношение – День Оружейника. В Туле и в Ижевске, двух других оружейных столицах России, этот день тоже праздновали, но только к нам приехала полная выставка оружия, созданного Михаилом Калашниковым. Посмотреть на легендарный АК-47 и другие разработки Калашникова мы отправились в Ковровский историко-мемориальный музей.

Выставка приурочена не только ко Дню Оружейника — в первую очередь она посвящена 100-летию со дня рождения Калашникова. Почему в Коврове? А именно в Ковров конструктор приезжал дорабатывать опытные образцы того самого автомата, на Инструментальный завод №2 имени Киркижа (так давным-давно назывался завод имени Дегтярёва).

Экспозицию в наш город привёз Иосиф Ботерашвили, коллекционер, открывший собственный музей холодного и стрелкового оружия. Открытие началось с показа краткого фильма о самом Калашникове. После обмена благодарностями с представителями администрации города и ЗиДа он сам провёл небольшую экскурсию, в ходе которой рассказал о каждом из экспонатов.

Выставка уникальна тем, что здесь собрано всё — от первых изделий до самых последних, например, «Печенег», принятый на вооружение в 2001 году.

На открытии оказался целый класс кадетов, и пока парни увлеченно разглядывали экспонаты и задавали вопросы хозяину выставки, девушки…

…фоткались.

Попутно Иосиф Михайлович рассказывал всякие истории, связанные с Калашниковым. С Михаилом Тимофеевичем он сам познакомился, кстати, с седьмой попытки, помогла дочь Калашникова. Потом при разговоре выяснилось, что даже у Калашникова такого полного собрания оружия не было.

Самым интересным экспонатом можно назвать «зелёный» АК-74. Это специальная версия автомата, которая вручалась отряду-победителю соцсоревнований среди пограничников. Помимо цвета автомат был ценен тем, что всегда его вручал лично Калашников, неважно, куда приходилось ехать.

Логично, что таких автоматов очень мало, и они очень ценятся среди коллекционеров и любителей оружия. Настолько, что неназванный коллекционер из списка Форбс, когда узнал, что у Ботерашвили есть «пограничник», начал названивать ему и предлагать выкупить его. Повышая и повышая цену, он-таки добрался до $1 млн. А Ботерашвили отказал ему со словами «Родина не продаётся!»

Покажем, пожалуй, лишь его кусочек. Чтобы увидеть его целиком, лучше сходить в музей и посетить выставку самому. Утолить своё любопытство есть ещё много времени, ведь экспозиция будет ждать вас аж до 27 октября.

Адрес музея: ул. Абельмана, 20
Тел.: +7 (49232) 2-27-51

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля