#ЭтоМойГород Город Новости Портрет

Это Мой Город. Галина Мухтасимова

проспект медиа, это мой город, галина мухтасимова, психолог в коврове

«Ковров — это большой купеческий дом, где все друг про друга всё знают»: Галина Мухтасимова рассуждает о городе с точки зрения практикующего семейного психолога.

проспект медиа, это мой город, галина мухтасимова, психолог в коврове

Я родилась…
В Рязани. Это старинный поэтический город, который считается родиной Есенина. Там я провела детство и юность, закончила радиотехнический ВУЗ, а в 1984 году по распределению попала в Ковров. Несмотря на переезд в районный центр из большого областного города, ни дня не пожалела, что оказалась в Коврове. 1 августа исполнилось 35 лет, как я живу здесь.

В Коврове я устроилась на завод им. Дегтярева, нам с мужем и сыном сразу дали ключи от комнаты на Тимофея Павловского. Мне понравился этот город-сад — в Коврове тогда было много зелени и особенно хвойных деревьев. От чистоты воздуха я просто обалдела!

Ковров мне сразу представился уютным купеческим домом, где живет одна большая дружная семья, в которой все друг про друга все знают. Влюбляются, изменяют, дерутся, скандалят, дружат… Но в этом доме места хватит всем. В том числе и мне как молодому специалисту.

Сейчас я живу…
На Грибоедова, 7/3. Окна моей квартиры выходят на школу №22. Люблю смотреть, как в школу идут ребятишки – девочки с бантами, мальчики с ранцами, степенные старшеклассники, учителя с букетами… Сразу понимаешь: это идет сама жизнь.

В 22-й школе учился мой сын, я сама некоторое время вела в ней тренинги. Вообще, очень нравится мой район. Центр города, все в шаговой доступности: парк, остановки общественного транспорта, магазины, рынки…

Любимое место в Коврове…
Одно из таких мест — ДК им. Ленина, где правое крыло занимает тайм-кафе «Квест». Конечно, мне приятно, что «Квест» организовал мой сын, Евгений Страхов. Йога, школа ТВ, мастер-классы, праздники для детей, интеллектуальные игры, квартирники, стендап – «Квесту» удалось собрать под свое крыло интеллигентную и креативную городскую молодежь.

проспект медиа, это мой город, галина мухтасимова, психолог в коврове

Общение с молодежью не дает стареть, заставляет развиваться – я кайфую от того, что меня приняли в эту команду.

В ДК им. Ленина открыт кабинет, где я принимаю своих клиентов, где провожу женские встречи и тренинги. Здесь мое пристанище, работа – мой второй дом.

Второе любимое место – сквер на Тимофея Павловского, нынешний сквер Оружейников. Сюда выходили окна нашей первой комнаты в коммунальной квартире. Конечно, 35 лет назад «железный садик» был совсем другим. Но я прекрасно помню, как на турниках мой муж учил сына подтягиваться, как они катались на качелях, горках, а я сидела на лавочке, читала и любовалась ими. Здорово, что этому скверу дали вторую жизнь. С подружками часто приходим сюда, едим мороженое, что-то обсуждаем, вспоминаем, смеемся.

Культовым местом для меня остается и парк им. Дегтярева. Я его люблю во все времена года. Но особенно — осенним утром, когда народу совсем мало, а под ногами шуршит листва. Этот воздух я готова просто пить.

Прекрасно, когда здесь проводят праздники – ощущение, что собирается весь город. Шашлыки, ролики, аттракционы, гуляния, дети…

Нелюбимый район…
Наверное, тот, где я не хотела бы жить. На Текстильщике, например. Я 19 лет работала экологом в администрации, и очень часто мне приходили жалобы именно из этого района: то несанкционированная свалка, то текущая в дома жителей ливневка, то скандалы между соседями, то еще какие-то дрязги. Я приезжала, писала протоколы, получала «пинки» от жителей. У меня Текстильщик ассоциируется с конфликтами и неустроенностью.

Абсолютно точно не хотела бы жить в «пятом доме». Не понимаю, как люди там могут находиться в принципе и почему этот дом до сих пор стоит в центре города, напротив сквера Николая Филипповича Ковальчука в таком состоянии. Уж если преобразовывать этот район, надо сделать так, чтобы окружение было достойно имени уважаемого ковровчанина.

Чаще всего вне работы меня можно встретить…
На любой улице города за рулем. Мой водительский стаж не очень большой, но я всей душой полюбила автомобиль.

А еще люблю зайти в «Ковров Молл», в кафешку, выпить хороший кофе, съесть вкусный десерт, понаблюдать за людьми – посмотреть, кто живет в Коврове, кто чем занимается. Грустно, что сейчас мальчишки и девчонки вместо того, чтобы общаться, сидят в телефонах.

За 10 лет в Коврове изменилось…
Построили новые спортивные учреждения, скверики, фонтан – не ахти какой, но хотя бы попытка была. Дорогу на Погост сделали просто сказочную.

Стало меньше зеленых насаждений. Дворовые территории превращаются в парковки. Закрываются маленькие магазинчики, покупательская способность падает. Люди стали более раздражительными, меньше улыбаются, меньше общаются оффлайн.

Мне интересно, советуются ли местные архитекторы с кем-то, прежде чем город вложится в строительство каких-то новых объектов, выясняют ли, насколько они вообще городу нужны. Взять историю с благоустройством сквера Экскаваторостроителей напротив ДК им. Ленина – хотели сделать памятник непонятно чему, разрухе.

Я уверена, что в Коврове памятников сейчас более чем достаточно. Город становится похож на некрополь. Будущее – за молодежью, а Ковров, по моему мнению, стареет.

проспект медиа, это мой город, галина мухтасимова, психолог в коврове

Коврову не хватает…
Движухи, драйва, арт-пространств. Мест, где молодежь могла бы проявить себя. В каждом ребенке есть талант, который надо развивать. Для этого нужны соответствующие площадки.

По учебе я часто езжу в Москву, Санкт-Петербург. Чего там только нет, столько идей, новых направлений! Возвращаюсь заряженная и всех призываю: давайте что-то делать, собираться, креативить, учиться, делиться опытом! Но очень быстро такой энтузиазм сходит на нет – людей сложно вытащить из дома.

Я бы хотела изменить…
Мне как психологу важно, чтобы людям было комфортно жить.

Я бы хотела изменить атмосферу в городе. Я считаю, что в процессе руководства городом должна участвовать молодежь – не 20-летние, а осознанная молодежь около 35-ти лет. Старшее поколение, может, и знает, что нужно делать, но уже не может. Или глаз «замыливается».

Молодежь мыслит другими категориями, она другая. Хорошая. Ей можно доверять.

Больше героев, историй и мнений — в рубрике #ЭтоМойГород

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля