Еда Новости Обзор

«Пекарня 33 пирога»: начинки не жалеют!

вашлаваш, ваш лаваш, проспект медиа, еда, блюдо недели, осетинские пироги

Надоела пицца? Надоели роллы? Хочется чего-нибудь новенького? Тогда как насчёт фыдджына или балджына? Совсем недавно в Коврове открылось новое место, где можно попробовать эти вкусности. Речь идёт о национальном осетинском блюде – легендарных пирогах. Конечно же, чтобы всё о них разузнать, Проспект наведался в «Пекарню 33 пирога» — именно так называется аутентичное место, где их готовят в соответствии со всеми традициями.

Хоть и работает доставка, начнём с того, где «Пекарня 33 пирога» находится, а то вдруг будете мимо проезжать. Осетинские пироги в Коврове можно найти у входа на «Первомайский рынок».

А теперь вернёмся к главному вопросу: что ж за фыдджын-то такой? А это и есть осетинский пирог. С мясом.

Настоящий осетинский пирог – это плоская круглая лепешка, обильно начиненная мягким осетинским сыром или другой начинкой. Данное блюдо известно далеко не одно столетие. Сначала они представляли собой простые пресные лепешки, которые использовали в своих ритуалах аланы – древние кочевые племена (напоминаем, Осетия = Алания). Затем этот вид еды усовершенствовали осетины, добавляя в нее в качестве начинки сыр.

Лепешки превратились в сытные и питательные пироги, они долго не портились, их можно было брать в дорогу. Такая еда отлично подходила в качестве провизии для солдат и охотников.

С тех пор пироги остаются одним из главных блюд осетинской кухни, ведь они не только очень вкусные, но и очень важны в ритуалах и традициях осетинского народа.

«Мы вас приглашаем на три пирога», – так может звучать приглашение на любое значимое событие, ведь за любым «серьёзным» столом будут эти три пирога. Почему три? Три пирога символизируют триединство Солнца, Земли и Воды.

Перед началом застолья пироги разрезают, не сходя с места и не вращая тарелку, на восемь частей – двумя крестами.

Основная особенность осетинской выпечки – это всегда тонкий слой теста и большое количество сочной начинки. Чаще всего пироги готовят с национальным сыром, имеющим своеобразный вкус и аромат. В качестве начинки используют также и другие продукты: картофель, капусту, мясной фарш, свекольную ботву, тыкву.

При этом еще одна интересная особенность осетинских пирогов заключается в том, что каждый из них имеет специфическое название. По нему можно сразу определить состав начинки конкретного изделия. Так, например, классический пирог с сыром носит название уалибах, с сыром и картофелем – картофджын, а уже известный мясной пирог – фыдджын.

К вопросу о калориях, о которых последнее время все усиленно думают. Калорийность осетинского пирога сопоставима с калорийностью пиццы, только готовится такой продукт исключительно из натуральных ингредиентов, без каких-либо красителей и прочих пищевых добавок, поэтому такая еда хорошо переваривается, не вызывает дискомфорт в желудке.

А вообще — и это особо подчеркивают создатели пекарни — здесь делают упор на контроле за приготовлением, соблюдением санитарных норм и качестве продуктов. Вода — очищенная, сыр — из фермерского молока, мука — высшего сорта, фарш — из говядины, лука, чеснока и соли. Каждый посетитель может воочию наблюдать процесс приготовления, оценить чистоту помещения, даже то, как и во что одет пекарь.

Попробовав кусочек настоящего осетинского пирога, достаточно сложно удержаться от… второго кусочка. Натуральные ингредиенты, соблюдение традиций в приготовлении и мастерство повара дают о себе знать, пироги действительно вкусные. Всё это поподробнее мы ещё успеем разобрать чуть позже в нашей рубрике «Блюдо недели», не пропустите рецепты и мастер-класс!

Кстати, в «Пекарня 33 пирога», естественно, есть не только пироги. Здесь можно купить лаваш, деревенский хлеб, можно отдельно взять осетинский сыр, который входит в начинку пирогов, есть даже своя пицца и чурчхела (нет, не такая, как на нашем юге на пляже). Как-нибудь мы заедем в пекарню с утра, потому что именно ранним утром начинается приготовление хлеба в тандыре. Ох, и жара там стоит, наверное!

Так что всё нужно пробовать самому, благо, есть из чего выбрать. Кстати, у любого желающего будет такая возможность совсем скоро!

1 сентября «Пекарня 33 пирога» устроит выездную продажу и дегустацию своей продукции в парке Экскаваторостроителей. Идите на аромат – не ошибётесь.

Вкусно, натурально и полезно – чего ещё надо? Ах да, ещё и «много», ведь девиз пекарни звучит так: «Начинки не жалеем!»

«Пекарня 33 пирога»
Дегтярёва, 136 А (Первомайский рынок)

Одноклассники
Инстаграм

+7 930 744 89 95.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля